Home » Дисфункция «очищающих клеток» объясняет неравный риск диабета при ожирении

Дисфункция «очищающих клеток» объясняет неравный риск диабета при ожирении

Нарушение функции «очистки клеток» в организме может помочь объяснить, почему у некоторых людей с ожирением развивается диабет 2 типа, а у других нет. Исследование Гетеборгского университета описывает этот недавно открытый механизм.

Хорошо известно, что ожирение увеличивает риск инсулинорезистентности и диабета 2 типа. Также хорошо известно, что некоторые люди, которые набирают вес, страдают от этого заболевания, а другие нет. Причины этих различий не ясны, но они связаны с функцией жировой ткани, а не с количеством жира в организме.

Текущее исследование, опубликованное в журнале ПНАСв основном основан на экспериментах на мышах, но исследования показывают, что недавно открытый механизм применим и к людям.

Увеличение веса увеличивает распад структурного белка коллагена, освобождая место для растущих жировых клеток в жировой ткани. Коллаген — это естественный строительный блок в организме, который обеспечивает прочность хрящей, мышц и кожи.

Расщепление коллагена осуществляется макрофагами, типом лейкоцитов, которые являются частью иммунной системы. Макрофаги участвуют в уничтожении вторгшихся бактерий, но они также поглощают и переваривают поврежденные клетки и остатки, такие как деградировавший коллаген в жировой ткани во время увеличения веса.

Функция макрофагов нарушается при ожирении.

Коллаген фрагментируется в результате ферментативной деградации вне жировых клеток, а затем фрагменты коллагена поглощаются макрофагами для полной деградации. Это исследование показывает и описывает, насколько строго регулируется поглощение фрагментов коллагена.

И это быстро, когда работает правильно. Однако было обнаружено, что эта функция макрофагов деактивируется при ожирении и инсулинорезистентности, что приводит к накоплению фрагментов коллагена в жировой ткани.

Хотя до сих пор это не считалось проблемой, исследование показывает, что фрагменты коллагена являются не просто мусором, но активно влияют на различные клеточные процессы, такие как воспаление и деление клеток.

Read more:  Работники фастфуда Калифорнии создают профсоюз штата при поддержке SEIU

Таким образом, процесс переходит от поддержания нормальной функции жировой ткани во время увеличения веса к тому, что в некоторых случаях становится патогенным. Когда образцы человеческих макрофагов подверглись воздействию диабетоподобных состояний, они также потеряли способность «очищать» коллаген.

Выявление и профилактика

Исследование провела исследовательская группа из Сальгренсской академии Гетеборгского университета под руководством Ингрид Вернштедт Астерхольм, профессора физиологии.

Когда жировая ткань растет, макрофаги помогают контролируемо реконструировать ткань. Трудно сказать, почему именно этот механизм иногда отключается, но, возможно, это происходит при определенной, генетически детерминированной степени ожирения».

Ингрид Вернштедт Астерхольм, профессор физиологии Сальгренсской академии Гетеборгского университета

«Мы надеемся, что эти результаты в конечном итоге приведут к новым стратегиям профилактики или лечения диабета 2 типа. Также возможно, что определенные фрагменты коллагена могут служить измеримыми биологическими маркерами, например, для выявления людей с более высоким риском развития диабета 2 типа». “

Источник:

Ссылка на журнал:

Вуйчич М., и другие. (2024). Ось макрофаг-коллагеновый фрагмент опосредует ремоделирование подкожной жировой ткани у мышей. Труды Национальной академии наук. doi.org/10.1073/pnas.2313185121.

2024-02-05 11:36:00


1707134360
#Дисфункция #очищающих #клеток #объясняет #неравный #риск #диабета #при #ожирении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.