Home » Диссеминированная нетуберкулезная микобактериальная инфекция, вызванная Mycobacterium obuense, у пациента с ослабленным иммунитетом: клинический случай | BMC Инфекционные заболевания

Диссеминированная нетуберкулезная микобактериальная инфекция, вызванная Mycobacterium obuense, у пациента с ослабленным иммунитетом: клинический случай | BMC Инфекционные заболевания

Здесь мы представляем случай диссеминированного M. obuense инфекции у подростка с ослабленным иммунитетом. В дополнение к состоянию иммунодефицита длительное использование сосудистых катетеров увеличивало риск инфекций кровотока, связанных с катетером RGM (CRBSI). Насколько нам известно, это первое сообщение о диссеминированной инфекции с милиарным легочным узлом, вызванным M. obuense.

М. obuense была впервые описана как быстрорастущая скотохромогенная микобактерия, выделенная преимущественно из почвы в 1971 г. в Обу, Япония. [8]. М. obuense представляет собой каталазоположительную, пероксидазоотрицательную палочку, которая расщепляет салицилаты и образует продукты черного цвета. [12]. Подобно другим видам NTM, M. obuense имеет в культуре два морфотипа: гладкий и шероховатый варианты. В гладких вариантах клеточная стенка M. obuense содержит насыщенные жирные кислоты с длинной цепью, которые позволяют колонизировать окружающую среду и ответственны за плеоморфизмы [13]. Поскольку она считалась непатогенной, убитая нагреванием суспензия M. obuense был исследован в качестве потенциального средства для лечения меланомы, рака поджелудочной железы и колоректального рака из-за его способности стимулировать противоопухолевый Т-клеточный ответ. [14, 15]. Однако позже этот вид был выделен из образца мокроты пациента с немелкоклеточным раком легкого в анамнезе с очаговыми инфильтратами в легких. [16]. Кроме того, случай пневмонии с бактериемией, вызванной M. obuense у больного сахарным диабетом и хронической болезнью почек [10]сообщалось о случае кожной инфекции после укуса насекомого у иммунокомпетентного пациента. [9]свидетельствует о его потенциальной патогенности. Насколько нам известно, 3 случая, представленные выше, являются единственными доступными отчетами M. obuense инфекции в мире, что делает наш отчет редким и ценным.

Как м. obuense является необычной и очень редкой бактерией, вызывающей инфекцию, идентификация этого вида требует углубленного изучения. В нашем случае мы провели масс-спектрометрию для идентификации M. obuense и подтвердили результат секвенированием 16 s рРНК. Поскольку трудно идентифицировать М. obuense в стандартном исследовании, таком как гибридизация ДНК-ДНК, M. obuense инфекция может быть упущена из виду при инфекционных заболеваниях, вызванных неопознанным RGM.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Диссеминированное заболевание из-за НТМ чаще всего возникает у пациентов с поздней стадией ВИЧ-инфекции с очень низким уровнем CD4.+ Количество Т-клеток [17,18,19]. Средний CD4+ Количество Т-клеток при поступлении обычно было менее 25 / мкл в серии пациентов с подтвержденным диссеминированным заболеванием NTM. Все люди с CD4+ Т-клетки ниже 50/мкл подвержены риску диссеминированного НТМ, причем риск увеличивается с прогрессивно меньшим количеством клеток. [18,19,20,21]. Распространение НТМ у пациентов без ВИЧ-инфекции встречается редко, но у пациентов с иммуносупрессией после трансплантации органов, при применении иммунодепрессантов и при онкологических заболеваниях, включая лейкемию. [19, 22, 23]. Интересно, что в то время как большинство диссеминированных НТМ-инфекций у пациентов с ВИЧ вызваны MAC, виды RGM чаще всего обнаруживаются у пациентов, не инфицированных ВИЧ. [23, 24]. В данном случае иммунодефицитное состояние из-за лейкемии и химиотерапии, вероятно, были факторами риска диссеминированной инфекции NTM. На момент консультации общее количество лимфоцитов у пациента составляло 30/мкл, что позволяет предположить, что CD4+ Т-клеток было менее 30/мкл, что свидетельствует о высоком риске диссеминированной инфекции.

Почти все виды RGM могут образовывать биопленки и вызывать CRBSI. [25, 26]. Поскольку RGM, внедренные в плотные биопленки, становятся устойчивыми к противомикробной обработке, обычно рекомендуется удаление катетера и лечение по крайней мере двумя активными противомикробными агентами. [27, 28]. Продолжительность лечения CRBSI, вызванного RGM, различается между исследованиями, тем не менее, как минимум 4 недели комбинированного антимикробного режима были связаны с благоприятными исходами у иммунокомпетентных пациентов. [27, 29]. Тем не менее, сообщается, что не-ВИЧ-инфицированные пациенты с диссеминированным НТМ с ослабленным иммунитетом с изолятами культуры крови должны лечиться антимикобактериальными препаратами в течение как минимум 6–12 месяцев после восстановления иммунитета. [19]. В данном случае мы намерены продолжать пероральное комбинированное противомикробное лечение рифампицином, азитромицином и моксифлоксацином в течение как минимум 6 месяцев. RGM, идентифицированные в рутинных культурах крови, обычно расцениваются как истинные патогены. Однако, поскольку эти организмы повсеместно распространены в окружающей среде, мы должны знать о загрязнении. В нашем случае, хотя культура крови была положительной только в одном образце, КУМ была положительной в образцах, полученных из нескольких органов. Кроме того, тот факт, что противомикробные препараты улучшали клинические симптомы и милиарные узелки, видимые на КТ грудной клетки, указывали на то, что заболевание было вызвано диссеминированной микобактериальной инфекцией. Кроме того, ухудшение результатов КТ грудной клетки, происходящее при восстановлении надира, указывает на парадоксальную реакцию диссеминированной инфекции НТМ, вызванную усиленной иммунной системой.

Read more:  Новый моноклональный препарат, разрешенный для профилактики COVID у людей с ослабленным иммунитетом

В заключение мы столкнулись со случаем диссеминированной инфекции НТМ, вызванной M. obuense. Иммунодефицитное состояние и использование катетеров, в том числе PICC, являются факторами риска диссеминированных инфекций НТМ. Хотя М. Вы все еще живы инфекция остается редкой, ее следует рассматривать как потенциальный возбудитель при обнаружении в культуре.

2023-08-08 03:48:33


1691467923
#Диссеминированная #нетуберкулезная #микобактериальная #инфекция #вызванная #Mycobacterium #obuense #пациента #ослабленным #иммунитетом #клинический #случай #BMC #Инфекционные #заболевания

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.