Home » дирижер Франсуа-Ксавье Рот», неровный и разочаровывающий портрет на Arte

дирижер Франсуа-Ксавье Рот», неровный и разочаровывающий портрет на Arte

ARTE.TV – ПО ЗАПРОСУ – ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Опытный флейтист, сын великого органиста Дэниела Рота. Франсуа-Ксавье Рот (род. в 1971 г.) прошел классический путь ассистента в крупных оркестрах, выиграл решающий конкурс (в 2000 г.), прежде чем медленно, но верно стал уважаемым дирижером с успешной международной карьерой.

Его особенность заключается в том, что двадцать лет назад он создал Les Siècles, ансамбль, который попеременно, иногда в рамках одной программы, играет на современных и исторических инструментах, в зависимости от выбранного репертуара. Документальный фильм Салима Батт-Лутца рассказывает все это в приятном и живом портрете.

Фильм не всегда избегает агиографии и охотно отклоняется от анекдотики. Босс каждое утро ходит на пробежку, что не очень интересно, за исключением тех случаев, когда он говорит: «Я обнаружил, что у меня есть тело. » Не желая навязывать психоаналитическое прочтение этого утверждения, нам хотелось бы знать, что он под этим подразумевает. Потому что инструмент дирижера – это, конечно, не только оркестр, но и его тело.

Шашлычки для барбекю

В другом эпизоде ​​он показан с забинтованной рукой, но тема «свиста» в этой профессии не затрагивается. Мы бы предпочли, чтобы он был, а не слишком долго виделся с шеф-поваром в отпуске, принимал друзей в семейном доме в Ниме, во время обеда с шашлыками…

К счастью, документальный фильм иногда останавливается на самой музыке и исторически обоснованном взгляде на нее дирижера. Так, на фортепиано Франсуа-Ксавье Рот объясняет ключевые элементы Симфония № 3, д’Антон Брукнер, и он напоминает, что эта музыка берет свое начало из древнего репертуара, в частности германского. Его замечания затем иллюстрируются отрывками из записи концерта во главе одного из оркестров, за который он отвечает.

Также видно, как он повторяет Обряд весныд’Игорь Стравинскийс Les Siècles, которого он просит последовательно сыграть отрывки из двух версий произведения: оригинала 1913 года, опубликованного в 1922 году, и редакции 1947 года: это увлекательно, поучительно, но, увы, так же, как и Брукнер. обеспокоено, слишком коротко и слишком расплывчато!

Read more:  Письма о «брошенной корзине» могут принести большие скидки на покупки

Наконец, документальный фильм показывает, как Франсуа-Ксавье Рот репетирует новые (довольно некрасивые, но ничего) произведения молодых композиторов. Он дает практические рекомендации по нотам композитору, который излишне усложнил свою партитуру. Но, опять же, мы остаемся у двери предмета, который, как мы ожидаем, будет развиваться. Если Арте этого не сделает, то кто?

Маэстро в восьми вариациях: дирижер Франсуа-Ксавье Рот, документальный фильм Салима Бутт-Лутца (Германия, Фр., РУ, 2023 г., 52 мин). На Арте в воскресенье 26 ноября в 23:55; на Arte.tv до 23 февраля 2024 г..

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.