Home » Пакистан ищет новые кредиты на сумму 600 миллионов долларов США от двух китайских банков для устранения дефицита финансирования: отчеты

Пакистан ищет новые кредиты на сумму 600 миллионов долларов США от двух китайских банков для устранения дефицита финансирования: отчеты

ИСЛАМАБАД: безденежье Пакистан запросил 600 миллионов долларов США в виде новых кредитов у двух Китайские банки чтобы преодолеть большой дефицит финансирования как он ведет переговоры с МВФ для выделения второго транша пакета помощи в размере 3 миллиардов долларов США, сообщили СМИ в среду.
Ссылаясь на источники, газета Express Tribune сообщила, что федеральное правительство ведет переговоры с Промышленным и коммерческим банком Китая (ICBC) и Банком Китая о предоставлении кредита в размере 600 миллионов долларов США. финансирование.
Переговоры находятся на продвинутой стадии, и ожидается, что кредиты будут получены к следующему месяцу, по словам представителей министерства финансов.
Представитель Министерства финансов Камар Аббаси не ответил на вопросы, говорится в сообщении.
Аббаси также не ответил на вопрос о том, запросил ли Пакистан еще один кредит у Государственного валютного управления (SAFE) Китая. SAFE уже предоставил кредиты на сумму 4 миллиарда долларов США, сроки погашения которых пересматриваются каждый год из-за неспособности Пакистана их выплатить.
Ссылаясь на дипломатические источники, газета сообщает, что Китай и Пакистан находятся в тесной координации для завершения оставшихся технических процедур по кредиту в 600 миллионов долларов США.
В последние годы Китай, всепогодный союзник Пакистана, стал последней надеждой Исламабада на удовлетворение экстренных потребностей в финансировании. Все правительства, включая смотрителей, обратились к Китаю за средствами спасения.
Китайцы предоставляют кредиты из депозитов SAFE, льготные кредиты и коммерческие кредиты, чтобы помочь Пакистану стабилизировать свой внешний сектор.
В июне этого года Китай помог Пакистану избежать дальнейшего падения его критически низких валютных резервов, преждевременно скорректировав выплаты в размере 1,3 миллиарда долларов США.
Пакистан заложил в бюджет 4,5 миллиарда долларов США в виде иностранных коммерческих кредитов, но до сих пор не получил никакого финансирования из-за плохих кредитных рейтингов, высоких рисков для долговой устойчивости и слабой макроэкономической ситуации.
С 2017 года большая часть китайского финансирования развития была направлена ​​на спасательные кредиты, а не на проекты развития, которые были отличительной чертой CPEC в период его расцвета с 2014 по 2017 год, когда поступали новые обязательства в больших объемах, пишет западная исследовательская лаборатория AidData. в своем последнем отчете.
По данным AidData, с 2000 года Китай предоставил Пакистану кредитов на сумму 21,2 млрд долларов США в рамках общей поддержки бюджета, что составило 30% от общего объема кредитов Пакистану. Эти кредиты были взяты, чтобы избежать дефолта и немного повысить низкие валютные резервы.
Правительство сообщило МВФ, что его план заимствований на сумму 6,5 миллиардов долларов США зависит от макроэкономических условий.
Пакистанские переговорщики выразили надежду, что успешное завершение продолжающихся переговоров может повысить низкие кредитные рейтинги страны, которые характеризуют пакистанский долг как весьма рискованный.
Даже если немедленного улучшения рейтингов не произойдет, «мы надеемся, что эти агентства улучшат экономические перспективы Пакистана», – сказал высокопоставленный пакистанский чиновник на условиях анонимности.
После соглашения на уровне персонала власти Пакистана планируют вновь привлечь к работе некитайские банки, которые в прошлом предоставляли кредиты, но сейчас отказываются из-за плохих кредитных рейтингов и растущих рисков внешнего сектора.
Временный министр финансов д-р Шамшад Ахтар встретился с представителями Standard Chartered Bank и Deutsche Bank, а также международных кредитно-рейтинговых агентств в кулуарах встреч МВФ или Международного валютного фонда и Всемирного банка в прошлом месяце.
Три международных рейтинговых агентства понизили рейтинг Пакистана, что увеличило стоимость заимствований и создало препятствия на пути получения новых иностранных коммерческих кредитов.
Пакистан также заложил в бюджет еврооблигации на сумму 1,5 миллиарда долларов США, но его сделка будет зависеть от получения удовлетворительного сертификата состояния экономики от МВФ. Стабильная глобальная ситуация с процентными ставками и улучшение кредитного рейтинга Пакистана являются предпосылками для выхода на мировые рынки капитала.
Источники сообщили, что МВФ также обсуждал с центральным банком вопрос управления обменным курсом. По мнению МВФ, в течение последних двух недель наблюдалась закономерность сначала в повышении курса рупии, а затем в ее ослаблении, что указывает на интервенцию на рынке, сообщили источники.
В соответствии с соглашением о финансовой помощи МВФ на сумму 3 миллиарда долларов США Пакистан взял на себя обязательство перед базирующимся в Вашингтоне глобальным кредитором установить рыночный режим обменного курса. Властям пришлось вмешаться, чтобы обуздать контрабанду и накопление иностранной валюты, что привело к последовательному снижению курса доллара, который упал до 276 рупий, а затем снова повысился.
Во вторник рупия на межбанковском рынке закрылась на отметке 286,40 рупий за доллар, потеряв 1,11 рупий за один день.
Согласно документу, центральный банк проинформировал МВФ о прогрессе в прекращении субсидий на экспорт и других схемах, а также о капитализации двух частных коммерческих банков с недостаточной капитализацией.

2023-11-09 09:27:15


1699524486
#Пакистан #ищет #новые #кредиты #на #сумму #миллионов #долларов #США #от #двух #китайских #банков #для #устранения #дефицита #финансирования #отчеты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.