Home » Дизельная Škoda Fabia 1 RS 2003 года: цена на «почти горячий хэтч» с 1.9 TDI растет

Дизельная Škoda Fabia 1 RS 2003 года: цена на «почти горячий хэтч» с 1.9 TDI растет

Вот уже 20 лет в мире существует спортивный хэтчбек, который в свое время уже поражал своим нестандартным сердцем. Дизельная Škoda Fabia RS — популярный подержанный автомобиль в Чехии, качества которого когда-то были высоко оценены британским журналом Top Gear.

Это была единственная Škoda Fabia, с которой можно было разогнаться до 200 километров в час. Компания Škoda Auto из Младоболеслава вышла в мир спортивных автомобилей вскоре после начала нового тысячелетия с флагманской Octavia RS, а затем последовала за ней с более спортивной Fabia. Самая первая Škoda Fabia RS была представлена ​​в 2003 году на автосалоне в Женеве, в этом году она отмечает свое 20-летие и дебютировала с концепцией, которая до сих пор уникальна.

Škoda Fabia RS была представлена ​​примерно через три с половиной года после первоначальной стандартной модели, и уже тогда она привлекала внимание нетрадиционными технологиями, по крайней мере, для спортивных хэтчбеков. Младоболеславское автомобильное предприятие сделало выбор в пользу проверенного четырехцилиндрового турбодизеля. 1,9 ТДИ-ПДблагодаря чему младшая “ересь” имела максимальную производительность 96 кВт (131 л.с.) с 4000 об/мин. и самый высокий крутящий момент в 310 Нм уже с 1900 об/мин.

В сочетании с эксклюзивной шестиступенчатой ​​механической коробкой передач это означало максимальную скорость 206 км/ч и ускорение от 0 до 100 км/ч за 9,5 секунды. Таким образом, Škoda Fabia RS была самой быстрой версией оригинальной модели и единственной Fabia того времени, преодолевшей отметку в 200 км. С расцветом популярности тюнинга он также стал популярным выбором для владельцев гаражей и профессиональных тюнеров, которые искали в своем двигателе больший потенциал.

Сегодня это стоит до 175 тысяч чешских крон.

Именно благодаря частому вмешательству более-менее опытных тюнеров сегодня полностью оригинальные Fabies RS в заводском состоянии являются ценными раритетами. Вы можете купить самые дешевые автомобили на чешском рынке менее чем за десятки тысяч, в то время как цена запчастей в хорошем состоянии может намного превышать 100 000 крон. На немецком рекламном сервере mobile.de мы нашли пример с пробегом всего 117 200 километров примерно за 175 000 крон.

Read more:  Трактор года 2023. Кто стал главным победителем?

Запрашиваемая цена высока, но у автомобиля на удивление небольшой пробег. Большинство оригинальных Fabia RS прошли более 200 000 километров, а автомобили с одометром более 400 000 километров не редкость. Особенно в Чешской Республике хорошо сохранившиеся автомобили могут стать многообещающей потенциальной инвестицией, за которую правильный энтузиаст всегда хорошо заплатит.

В мире спортивных автомобилей дизельная Škoda Fabia RS кажется странной кошкой, но именно необычная технология поддерживает ее уникальность. Британский журнал Top Gear как-то даже написал о ней, что для своего времени она сочетала в себе интересную динамику с непревзойденным расходом топлива.


2023-08-15 16:51:00


1692138383
#Дизельная #Škoda #Fabia #года #цена #на #почти #горячий #хэтч #TDI #растет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.