Home » Длинные гены связаны с более быстрым биологическим старением

Длинные гены связаны с более быстрым биологическим старением

Что заставляет наше тело стареть? Четыре дополнительных исследования, в том числе одно из Северо-западной медицины, пришли к одному и тому же выводу: длинные гены.

В новой статье ученые рассказывают о своих открытиях и о том, как они расширяют существующие знания о старении.

«Длинные гены, которые с возрастом становятся менее активными, могут быть основной причиной старения нашего тела», — сказал соавтор Томас Стогер, доцент кафедры легочной и интенсивной терапии Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета и член Институт долголетия Поточнак. «Наше открытие продвигает эту область, определяя единственное явление, которое объединяет большинство существующих знаний о старении и делает это основное явление измеримым».

Документ, в котором освещены общие выводы четырех международных исследовательских групп, был опубликован в журнале Тенденции в генетике 21 марта. Эти группы первыми пришли к выводу, что большинство аспектов биологического старения связаны с длиной генов.

Условия, которые, как известно, ускоряют старение, снижают активность длинных генов. Сюда входят курение, алкоголь, окислительный стресс и УФ-облучение. Условия, которые, как известно, замедляют старение, увеличивают активность длинных генов, например ограничение калорий. Кроме того, очень короткие или очень длинные гены кодируют клеточные процессы, которые, как известно, изменяются с возрастом, такие как образование клеточной энергии, синтез белка и передача нервных сигналов.

Регуляция генов — один из важнейших процессов жизни, и наши четыре исследования объясняют, почему активность длинных генов особенно меняется с возрастом. Помимо старения, мы показываем, что те же результаты наблюдаются у пациентов с болезнью Альцгеймера, возрастным заболеванием. Наши результаты помогают нам переосмыслить причины нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. Поскольку гены с нейронной функцией необычно длинные, мы предполагаем, что снижение активности клеток с длинными генами не позволяет производить достаточное количество биоматериалов для правильного поддержания нейронной функции».

Томас Стогер, доцент кафедры легочной и интенсивной терапии, Медицинский факультет Файнберга Северо-Западного университета

Триггером старения является физическое явление, связанное с длиной генов, а не с конкретными задействованными генами или функцией этих генов, сообщают ученые. Первоначальные результаты были основаны на совокупности молекулярных данных, полученных от людей, мышей, крыс, рыбы-киллифиша, C. elegans, D. melanogaster, а также экспериментов на мышах. Ранее научные исследования были направлены на выявление конкретных генов, ответственных за старение. Этот новый взгляд отличается от преобладающих биологических подходов, изучающих влияние отдельных генов.

Read more:  Мои друзья в долгах, но не хотят обуздать свой образ жизни. И я чувствую давление, чтобы не отставать | Жизнь и стиль

У длинных генов просто больше потенциальных участков, которые могут быть повреждены. Ученые сравнивают это с поездкой на автомобиле; чем дольше поездка, тем больше вероятность, что что-то пойдет не так. А поскольку физиологическая роль некоторых типов клеток зависит от генов, которые длиннее, чем у других типов клеток, некоторые типы клеток с большей вероятностью будут подвержены повреждению ДНК, которое накапливается по мере их старения. Во время старения гены повреждаются, поскольку нити ДНК, содержащие гены, рвутся. Это мешает клеткам читать информацию и активировать информацию, содержащуюся в гене. Чем длиннее ген, тем больше вероятность того, что хотя бы один участок повреждения ДНК существует и останавливает активацию гена.

Поскольку известно, что нервные клетки полагаются на особенно длинные гены и медленны или не делятся, они особенно восприимчивы к этому явлению. Многие гены, ответственные за потерю мозга во время старения и связанные с болезнью Альцгеймера, исключительно длинные. Дети, больные раком, излеченные с помощью химиотерапии, повреждающей ДНК, позже страдают от преждевременного старения, включая нейродегенерацию.

Название статьи: «Время старения идет быстрее для длинных генов».

Исследование Northwestern было поддержано грантом R00AG068544 Национального института старения Национальных институтов здравоохранения.

Источник:

Ссылка на журнал:

Сохейли-Нежад С., и другие. (2024) Время для длинных генов при старении идет быстрее. Тенденции в генетике. doi.org/10.1016/j.tig.2024.01.009.

2024-03-22 03:17:00


1711079361
#Длинные #гены #связаны #более #быстрым #биологическим #старением

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.