Home » Динозавры: быстро росли, жили недолго

Динозавры: быстро росли, жили недолго

  • Многие из нас могут иметь представление, что динозавры животное гиганты впечатляющих размеров, медленные движения и долгая жизнь на протяжении веков.
  • Однако недавние исследования разрушили это воображение и выявили удивительный факт: динозавры жили быстро и умирали молодыми..
  • В отличие от млекопитающих, которые достигают полного размера и перестают расти, пока не умрут, динозавры продолжали расти на протяжении всей жизни и часто умирали, не достигнув максимального размера..
  • Откуда учёным это известно? Ответ кроется в скрытых секретах внутри их костей. Как и деревья, кости динозавров имеют годичные кольца, показывающие их возраст и скорость роста..

У многих из нас может возникнуть представление о том, что динозавры были гигантскими животными впечатляющих размеров, медленно передвигались и жили веками. Однако недавние исследования разрушили это воображение и выявили удивительный факт: динозавры жили быстро и умирали молодыми. Их жизненный цикл удивительно короток.

Профессор Пол Барретт, ведущий палеонтолог Музея естественной истории в Лондоне, объясняет это изменение в понимании.

«Раньше мы думали, что динозавры жили очень долго. “Однако один из больших сюрпризов, который мы получили в результате различных исследований за последние 20 лет, заключается в том, что на самом деле динозавры росли очень быстро, но их жизнь была короткой”, – сказал он, цитируя ИФЛ Наука.

Быстрый рост, намного превосходящий все, что наблюдается у современных млекопитающих, является ключом к пониманию продолжительности их жизни. В отличие от млекопитающих, которые достигают полного размера и перестают расти вплоть до самой смерти, динозавры продолжали расти на протяжении всей жизни и часто умирали, не достигнув максимального размера.

Бака: Фуцзяньвенатор, птицеподобный динозавр, живший в юрском периоде.

Read more:  Inversago Pharma представляет данные исследования фазы 1b INV-202, блокатора периферического CB1r для лечения метаболического синдрома, на 83-й научной сессии Американской диабетической ассоциации

Иллюстрация динозавра. Фото: Pixabay/общественное достояние

Откуда учёным это известно? Ответ кроется в скрытых секретах внутри их костей. Как и деревья, кости динозавров имеют годичные кольца, которые показывают их возраст и скорость роста. Тщательно проанализировав расстояние между кругами, ученые смогли восстановить историю жизни каждого динозавра, от вылупления до смерти.

Исследование рисует захватывающую картину различной продолжительности жизни в мире динозавров. Зауроподы, достигавшие длины до 30 м, вероятно, жили дольше всех — по оценкам, от 30 до 50 лет.

Бака: Новый вид динозавров имеет самую древнюю «броню», найденную в Азии

Бедренная кость динозавра Hypsilophodon foxi. Фото: Эмили Браун через IFL Science

Напротив, более мелкие динозавры, такие как орнитоподы, длина которых едва превышала 3 м, жили очень недолго. Он достигает зрелости только через 4-5 лет и редко дольше, а затем умирает.

Эта удивительная разница в продолжительности жизни разрушает корреляцию между крупным размером и возрастом, традиционно наблюдаемую у современных животных. Хотя более крупные животные, такие как слоны и киты, обычно живут намного дольше, чем более мелкие существа, динозавры, похоже, нарушили это правило.

Бака: Новый вид динозавров имеет самую древнюю «броню», найденную в Азии

Сравнение размеров костей динозавра с телом человека. Фото: попечители Музея естественной истории в Лондоне через IFL Scincece

Но что заставило этого гиганта встретить свой конец? Временный хищничество несомненно, сыграли свою роль, динозавры столкнулись с теми же проблемами, что и другие живые существа. Болезни, несчастные случаи, голод и, в конечном итоге, старость способствовали их смерти.

Открытие продолжительности жизни их относительно короткая история не только корректирует наше понимание динозавров, но и дает представление о динамике доисторических экосистем. Представьте себе мир, в котором десятилетние зауроподы бродили рядом с крошечными динозаврами, почти достигшими конца своей короткой жизни. Этот динамичный вид добавляет еще один уровень сложности в и без того увлекательный мир динозавров.

Read more:  Сцепление Гомера Герреро быстро меняет судьбу «Блю Джейс» против «Уайт Сокс» - Sportsnet.ca

Благодаря этому последнему факту мы могли бы начать менять представление о том, что динозавры были древними гигантами, которые росли медленно и которым было сотни лет, на представление о живых существах, которые быстро росли и также быстро жили.

2023-12-12 04:06:27


1702356007
#Динозавры #быстро #росли #жили #недолго

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.