Home » Дипломатический отход после вторжения Израиля в сектор Газа

Дипломатический отход после вторжения Израиля в сектор Газа

АПоскольку мы вступаем в четвертую неделю войны между Израилем и Хамасом, четкий финал войны, которую Израиль начал в отместку за резню 7 октября, остается неясным. Отсутствие четко определенных целей Израиля, возможно, было понятно на начальных этапах войны, учитывая огромный шок от способности Хамаса совершить внезапное нападение в таком широком масштабе и желание отомстить ввиду варварских зверств Хамаса против тысяч людей. израильтян. Однако шок и месть не могут заменить стратегию, а наземные операции, которые Израиль начал внутри сектора Газа, быстро ускоряют необходимость планирования на следующий день после окончания вторжения.

Намек на нетерпение Вашингтона по поводу неспособности Израиля изложить свои намерения уже был очевиден в заявлениях президента Байдена. замечания в Тель-Авиве 18 октября, когда Байден публично отметил, что успех в военное время «требует ясности в отношении целей и честной оценки того, позволит ли путь, по которому вы идете, достичь этих целей». С тех пор, но в течение расплывчато сформулированное заявление Министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что Израиль стремится «создать новый режим безопасности в секторе Газа, снять с Израиля ответственность за повседневную жизнь в секторе Газа и создать новую реальность безопасности для граждан». Израиля», не было представлено четкого видения того, чего Израиль стремится достичь.

Очевидное отсутствие у Израиля видения того, как реализовать свои цели и растущая эскалация конфликта во всем регионе требуют срочного международного вмешательства, направленного на подготовку дипломатического выхода, который должен положить конец всем войнам.

На этом пути придется столкнуться с множеством проблем, в том числе с теми, которые лежат в основе собственных военных целей Израиля.

Во-первых, уничтожению военного и управленческого потенциала Хамаса, который Израиль неоднократно заявлял своей главной целью, не хватает ясности цели и уверенности в ее достижимости. ХАМАС — это организация, глубоко укоренившаяся в общественной и гражданской жизни Газы, и ее уничтожение потребует не только убийства десятков тысяч вооруженных людей, связанных с ХАМАС, но и демонтажа широкого спектра его гражданских механизмов — механизма, в котором задействовано свыше 40 000 мирных жителей и которые необходимы, если Газа хочет функционировать после окончания войны.

Read more:  «Барселона» «платит за Касо Негрейру» после победы «Алавеса»

Во-вторых, даже несмотря на то, что военная цель Израиля по ликвидации Хамаса, вероятно, нереалистична, она также, как ни парадоксально, недостаточно амбициозна. Это связано с тем, что разоружение Хамаса создаст вакуум власти, в который попадут другие воинствующие и террористические группировки – в первую очередь «Палестинский исламский джихад», но потенциально также и другие воинственные группировки, в том числе салафитско-джихадистские. Эти группировки не менее привержены ведению бесконечной войны с Израилем, и их слабость по отношению к Хамасу до сих пор объяснялась способностью Хамаса их обуздать. Если Хамас будет ослаблен, не говоря уже о демонтаже, они, скорее всего, займут его место.

Читать далее: Вторжение в Газу не сделает Израиль безопаснее

И, наконец, война, целью которой является уничтожение Хамаса, не обязательно сопровождается освобождением примерно 240 израильских заложников в секторе Газа. Во всяком случае, жестокие и кровавые бои, необходимые для ликвидации Хамаса, лишь поставят под угрозу жизнь и безопасность израильских заложников, а не ускорят или обеспечат их освобождение.

Более того, тот факт, что переговоры третьей стороны могут привести к освобождению заложников, как уже было продемонстрировано освобождением четырех заложников в рамках двух отдельных сделок, заключенных при посредничестве Катара и Египта, подчеркивает наличие альтернативы использованию чистая военная сила.

Дипломатический выход должен быть не чем иным, как региональной большой сделкой, которая удовлетворит необходимые и законные стратегические потребности Израиля; укрепить прагматичные палестинские силы, желающие достичь постоянного соглашения с Израилем; предотвратить гуманитарную катастрофу в секторе Газа; и предотвратить более широкую региональную войну.

