Home » Доверие к генетике значительно выросло во время пандемии

Доверие к генетике значительно выросло во время пандемии

Опрос более 2000 взрослых британцев показал, что доверие к генетике высоко и значительно выросло во время пандемии. Он также обнаружил, что есть потребность в большем освещении генетики.

Пандемия шла рука об руку со значительно возросшим общественным авторитетом в области науки, в частности генетики. Будь то известность ПЦР-тестирования или разработка вакцин, генетика оказалась в центре внимания беспрецедентным образом. Учитывая это, исследователи из университетов Бата, Кембриджа, Оксфорда, UCL и Абердина хотели узнать, что общественность думает о генетике и изменило ли это новое представление науки.

Общество генетиков профинансировало и заказало опрос более 2000 случайно выбранных взрослых британцев через общественную социологическую компанию Kantar Public. Исследователи обнаружили, что до пандемии большинство людей доверяли генетическим технологиям. Почти половина (45%) сообщили, что верят, что он работает на благо общества, 37% ответили на этот вопрос нейтрально, 18% ответили, что нет, и лишь очень немногие (1-2%) выразили сильное недоверие.

На вопрос, выросло ли их доверие к генетике во время пандемии, в четыре раза больше людей ответили, что их доверие возросло, чем тех, кто сообщил, что оно снизилось. Доверие к науке в целом резко возросло, и треть людей заявили, что оно возросло.

Результаты показывают, что не только возросло доверие к науке, но и люди хотят больше о ней слышать. Менее 10% считают, что наука слишком широко освещается в СМИ, а 44% сообщили, что хотят услышать о ней больше.

Энн Фергюсон-Смит, проректор по исследованиям и международному партнерству и профессор генетики Артура Бальфура в Кембриджском университете и президент Общества генетиков, сказала: «Эти результаты действительно бросают нам вызов удвоить наши усилия. возможности и проблемы, созданные результатами этого опроса».

Read more:  Исследователи засекли первого медведя в горах недалеко от Лос-Анджелеса

Соруководитель, профессор Лоуренс Херст из Центра эволюции Милнера в Университете Бата, сказал: «Это потенциально важно знать — ученые имеют тенденцию застревать в своих лабораториях, но похоже, что по большей части общественность не доверяйте нам только то, что это доверие несколько возросло, и многие хотят услышать от нас больше о нашей работе».

Профессор Джонатан Петтит, соруководитель Абердинского университета, сказал: «Трудно увидеть какие-либо положительные стороны пандемии, но, возможно, это один из них? Мы никогда не знали, что так много людей хотят услышать больше от ученых».

Мы думаем, что установили пределы научного общения. Несмотря на все разговоры о ПЦР за последние несколько месяцев, мы обнаружили, что 30% не слышали этого термина или не знали, что это инструмент для тестирования на вирус. Трудно понять, как какая-либо наука может иметь больше информации, чем ПЦР. Нам нужно быть реалистами и понимать, что, несмотря ни на что, мы никогда не достигнем всех. Это важно знать для информирования людей о таких вещах, как вакцины».

Соруководитель профессор Элисон Вуллард, кафедра биохимии, Оксфордский университет

Доктор Адам Резерфорд из отдела генетики, эволюции и окружающей среды Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сказал: «Мы часто слышим, что доверие к науке находится на низком уровне, но мы обнаружили, что большинство людей действительно доверяют науке генетики как основе того, как мы решаем проблемы. глобальные проблемы, такие как пандемии. Однако ученые не должны успокаиваться: мы также обнаружили, что разоблачение генетики во время пандемии вызвало большее недоверие к науке, несмотря на доказательства. В мире, где эти голоса могут быть легко усилены, мы должны будьте бдительны, чтобы наши процессы, методологии и результаты сообщались четко и прозрачно».

Read more:  Джарбас Барбоса, директор ПАОЗ: «Испанские вакцины были первыми для нескольких американских стран во время пандемии»

Доктор Кристина Фонсека, координатор проекта Общества генетиков, сказала, что «проведение репрезентативного случайного опроса действительно жизненно важно и позволяет нам понять истинное разнообразие мнений».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.