Home » Верховный суд Техаса вынес решение против женщины, требующей экстренного аборта после того, как она покинула штат для процедуры

Верховный суд Техаса вынес решение против женщины, требующей экстренного аборта после того, как она покинула штат для процедуры

Остин, Техас — Женщина из Техаса, которая искала законное медицинское освобождение от аборта покинула штат после того, как Верховный суд Техаса приостановил решение суда низшей инстанции, разрешающее ей пройти процедуру, заявили в понедельник юристы Центра репродуктивных прав.

Окружной судья штата Майя Герра Гэмбл на прошлой неделе постановила, что Кейт Кокс, 31-летняя мать двоих детей из Далласа, может прервать беременность. Согласно судебным документам, врачи Кокса сказали ей, что ее ребенок страдает хромосомным заболеванием трисомия 18, которое обычно приводит либо к мертворождению, либо к ранней смерти ребенка.

По данным суда на прошлой неделе, Кокс была на 20 неделе беременности. По данным Центра репродуктивных прав, подавшего иск, Кокс покинула штат, потому что «не могла больше ждать», чтобы пройти процедуру.

«На кону ее здоровье», — заявила генеральный директор Центра репродуктивных прав Нэнси Нортап. «Она то приходила в отделение неотложной помощи, то выходила из нее, и она не могла больше ждать».

В ответ на решение Гэмбла генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон предупредил техасский медицинский центр, что в случае проведения аборта ему грозят юридические последствия.

В неподписанном приказе поздно вечером в пятницу Верховный суд Техаса затем временно приостановил рассмотрение дела Решение Гэмбла.

В понедельник, после того как Кокс покинул штат, Верховный суд штата отменил паузу, назвав ее спорной, и отменил решение суда низшей инстанции, удовлетворившее просьбу Кокса.

Верховный суд штата заявил, что по своему мнению врач Кокса имел право по своему усмотрению определять, соответствует ли ее случай стандарту исключения из запрета штата на аборты, то есть находится ли ее жизнь или основные функции организма под угрозой из-за ее беременности.

Было установлено, что врач Кокса не высказал «добросовестного предположения» о том, соответствует ли состояние Кокса стандартам закона, и тем не менее суд низшей инстанции все равно предоставил ей исключение для получения аборта.

«Судьи не имеют полномочий расширять статутное исключение, чтобы оно охватывало аборты, которые не подпадают под его текст, под видом его толкования», – заявил высокий суд в своем заключении.

Согласно судебным документам, врачи сказали Кокс, что ранний скрининг и ультразвуковые исследования показали, что ее беременность «маловероятно закончится здоровым ребенком», а из-за двух предыдущих кесаревых сечений продолжение беременности подвергает ее риску «серьезных осложнений». “, которые угрожают “ее жизни и будущей фертильности”.

В иске утверждалось, что из-за строгих запретов на аборты в Техасе врачи сказали ей, что у них «руки связаны», и что ей придется ждать, пока плод умрет внутри нее, или выносить беременность до срока, после чего ей придется пройти третий этап C. -раздел «только для того, чтобы увидеть, как ее ребенок страдает до самой смерти».

Иск был подан в то время, когда Верховный суд штата оценивает, является ли строгий запрет штата на аборты слишком ограничительным для женщин, страдающих от тяжелых осложнений беременности. Ранее в этом году судья Остина постановил, что женщины, испытывающие серьезные осложнения, могут быть освобождены от запрета, но решение отложено, пока общереспубликанский Верховный суд рассматривает апелляцию штата.

В аргументах в Верховном суде штата адвокаты штата предположили, что беременная женщина, у которой обнаружен смертельный диагноз у плода, может подать «иск в этих конкретных обстоятельствах».

По данным Центра репродуктивных прав, дело «Кокс против Техаса» является первым делом со времени отмена дела Роу против Уэйда подается от имени беременной женщины, обращающейся за неотложной помощью по прерыванию беременности. На прошлой неделе женщина из Кентукки на восьмой неделе беременности подал иск оспаривание двух государственных запретов на аборты.

Джо Руис внес свой вклад в подготовку этого отчета.

2023-12-12 04:17:00


1702356073
#Верховный #суд #Техаса #вынес #решение #против #женщины #требующей #экстренного #аборта #после #того #как #она #покинула #штат #для #процедуры

Read more:  Президент Анже, обвиняемый в сексуальных домогательствах, уходит в отставку – Liberation

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.