Home » Диета при СПКЯ: список оптимальных продуктов питания для лечения симптомов | Здоровье

Диета при СПКЯ: список оптимальных продуктов питания для лечения симптомов | Здоровье

Синдром поликистозных яичников или СПКЯ — это гормональное расстройство, поражающее женщин, которое приводит к различным симптомам, таким как нерегулярные менструации, увеличение веса и бесплодие. Ранняя диагностика и лечение имеют решающее значение для предотвращения долгосрочных осложнений, включая диабет 2 типа и рак эндометрия.

В интервью HT Lifestyle доктор Сиддхант Бхаргава, специалист по фитнесу и питанию и соучредитель Food Darzee, поделился: «Диета играет ключевую роль в регуляции инсулина и управлении другими симптомами СПКЯ. Необходима сбалансированная диета, состоящая из цельнозерновых продуктов, фруктов, овощей, орехов и семян. По возможности следует избегать рафинированных углеводов и сладких продуктов. Идеальная диета при СПКЯ включает сложные углеводы с низким гликемическим индексом».

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Он рассказал: «Цельную пшеницу, просо, свежие фрукты и богатые клетчаткой продукты, такие как орехи, салаты и овощи, следует употреблять регулярно. Эти группы продуктов обеспечивают медленное усвоение сахара, предотвращая внезапные скачки уровня сахара в крови и уровня инсулина. Белки в таких источниках, как нежирное молоко, рыба и яйца, сохраняют чувство сытости и снижают гликемический индекс блюд. Полезным жирам, таким как оливковое масло, авокадо и орехи, следует отдавать предпочтение перед чрезмерным употреблением сливочного масла и сливок. Витамины и минералы, которые организм усваивает из сезонных фруктов, овощей, орехов и семян, являются катализатором общего благополучия».

Hindustan Times – ваш самый быстрый источник последних новостей! Прочитай сейчас.

По его словам, конкретные группы продуктов, полезные для тех, кто страдает от симптомов СПКЯ, включают:

  • Цельнозерновые – ежедневные, джовар, баджра
  • Бобовые – чана дал, мунг дал
  • Нежирные белки – курица, рыба
  • Овощи с высоким содержанием клетчатки – шпинат, мети, брокколи.
  • Фрукты – яблоки, ягоды.
  • Специи – гвоздика, корица.
  • Орехи – миндаль, льняное семя.
Read more:  Чернокожие люди в белых халатах: Студенческая организация Университета Джефферсона стремится к большему разнообразию среди чернокожих врачей

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Доктор Сиддхант Бхаргава предупредил: «Необходимо избегать употребления некоторых рафинированных и обработанных продуктов, таких как жареная пища, сладости, крахмалистые овощи, обработанные фруктовые соки и красное мясо. Эти продукты могут усилить резистентность к инсулину, затруднить контроль веса и ухудшить гормональный дисбаланс. Здоровая диета, богатая цельными продуктами, может помочь справиться с симптомами СПКЯ, что приведет к контролю веса и предотвращению связанных с ним осложнений. Очень важно найти баланс, также уменьшая размеры порций и делая осознанный выбор, чтобы справиться с проблемами СПКЯ».

Поддерживая свой опыт, доктор Мридула Рагхав, консультант-акушер, гинеколог и специалист по бесплодию, объяснила роль выбора продуктов питания в лечении симптомов СПКЯ и сказала: «Мы все знаем, что СПКЯ чаще встречается у женщин с ожирением или избыточным весом. Это привело к мысли, что основной причиной может быть диета или жировая ткань. Согласно теории догмы — дисбактериоза кишечной микробиоты, неправильное питание может привести к попаданию нежелательных молекул из бактерий в кровь, что может вызвать воспаление в организме, что в конечном итоге приведет к резистентности к инсулину. Инсулинорезистентность вызывает секрецию мужских гормонов или андрогенов, которые отвечают за такие симптомы СПКЯ, как нерегулярные менструации, прыщи, выпадение волос и т. д. Поддержание сбалансированной диеты может уменьшить состояние этого хронического воспаления в организме, которое, как сейчас говорят, одна из основных причин СПКЯ».

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Говоря о преимуществах ограничения обработанных пищевых продуктов, рафинированного сахара и кофеина в контексте СПКЯ, она сказала: «Пища с высоким содержанием насыщенных жиров и рафинированного сахара может способствовать росту плохих бактерий в кишечнике, одновременно уменьшая количество полезных кишечных бактерий. как лактобактерии, которые могут привести к хроническому воспалению в организме. Диета с высоким содержанием насыщенных жиров и низким содержанием клетчатки сама по себе увеличивает проницаемость кишечника, вызывая перенос веществ от вредных бактерий, вызывающих воспаление. Кишечник человека является домом для миллионов бактерий. Когда ребенок рождается, кишечник стерилен, вскоре бактерии начинают колонизировать кишечник, первоначально поступивший из родовых путей матери, а затем из внешней среды и пищи, когда мы взрослеем. Таким образом, вы также должны правильно кормить своих растущих детей, чтобы избежать таких заболеваний, как СПКЯ, которые сейчас наблюдаются даже у очень маленьких девочек».

Read more:  ЕС предупреждает Apple об ограничении скорости несертифицированных кабелей USB-C для iPhone

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Утверждая, что употребление достаточного количества жидкости может помочь справиться с симптомами СПКЯ и улучшить общее состояние здоровья, доктор Мридула Рагхав заключила: «Человеческое тело в основном состоит из воды. Это необходимо для буквального функционирования всего в нашем организме. Поддержание гидратации может помочь лучше переваривать пищу, которую мы потребляем. 4/5 продуктов питания являются оптимальными для лечения симптомов СПКЯ. Диета с высоким содержанием клетчатки — фрукты и зеленые листовые овощи, оливковое масло вместо сливочного или растительного масла, фасоль и другие бобовые вместо красного мяса, цельнозерновые продукты, такие как пшеница и ячмень, цельные фрукты в качестве десерта. Избегайте любых хлебобулочных изделий, намкин, печенья или майды, потому что это рафинированная мука или алкоголь».

2024-02-22 14:22:56


1708612542
#Диета #при #СПКЯ #список #оптимальных #продуктов #питания #для #лечения #симптомов #Здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.