Home » Дивный новый мир по версии мировой экономической элиты

Дивный новый мир по версии мировой экономической элиты

Излишне говорить, что это может быть использовано тоталитаристами против нас. «Я думаю: «Вау, мы можем это сделать?» А потом я думаю: «О Боже, они могут это сделать», — сказал директор ФБР Кристофер Рэй.

Рэй сказал, что стремление Китая к глобальному господству в области ИИ «построено на огромных сокровищах интеллектуальной собственности и конфиденциальных данных, которые они украли за эти годы», и это не подлежит демократическим ограничениям.

«Это то, что нас глубоко беспокоит, и я думаю, что все здесь должны быть глубоко обеспокоены», — сказал он в Давосе.

Директор ФБР Кристофер Рэй предупредил, что Китай стремится стать доминирующей фигурой в области искусственного интеллекта. Кредит:АП

Технический миллиардер Томас Сибель, который в настоящее время является пионером искусственного интеллекта в C3.ai, сказал технической группе, что эластичные облачные вычисления позволяют нам делать экстраординарные вещи с антиутопическими последствиями, если мы не будем осторожны.

«Большая часть населения будет носить — или иметь встроенные — устройства, которые сообщают о пульсе, химическом анализе крови, химическом анализе кишечника или мозговых волнах. Сегодня это в наших силах. Мы можем предсказать с очень высокой степенью точности, у кого будет диагностировано какое заболевание. Мы узнаем, кто умрет от неизлечимой болезни в ближайшие три года», — добавил он.

Что касается мировой экономики, я узнал, что давосское братство в подавляющем большинстве верит в мягкую посадку и безболезненную безупречную дезинфляцию. «Самоуспокоенность в этом году ошеломляет», — сказал профессор Гарварда Кен Рогофф, эксперт по долговым циклам и бывший гроссмейстер США по шахматам, привыкший смотреть вперед больше, чем на один ход.

Одна вещь, которую я усвоил за почти два десятилетия пребывания в Давосе, — это недоверие к консенсусу по моментальным снимкам.

Оптимизм не достиг сюрреалистического уровня января 2008 года, который должен войти в историю как вершина финансового самообмана, но он странно слеп к очевидным опасностям.

Read more:  Toyota ute показала: это наш первый взгляд на Hilux следующего поколения?

Всегда есть сюжет, за который можно ухватиться. На этом ВЭФ было возвращение Китая. Вице-премьер Лю Хэ, экономический полномочный представитель Коммунистической партии, приехал, чтобы заверить бизнес-элиту в том, что неомаоистская чистка закончилась и дипломатия воинов-волков уступает место дипломатической разрядке. «Всесторонняя открытость — основа государственной политики. Национальная реальность Китая диктует необходимость открытости миру. Мы должны открыться шире и заставить его работать лучше», — сказал он.

Это была серенада. Не было ни единого слова критики в адрес Запада или США. Несмотря на то, что можно сурово относиться к этому наступлению очарования, стремительный рост Китая после трехлетней засухи вполне реален. Вопрос в том, способен ли все более «японизирующийся» Китай по-прежнему обеспечивать бурный рост и достаточно ли этого, чтобы компенсировать денежное давление и жесткую бюджетную экономию на Западе.

Между тем, групповое мышление теперь игнорирует явное предупреждение о дезинфляционном кризисе. Вы бы не знали в Давосе, что реальные денежные агрегаты сокращаются с разной степенью интенсивности в США, Великобритании и еврозоне. Давосцы делают ставку на то, что центральные банки проведут правильную калибровку и сделают шаг назад в идеальное время.

Загрузка

Хм. Кристин Лагард из Европейского центрального банка была там, дыша огнем. «Инфляция слишком высока», — сказала она. Бывший министр финансов США Ларри Саммерс повторил свои призывы к денежно-кредитной политике выжженной земли. Если в ВЭФ и раздавались голоса, возражавшие против того, что центральные банки уже достаточно ужесточили меры и что им следует остановиться, прежде чем нанести серьезный ущерб, я их не слышал. Возможно, они правы.

Но одна вещь, которую я усвоил за почти два десятилетия пребывания в Давосе, — это недоверие к консенсусу по моментальным снимкам.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.