По общему признанию, эта задача огромна и вполне может выйти за рамки того, что может решить региональная и международная дипломатия. Конкурирующие интересы среди некоторых ключевых региональных заинтересованных сторон (например, между давними соперниками Саудовской Аравией и Катаром) и мощными противниками – в частности, Ираном, главным спонсором Хамаса – обязательно будут мешать. Тем не менее, учитывая огромные ставки, необходимо приложить усилия, взяв в основу эти два основных компонента:

Сначала и сразу, соглашение об обмене заложниками «всех на всех» между Израилем и ХАМАСом. В соответствии с такой сделкой ХАМАС и другие палестинские группировки освободят всех израильских заложников, удерживаемых в секторе Газа, в обмен на полное освобождение всех палестинских заключенных в израильских тюрьмах, число которых оценивается примерно в 6000 человек. В число израильских заложников войдут двое мирных жителей, удерживаемых Хамасом до 7 октября. Сделки – в частности, соглашение 2011 года об освобождении израильского солдата Гилада Шалита, в котором учитывались личность и тяжесть преступлений, совершенных каждым заключенным, – являются спорными.

Read more:  Калифорнийский приют для животных, вынужденный пожарами, столкнулся с угрозой в Нью-Йорке

Во-вторых, и в долгосрочной перспективе, демилитаризация сектора Газа. Это должно быть конечной целью Израиля, но ее также можно достичь только совместными региональными и международными усилиями без полномасштабного наземного вторжения.

Читать далее: Обещание Израиля уничтожить радиолюбители нереалистично

В практическом плане это потребует разоружения Хамаса и других палестинских группировок боевиков и в идеале также применимо к этим и другим группировкам боевиков на Западном Берегу. Хотя в прошлом такие усилия терпели неудачу, на этот раз условия иные. Однако достижение этой цели будет зависеть от создания коалиции региональных заинтересованных сторон, объединенных пониманием того, что ХАМАС должен быть ликвидирован – более того, неспособность уничтожить ХАМАС принесет крупную победу их заклятому врагу, Ирану. Такая потенциальная коалиция существует в регионе, ключевыми игроками которой являются Египет, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн.

К сожалению, военное разоружение Хамаса и всех других палестинских группировок, вероятно, не будет достигнуто без дополнительного военного давления со всеми последствиями для гражданского населения Газы, а также некоего (буквального) спасительного соглашения для Хамаса и PIJ. руководства, кто из них выживет. Исторические примеры таких мер не слишком вдохновляют, но эвакуация Ясира Арафата и ООП из Бейрута (Ливан) в 1982 году могла бы послужить образцом.

Военное разоружение Хамаса и всех других палестинских группировок должно также означать готовность Палестинской администрации под руководством ООП (и ее основной фракции Фатха) взять на себя контроль над сектором Газа. Такое развитие событий потребует значительных политических и финансовых ресурсов и может вызвать необходимость создания многонациональных арабских миротворческих сил, которые при оптимальных обстоятельствах получили бы свой мандат в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН. Что касается финансовой составляющей, то богатые арабские государства, в первую очередь Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ, а также европейские страны-доноры должны будут оплатить счета.

Read more:  В графстве Суррей обнаружены человеческие останки, вызвана команда криминалистов

Это только два основных компонента региональной сделки, необходимой прямо сейчас. Более широкая сделка, которая действительно переопределит архитектуру региональной безопасности (а также будет иметь большое значение для сдерживания региональных амбиций Ирана), может также включать американские оборонные пакты как с Израилем, так и с Саудовской Аравией, нормализацию отношений между Саудовской Аравией и Израилем, а также совместный договор США и Саудовской Аравии. спонсировал израильско-палестинские переговоры по созданию двух государств.

Перспектива возобновления израильско-палестинских переговоров по решению проблемы создания двух государств может показаться чрезвычайно отдаленной в нынешних обстоятельствах. Однако травма 7 октября и боль, вызванная продолжающимся кризисом, могут создать с обеих сторон ту готовность, которой не хватало последние 20 лет. Разумеется, добросовестные переговоры потребуют нового руководства как в Иерусалиме, так и в Рамалле, пользующегося широкой общественной поддержкой. В Израиле это возможно даже при нынешнем составе парламента (при условии, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху уйдет в отставку и будет сформирована новая коалиция). В Палестине, где выборы в Палестинской автономии не проводились с 2006 года и вряд ли состоятся в ближайшее время, необходимо будет добиться легитимности. посредством внутренних организационных реформ а также посредством масштабной экономической реконструкции и помощи извне, подобной Плану Маршалла. Между тем, демилитаризация сектора Газа и консолидация палестинского государства будут означать устранение одного из главных препятствий на пути таких переговоров с тех пор, как Хамас захватил сектор Газа в 2007 году.

Легкого пути вперед не существует, но актуальность региональной и глобальной дипломатии невозможно переоценить. Неспособность найти выход из этой войны будет означать не просто продолжение той же войны, но и стремительное падение в пропасть.

2023-10-31 20:50:47


1699090324
#Дипломатический #отход #после #вторжения #Израиля #сектор #Газа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.