Home » Для лечения меланомы предложена новая клеточная иммунотерапия

Для лечения меланомы предложена новая клеточная иммунотерапия

Кредит: Pixabay/CC0 Public Domain

Онкологический центр Сайтмана, расположенный на базе Барнс-Джевишской больницы и Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, является одним из первых центров в стране, предлагающих недавно одобренную клеточную иммунотерапию, нацеленную на меланому.

С одобрения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) врачи Вашингтонского университета в Онкологическом центре Сайтмана будут проводить лечение. опухоль-инфильтрирующие лимфоциты (TIL) терапия относиться к определенным взрослые пациенты метастатическая меланома — агрессивный рак кожи, распространившийся на другие части тела.

Терапия предназначена для пациентов с метастатической меланомой, которую невозможно вылечить хирургическим путем и которая продолжает расти и распространяться, несмотря на то, что уже прошла интенсивное лечение другими одобренными стратегиями, включая химиотерапию и ингибиторы иммунных контрольных точек.

В исследовании приняли участие врачи и исследователи Вашингтонского университета. клинические испытания это привело к одобрению FDA.

Иммунотерапия была одобрена в соответствии с правилами ускоренного одобрения, которые позволяют FDA одобрять лекарства для лечения серьезных заболеваний или состояний, которые имеют неудовлетворенную медицинскую потребность. Для одобрения показано, что такие препараты обладают эффектом, указывающим на вероятную клиническую пользу для пациентов — например, улучшение их самочувствия или функционирования или увеличение продолжительности жизни. Путь ускоренного одобрения обычно дает пациентам возможность получить доступ к многообещающей терапии, пока проводятся дальнейшие исследования для подтверждения клинических преимуществ препарата.

Врачи, исследователи и пациенты Siteman также продолжают участвовать в текущих клинических исследованиях по изучению терапии TIL для пациентов с поздними стадиями рака легких и шейки матки.

«Эти типы клеточной иммунотерапии очень эффективны при раке крови», — сказал Джордж Ансстас, доктор медицинских наук, доцент медицины Вашингтонского университета и руководитель программы TIL для солидных опухолей в Siteman.

«Недавно в области солидных опухолей, особенно меланомы, мы наблюдаем прогресс в разработке эффективных методов клеточной иммунотерапии, и это первый метод, одобренный FDA. метастатическая меланома Лечение было революционизировано с помощью терапии иммунных контрольных точек — первой иммунотерапии рака — и многие из наших пациентов чувствуют себя очень хорошо, в какой-то момент у большинства пациентов возникает своего рода рецидив. Теперь у нас есть еще один вариант», — сказал Ансстас.

Новая терапия TIL, разработанная компанией Iovance Therapeutics, называется лифилеуцел (торговое название Amtagvi).

TIL-терапия использует собственные Т-клетки пациента, которые уже обнаружили опухоль и проникли в нее, в попытке убить рак. Эти естественные средства, убивающие рак иммунные клетки Однако они не могут действовать в одиночку, потому что их мало, и опухоли быстро подавляют их.

«Это действительно персонализированная терапия рака, потому что Т-клетки берутся из опухоли отдельного пациента», — сказал хирург-онколог Райан К. Филдс, доктор медицинских наук, заслуженный профессор Кима и Тима Эберлейн, руководитель секции хирургической онкологии и соруководитель. Программы лечения солидных опухолей, которую возглавляют Филдс и другие врачи и исследователи Вашингтонского университета в Сайтмане.

«Эти Т-клетки уже нацелены разными способами на конкретные рак клетки. А поскольку Т-клетки принадлежат пациенту, нет риска нападения иммунных клеток на здоровые ткани пациента — опасного состояния, называемого болезнью «трансплантат против хозяина», — как это иногда случается при трансплантации стволовых клеток при раке крови», — сказал он. Поля.

Программа кожной онкологии, входящая в состав отделения онкологии Вашингтонского университета под руководством Анстаса, Филдса и Линн А. Корнелиус, доктора медицинских наук, профессора Уинфреда А. и Эммы Р. Шоумен и директора отделения дерматологии, будет проводить терапию TIL для подходящие пациенты с меланомой.

Для терапии врачи авторизованного лечебного центра берут образец опухоли и отправляют ткань на производственное предприятие Iovance, где проникающие в опухоль лимфоциты изолируются из опухоли, а затем размножаются за пределами организма. Этот клеточный продукт TIL-терапии затем криоконсервируют и отправляют обратно пациенту.

При возвращении в организм пациента посредством внутривенной инфузии опухолеспецифические Т-клетки, число которых сейчас исчисляется миллиардами, гораздо эффективнее уничтожают опухолевые клетки по всему телу. Пациенты проходят курс химиотерапии, чтобы подготовить организм к приему Т-клеток. Пациентов также лечат интерлейкином-2, который повышает активность Т-клеток.

По результатам клинического исследования, опубликованного в журнале Журнал иммунотерапии ракаПримерно у 30% пациентов опухоли уменьшились как минимум на 30%. И около половины пациентов, чьи опухоли ответили на терапию, испытали ремиссию продолжительностью как минимум 12 месяцев после однократного лечения TIL.

Лечение включает химиотерапию, направленную на уничтожение существующих Т-клеток и создание места для новых Т-клеток, которые могут закрепиться и вызвать усиленный иммунный ответ. Это может привести к ряду побочных эффектов, включая повышенный риск инфекции, внутренние кровотечения, сердечные аритмии, дыхательную недостаточность, почечную недостаточность и аллергические реакции.

Многие из побочных эффектов можно хорошо контролировать, но некоторые из них потенциально серьезны и опасны для жизни. Имея это в виду, первыми центрами, которые будут применять TIL-терапию, являются центры с обширным опытом лечения пациентов с помощью клеточной иммунотерапии, такой как CAR-T-клеточная терапия рака крови.

Цитирование: Новая клеточная иммунотерапия, предложенная для лечения меланомы (2024 г., 24 февраля), получено 24 февраля 2024 г. с https://medicalxpress.com/news/2024-02-cell-based-immunotherapy-melanoma.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-02-24 15:40:02


1708819397
#Для #лечения #меланомы #предложена #новая #клеточная #иммунотерапия

Read more:  Пакистан ищет новые кредиты на сумму 600 миллионов долларов США от двух китайских банков для устранения дефицита финансирования: отчеты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.