Home » Дилеры готовятся к медленному восстановлению в 2023 году после глобальных провалов слияний и поглощений

Дилеры готовятся к медленному восстановлению в 2023 году после глобальных провалов слияний и поглощений

  • Глобальные слияния и поглощения упали на 37% с начала года
  • В четвертом квартале объемы сократились на 56%
  • Активность прямых инвестиций упала на 66% в прошлом квартале
  • Банкиры прогнозируют рост во втором квартале 2023 года

НЬЮ-ЙОРК/ЛОНДОН, 21 декабря (Рейтер) — Активность в сфере слияний и поглощений (M&A) во всем мире значительно не достигла пиковой отметки, установленной в прошлом году, поскольку рынки долгового финансирования рухнули, а волатильность фондового рынка снизила оценки, и участники сделок предсказывают медленный путь. к восстановлению в 2023 году.

Согласно данным Dealogic, к 20 декабря общая стоимость слияний и поглощений упала на 37% до 3,66 трлн долларов после достижения рекордного уровня в 5,9 трлн долларов в прошлом году.

Инвестиционные банкиры и юристы по сделкам заявили, что уровень активности в 2021 году был неустойчивым и что коррекция неизбежна, но обвинили макроэкономическую неопределенность в том, что она помешала нескольким потенциальным объединениям во второй половине 2022 года.

«Некоторые продавцы все еще надеются на вчерашнюю цену, а некоторые покупатели все еще надеются получить вчерашнее финансирование, хотя эти вещи больше не доступны. Вот почему мы наблюдаем меньше активности», — сказал Дирк Альберсмайер, соруководитель глобального M&A в JPMorgan.

Объемы слияний и поглощений в США упали примерно на 43% до 1,53 трлн долларов, в то время как в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдалось падение на 27% и 30% соответственно, при этом объемы колебались чуть выше отметки в 900 млрд долларов.

В четвертом квартале глобальные сделки по слияниям и поглощениям сократились на 56% до $641,2 млрд, что отчасти вызвано падением активности прямых инвестиций на 66%.

Read more:  ГЕРБ забирает у Радева мандат на ротацию - Габриэля не дают премьер-министром в кабинете ПП-ДБ (Обзор)

«У нас было двойное зло: геополитическая напряженность и инфляция, в результате чего рост процентных ставок поднял свои уродливые головы, и вместе они оказали действительно негативное влияние на рынок», — сказал Тим Лалонд, главный операционный директор глобального инвестиционного банкинга Evercore.

Рынок финансирования для выкупа с использованием заемных средств прекратился в 2022 году, когда центральные банки повысили процентные ставки, что вынудило крупные частные инвестиционные компании либо выписать более крупные чеки на акции, либо отказаться от своих амбиций по поглощению.

Но впереди есть повод для некоторого оптимизма.

«Несмотря на макро- и геополитическую среду, хорошо капитализированные стратеги по-прежнему будут заключать сделки, которые важны для их долгосрочной бизнес-стратегии», — сказал Иван Фарман, соруководитель отдела глобальных слияний и поглощений в Bank of America.

Даже с макроэкономическими препятствиями в 2022 году было объявлено о 39 сделках на сумму более 10 миллиардов долларов.

«Слияния и поглощения — это лучший дом в довольно сложном районе инвестиционного банкинга прямо сейчас», — сказал Марк Шафир, соруководитель глобального отдела слияний и поглощений в Citigroup, который консультировал по трем крупнейшим сделкам года, включая сделку Broadcom (AVGO.O) на 61 миллиард долларов. поглощение VMWare (VMW.N).

Имон Брабазон, соруководитель отдела слияний и поглощений в регионе EMEA в Bank of America, прогнозирует «сдержанный» первый квартал, но сказал, что «объемы сделок начнут расти во втором квартале».

Приобретение Kroger (KR.N) компании Albertsons (ACI.N) за 25 миллиардов долларов и покупка компанией Amgen (AMGN.O) Horizon Therapeutics (HZNP.O) за 28 миллиардов долларов стали крупнейшими сделками четвертого квартала.

В обоих случаях покупатели могли легко рассчитывать на банки для финансирования, поскольку корпорации с инвестиционным рейтингом имели более легкий доступ к корпоративному долгу для заключения крупных сделок.

Read more:  Fidelity National соглашается на пересмотр, добавляет директор после давления DE Shaw

«Генеральные директора настроены немного более позитивно в отношении долгосрочной перспективы, даже несмотря на то, что в краткосрочной перспективе они видят трудные дни», — сказала Фаиза Саид, партнер Cravath, Swaine & Moore LLP.

Ведущие эксперты ожидают роста трансграничной активности в области слияний и поглощений.

«Вполне вероятно, что в 2023 году мы увидим значительную активность в области слияний и поглощений в США; не только американские компании, совершающие приобретения, но и европейские и другие международные покупатели, совершающие приобретения в США», — сказал Фрэнк Аквила, старший партнер Sullivan & Cromwell по слияниям и поглощениям. .

Лоренцо Корте, лондонский партнер Skadden, сказал, что заключение сделок в энергетической отрасли, как ожидается, улучшится из-за войны на Украине, поскольку «Европа должна заменить огромное количество энергии, поступающей из России, альтернативными источниками».

Рейтер Графика

«БОЛЬШОЕ ЗАМЕДЛЕНИЕ»

Несколько мегасделок на десятки миллиардов долларов сорвались в 2022 году, поскольку волатильность рынка и ужесточение антимонопольного законодательства заставили компании задуматься.

«Я характеризую 2022 год как большое замедление, от движения значительно выше тренда к значительному отставанию», — сказал Пол Таубман, основатель PJT Partners. «Реальность такова, что сделки все еще можно заключать. Но планка сложности была поднята».

Банки, которые поддержали несколько выкупов под руководством спонсоров до того, как рынки захлебнулись, столкнулись с огромными потерями по долгам, которые они не смогли продать инвесторам.

Ожидается, что в будущем фонды прямых инвестиций начнут восстановление, поскольку они ищут активы со скидкой.

«Несмотря на проблемы с привлечением финансирования для приобретения, фонды прямых инвестиций сохраняют уверенность, поскольку они сидят на суше, и рынок идет к ним», — сказал Альваро Мембрильера, глава лондонского офиса Paul Weiss. «Но прежде чем действовать, они хотят увидеть реальное влияние рецессии».

Read more:  Решение Европейской комиссии о повторной авторизации подверглось критике

Поскольку геополитическая и экономическая неопределенность сохраняется, активность сделок в начале 2023 года может отразиться на второй половине этого года.

«Если вспомнить год назад, никто из нас, вероятно, не предсказал бы распродажу на рынке в той степени, в какой она произошла. Вероятно, год назад мы были более оптимистичны», — сказал Дэвид ДеНунцио, глобальный руководитель отдела слияний и поглощений в Wells Fargo. .

Тем не менее, большинство участников сделок настроены позитивно, готовясь к 2023 году.

«Повышение процентных ставок и угроза экономического спада заставляют вас смотреть на базовый сценарий для компаний с более тонкой точки зрения», — сказал Михал Кац, глава отдела инвестиций и корпоративного банкинга Mizuho Americas. «Но мы очень открыты для бизнеса».

Репортаж Анирбана Сена в Нью-Йорке и Памелы Барбалья в Лондоне; Монтаж Билл Беркрот

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.