Home » Дискотека, джаз и лягушки, исполняющие техно: Cosmic Slop, клубная ночь в Лидсе, сопротивляющаяся джентрификации | Музыка

Дискотека, джаз и лягушки, исполняющие техно: Cosmic Slop, клубная ночь в Лидсе, сопротивляющаяся джентрификации | Музыка

Б2013 год, карьера британского продюсера Плавающие точки достигал новых высот: он регулярно работал диджеем в крупных ночных заведениях, таких как Warehouse Project и Fabric, а также путешествовал за границу. Но когда его пригласили выступить на Cosmic Slop, вечеринке на 200 человек, спрятанной в бывшем медно-металлургическом заводе в Лидсе, он понял, что ему пора идти. «Ходили слухи: «тебе нужно пойти и проверить систему», — вспоминает он, имея в виду теперь уже легендарную акустическую установку ручной сборки, почитаемую такими героями андеграунда, как Тео Пэрриш и Брэдли Зеро. В конце концов, он совершил поездку и пообещал вернуться еще до того, как его выступление закончится. Сейчас он выступал примерно 30 раз: «После всех лет диджеинга это одно из тех мест, куда я очень хочу вернуться».

Этот крошечный северный клубный вечер произвел на многих сильное впечатление с момента его начала в 2009 году, и не только своей звуковой системой. То, что должно было стать разовым сбором средств, быстро прижилось и стало популярным благодаря сочетанию великолепной музыки с общественной деятельностью. Каждая вечеринка проводится в поддержку постоянной благотворительной организации на месте проведения Cosmic Slop: Hope House – MAP предоставляет альтернативное образование детям Западного Йоркшира, которым грозит исключение из обычной школьной системы. В течение недели в соседних залах проводятся мастер-классы и занятия. «Странная вещь в Slop: это один из лучших клубов в мире, но на самом деле это просто вечеринка в поддержку благотворительной организации, которая делает действительно важную работу», — говорит Floating Points, настоящее имя Сэм Шеперд. «Это беспроигрышный вариант для всех».

«Выигрыш для всех»… за палубами Cosmic Slop. Фотография: PR IMAGE

Но в 2017 году, Cosmic Slop оказалась под угрозой закрытия, поскольку здание, внесенное в список памятников архитектуры II категории, было выставлено на продажу и превращено в квартиры. «Мы могли бы просто потерять все», — говорит соучредитель Том Смит. «Таким местам становится все труднее существовать, а ту поддержку, которую мы предлагаем молодым людям, становится все труднее и труднее предоставлять».

Read more:  «Продвижение молодежи и окружающей среды»: как «Ночь скольжения» заново открыла себя

С обеих сторон стенда царит настоящая преданность: известные диджеи, в том числе Четыре Тет, мистер Скрафф и Карибу, играют бесплатно, чтобы максимизировать собранные средства, в то время как каждая группа выстраивает очереди на невзрачной улице еще до того, как будет объявлен гость. К 23:30 сотрудники дверей должны действовать по принципу «один на один». Но, несмотря на эксклюзивность и аудиофильскую настройку, это далеко не жесткая, захватывающая атмосфера. С занавесками и абажурами, обрамляющими комнату, свежими фруктами, доступными в DIY-баре, и командой заразительно дружелюбного персонала, ее почти можно принять за чью-то гостиную.

Часть легендарной звуковой системы. Фотография: PR IMAGE

«Это полная противоположность всему коммерческому в клубной культуре», — говорит Жиль Петерсон, который впервые выступил на Cosmic Slop в 2017 году. «Заходишь в определенные места и просто видишь любовь, заботу и внимание, которые вкладывают в это промоутеры и организаторы. Это передается людям, и вы сразу же погружаетесь в эту атмосферу в роли диджея. Для меня это идеальный сценарий».

Политика открытой музыки означает, что посетители могут услышать что угодно, от редкого джаза и диско до современной трэп-музыки, объединенной настроением, а не жанром или BPM. «На такой большой системе и с непредубежденной публикой, которая знает, что это такое, я могу играть все, что действительно хочу играть», — говорит Шеперд. «Мне нравится играть музыку, предназначенную для танцполов, но мне также очень нравится играть музыку, которая определенно была нет предназначен для танцполов». Когда я попросил его уточнить, он перечислил список, в который вошли странный фолк и перкуссия, вступительные сцены бразильских мыльных опер и особенно ритмичная запись лягушек. «Это звучит как техно, это безумие», — смеется он.

В стиле Detroit Legends 3 Chairs и вечеринок типа The Loft нередко можно услышать трек от начала до конца, потрескивая и все такое, прежде чем перейти к следующему. Давно пропагандируемый подход становится все более редким в современных клубах, где часто отдаются предпочтение большим дропам и быстрым сочетаниям. «А что, если у мелодии красивое вступление? Вы можете перейти к такту и свести его оттуда, но вы можете упустить самое лучшее», — говорит Смит. «Это другой способ переваривания музыки».

Read more:  МЯЧ – Бывший агент и «развод» с Дарвином: «Они начали делать ему голову, когда он был в «Бенфике» (Уругвай)

Преодолев угрозу перестройки, Смит настроен оптимистично. После двухлетней кампании по сбору средств MAP купила Hope House в 2019 году, обеспечив будущее как классам, так и клубу. В этом месяце команда запускает новое подразделение лейбла с собственной производственной линией, от записи до резки дабплейта и печати на конвертах. Первые релизы будут выпущены давним другом и сторонником Four Tet, включая кассетное издание его цифровой пластинки 871, а позже в этом году – ограниченное издание его нового альбома с индивидуальными обложками, выполненными студентами MAP. «Это реальная возможность поделиться тем, что у нас есть, с большим количеством людей», — говорит Смит.

Это напоминание о том, что могут дать массовые клубы, когда есть ресурсы. «Эти предприятия трудно поддерживать, потому что они живут за счет энергии, а энергию, когда доходов не так много, всегда трудно поддерживать через несколько лет», — говорит Петерсон. «Поэтому очень важно, чтобы подобные места продолжали получать новую энергию… чтобы стены оставались сияющими, а свет ярким».

2024-02-14 15:00:40


1707925064
#Дискотека #джаз #лягушки #исполняющие #техно #Cosmic #Slop #клубная #ночь #Лидсе #сопротивляющаяся #джентрификации #Музыка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.