Home » Диета DASH значительно повышает уровень уратов в сыворотке крови у пациентов с гиперурикемией

Диета DASH значительно повышает уровень уратов в сыворотке крови у пациентов с гиперурикемией

По данным исследования, опубликованного в журнале «DASH», пациенты с более высоким уровнем урата на исходном уровне, которым была назначена диета «Диетические подходы к остановке гипертонии» (DASH), продемонстрировали значительное снижение уровня уратов в сыворотке крови, особенно у молодых людей. Журнал клинической гипертонии.1 Исследователи призывают к будущим исследованиям для оценки этих вмешательств у пациентов с подагра или гиперурикемия.

Ноэль Кастилья-Охо, доктор медицинских наук

1 кредит

Диета DASH — хорошо зарекомендовавшая себя диетическая мера, используемая для снижения артериального давления и уровня уратов в сыворотке крови, особенно у пациентов с гиперурикемией. Кроме того, лозартан также оказывает урикозурическое действие, хотя его влияние на уровень уратов в сыворотке крови полностью не подтверждено. Таким образом, комбинация диеты DASH и лозартана может демонстрировать большую эффективность в отношении уратов в сыворотке, хотя влияние неизвестно.2

«Гипертония является особенно распространенным сопутствующим заболеванием, которое присутствует у более чем 70% взрослых, страдающих подагрой», — пишут ведущий исследователь Ноэль Кастилья-Охо, доктор медицинских наук, связанная с Гарвардской медицинской школой, и ее коллеги. «Сочетание гипертонии и подагры вызвало интерес к определению образа жизни и фармакологических стратегий, которые могли бы принести пользу как гипертонии, так и гиперурикемии. Однако предшествующие диетические рекомендации (например, диета с низким содержанием пуринов) могут усугубить гипертонию, в то время как некоторые антигипертензивные средства (например, тиазидные диуретики и бета-блокаторы) могут усугубить гиперурикемию и подагру».

Апостериорный анализ исследования DASH-Лозартан, многоцентрового исследования, инициированного исследователем и проведенного в 3 клинических центрах в период с сентября 1994 г. по март 1996 г., был проведен для анализа эффектов, отдельно или в сочетании, диеты DASH по сравнению с контрольная диета или лозартан в дозе 50 мг/день по сравнению с плацебо по уровням уратов в сыворотке в течение 8-недельного периода исследования. Диета DASH состояла из более высоких пропорций фруктов и овощей, нежирных молочных продуктов, рыбы, птицы, орехов, цельнозерновых продуктов и более низкого уровня холестерина, а также общих и насыщенных жиров.

Read more:  Открытый искусственный интеллект, устаревшие брандмауэры и страховое киберзапугивание – веселая пятница

Уровень сывороточных уратов оценивали на исходном уровне, на 4-й и 8-й неделях. На 4-й неделе пациентов перекрестно переводили с лозартана на плацебо и наоборот. Диеты были составлены так, чтобы поддерживать вес пациента. Эффекты диеты DASH и/или лозартана оценивались как в целом, так и среди пациентов с исходным уровнем уратов в сыворотке ≥6 мг/дл.

Из 55 субъектов, включенных в анализ, средний возраст составил 52 года, 58% были женщинами и 64% были чернокожими. У пациентов средний уровень уратов в сыворотке составлял 5,2±1,2 мг/дл, а среднее исходное систолическое артериальное давление/диастолическое артериальное давление (САД/ДАД) составляло 146±12/91±9.

Хотя диетическое вмешательство не привело к значительному снижению общего уровня уратов (средняя разница – 0,05 мг/дл; 95% доверительный интервал [CI]: -0,39, 0,28), он действительно снижал уровни среди лиц с исходной гиперурикемией (-0,33 мг/дл; 95% ДИ: -0,87, 0,21; п = 0,007). Лозартан значительно снижал уровень уратов в сыворотке (-0,23 мг/дл; 95% ДИ: -0,40, -05), при этом наибольший эффект наблюдался у взрослых в возрасте <60 лет по сравнению со взрослыми в возрасте ≥60 лет (-0,33 мг /дл против 0,16 мг/дл, п = 0,003).

Исследователи отметили дизайн исследования в сочетании с высокими показателями последующего наблюдения и стандартизированным сбором данных как сильные стороны исследования. В исследование также намеренно была включена группа клинически значимых пациентов с гипертонией с более высоким риском развития подагры. Кроме того, эффекты сублимации и длительного хранения были сведены к минимуму, поскольку измерение уровня уратов в сыворотке проводилось в течение 6 месяцев после сбора.

Однако выборка исследования была относительно небольшой, продолжительность исследования была относительно короткой, и у большинства пациентов уровень уратов в сыворотке был нормальным. Таким образом, исследователи не смогли определить долгосрочное влияние этих вмешательств на уровень уратов в сыворотке.

Read more:  Растительная пища снижает риск апноэ во сне - Joop

«Эти результаты дополняют растущее количество доказательств того, что диета DASH и лозартан снижают уровень уратов в сыворотке», — заключили исследователи. «Однако необходимо повторить результаты среди взрослых с гиперурикемией и подагрой».

Рекомендации

  1. Кастилья-Охо Н., Турксон-Окран Р.А., Конлин П.Р., Аппель Л.Дж., Миллер Э.Р. 3-й, Юрашек СП. Влияние диеты DASH и лозартана на уровень уратов в сыворотке крови у взрослых с гипертонией: результаты рандомизированного исследования [published online ahead of print, 2023 Sep 11]. Джей Клин Гипертенс (Гринвич). 2023;10.1111/jch.14721. дои:10.1111/jch.14721
  2. Хамада Т., Ичида К., Хосоямада М. и др. Урикозурическое действие лозартана посредством ингибирования переносчика уратов 1 (URAT 1) у пациентов с артериальной гипертензией. Я Дж. Гиперт. 2008 г.; 21 (10): 1157–1162. дои: 10.1038/ajh.2008.245

2023-10-02 22:13:59


1696286291
#Диета #DASH #значительно #повышает #уровень #уратов #сыворотке #крови #пациентов #гиперурикемией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.