Home » Диетические напитки могут влиять на уровень сахара в крови, резистентность к инсулину и микробиом кишечника

Диетические напитки могут влиять на уровень сахара в крови, резистентность к инсулину и микробиом кишечника

«Ожиренные» сладкие напитки, такие как кола, повышают риск ожирения и обычно запрещены диабетикам. Но теперь ведущий эксперт по тестированию говорит, что появляется все больше доказательств того, что многие диетические напитки, содержащие искусственные подсластители, влияют на уровень сахара в крови, резистентность к инсулину и наш кишечный микробиом.

Хорошо известно, что «жирные» газированные напитки, такие как кола, лимонады и энергетические напитки, повышают риск ожирения, болезней сердца и диабета. Люди, выпивающие одну или более банок в день, имеют на 26% повышенный риск развивающийся диабет 2 типа. Сладкие напитки быстро повышают уровень сахара в крови, что может привести к усталости и усилению чувства голода даже у людей без диабета.

До сих пор их эквиваленты диеты без сахара считались более здоровой альтернативой. Хотя сладкие напитки, как правило, запрещены для 4,3 миллиона зарегистрированных диабетиков в Британии (за исключением чрезвычайных ситуаций, когда уровень сахара в крови должен быстро повыситься), не считается, что диетические напитки представляют риск для диабетиков или тех, кто пытается похудеть.

Однако ведущий медицинский эксперт говорит, что в настоящее время имеются убедительные доказательства того, что многие виды искусственных подсластителей, используемые в диетических напитках (и некоторых продуктах питания), влияют на уровень сахара в крови, ухудшают резистентность к инсулину и изменяют нашу кишечную флору.

Доктор Авинаш Хари Нараянан (MBChB), клинический руководитель Лондонской медицинской лаборатории, говорит: «Тот факт, что многие так называемые «диетические» напитки могут усугублять симптомы у известных диабетиков, а также серьезно влиять на тех, у кого еще не диагностирован диабет, является плохой новостью. .

«Последний анализ Лондонской медицинской лаборатории показывает, что один миллион человек в Великобритании, вероятно, страдают невыявленным диабетом 2 типа. Этот невидимый убийца сокращает жизнь на десять лет. Вот почему мы запустили нашу кампанию «Дайте палец диабету», чтобы выявить недиагностированные случаи с помощью простого анализа крови из пальца. В 2019 году в Великобритании зарегистрировано почти 14 000 смертей, связанных с диабетом. Чем раньше людям будет поставлен диагноз, тем лучше результат.

Read more:  Бренд Hyundai Genesis — темная лошадка на рынке автомобилей класса люкс в США.

«Все чаще диабетики и люди, заботящиеся о своем здоровье, переходят на версии своих любимых напитков без сахара. Однако наш анализ последних исследований показывает, что сахарин и сукралоза, вероятно, повышают уровень сахара или глюкозы в крови и отрицательно влияют на микробиом кишечника (совокупность организмов, живущих в нашем пищеварительном тракте). Исследователи из Университета Джона Хопкинса недавно протестировали случайные группы здоровых людей, не страдающих диабетом, и обнаружили, что у участников, принимавших сахарин и сукралозу, наблюдались заметные скачки уровня сахара в крови.

«Исследователи обнаружили, что эти подсластители влияют на изменения в бактериях в кишечнике и во рту. Изменения также были выявлены в их образцах крови. Фактически, изменения метаболитов в крови у тех людей, которые потребляли сахарин и сукралозу, были настолько выраженными, что были аналогичны тем, которые наблюдались у людей, употреблявших сахарин и сукралозу. люди с диабетом или сосудистые заболевания.

«Исследователи пришли к выводу, что «некоторые часто употребляемые некалорийные подсластители могут не быть физиологически инертными для человека, как предполагалось ранее». Изменения микробиома кишечника могут вызывать скачки уровня глюкозы в крови, ухудшая способность организма эффективно регулировать уровень глюкозы.

«Этот вывод был убедительно подтвержден статьей 2022 года, опубликованной в журнале «Микроорганизмы», в которой делается вывод, что потребление сукралозы может вызвать дисбактериоз кишечника (дисбаланс) и изменить уровни глюкозы и инсулина у здоровых молодых людей.

«К сожалению, расследование ведется не только в отношении подсластителей на основе сахарина и сукралозы. Два недавних исследования, опубликованные в журнале «Nutrition Reviews», показали, что потребление другого популярного подсластителя, аспартама, может повлиять на концентрацию глюкозы, инсулина и гормона, который снижает аппетит и высвобождает инсулин, под названием «глюкагоноподобный пептид 1».

Read more:  Послание Джилл Дуггар Диллард ко Дню отца намекает на возможное перемирие с Джимом Бобом

«Причина некоторых из этих результатов все еще обсуждается. Интригующее исследование, опубликованное в «Журнале семейной медицины и первичной медицинской помощи» в 2020 году, исследовало возможность того, что прием искусственных подсластителей приводит к ошибочному высвобождению инсулина из поджелудочной железы (из-за их сладкого вкуса). Это увеличивает уровень инсулина в нашей крови, что в конечном итоге приводит к снижению активности рецепторов из-за резистентности к инсулину.

«Тревожные открытия, подобные этим последним открытиям в области искусственных подсластителей, подчеркивают, почему 4,3 миллиона британских диабетиков нуждаются в регулярном и точном анализе крови. Хотя традиционные тесты из пальца «старой школы» с использованием глюкометров и полосок заслуживают внимания, тесты из пальца следующего поколения «HbA1c» настолько чувствительны, что они могут заменить ежегодные визиты диабетиков в хирургическое отделение для полного анализа крови на HbA1c.

Тест «Диабет – диагностика и мониторинг», проводимый Лондонской медицинской лабораторией, считается золотым стандартом регулярного тестирования. Он используется для измерения среднего уровня глюкозы в крови за последние два-три месяца, а также для точного мониторинга и диагностики диабета. Его можно сдать дома по почте или в одной из многочисленных клиник, которые предлагают эти тесты по всему Лондону и по всей стране в более чем 95 избранных аптеках и магазинах здоровья.

2023-10-14 10:42:00


1697281224
#Диетические #напитки #могут #влиять #на #уровень #сахара #крови #резистентность #инсулину #микробиом #кишечника

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.