Home » Догоспитальная терапия COVID эффективна у пациентов с ревматическими заболеваниями

Догоспитальная терапия COVID эффективна у пациентов с ревматическими заболеваниями

Примечание редактора: найдите последние новости и рекомендации о COVID-19 в Центре ресурсов по коронавирусу Medscape.

Амбулаторное лечение COVID-19 моноклональными антителами или антиретровирусными препаратами, такими как нирматрелвир-ритонавир (Паксловид), назначаемое пациентам с системным аутоиммунным ревматическим заболеванием, приводило к более низким шансам тяжелых исходов по сравнению с аналогичными пациентами, которые не получали амбулаторного лечения в реальных условиях. , ретроспективный анализ дел.

Исследователи обнаружили, что было девять случаев госпитализации или смерти (2,1%) среди 426 пациентов, получавших амбулаторное лечение, по сравнению с 49 (17,6%) среди 278 пациентов, не получавших амбулаторное лечение, что дает отношение шансов 0,12 (95% доверительный интервал, 0,05–0,05). 0,25) после поправки на возраст, пол, расу, сопутствующие заболевания и функцию почек. Исследование было опубликовано в Ланцет Ревматология.


Доктор Джеффри А. Спаркс

«По всем направлениям была действительно сильная связь с получением амбулаторного лечения и более низким риском тяжелого течения COVID-19», — старший автор Джеффри А. Спаркс, доктор медицинских наук, доцент медицины, Гарвардская медицинская школа и Бригам и женская больница, Бостон. , Массачусетс, сказал Медицинские новости Medscape. «Это довольно убедительное доказательство того, что в этой группе высокого риска лечение по-прежнему имеет значение для предотвращения тяжелого течения COVID. Мы обнаружили, что почти все пациенты с тяжелым течением COVID-19, госпитализированные или умершие, находились в группе, не получавшей лечения».

Раннее амбулаторное лечение как важный инструмент у пациентов с ревматическими заболеваниями

Спаркс отметил, что он и его коллеги провели исследование, потому что польза амбулаторного лечения COVID-19 у лиц с системным аутоиммунным ревматическим заболеванием не была адекватно определена в клинических испытаниях, поскольку такие пациенты включались нечасто.

Read more:  новые возможности объяснить долгий Covid

Анализ включал 704 пациента со средним возрастом 58,4 года, которые наблюдались в Mass General Brigham Integrated Health Care System, многоцентровой системе здравоохранения, включающей 14 больниц и первичные или специализированные амбулаторные центры в Бостоне, штат Массачусетс. Большинство составляли женщины (76%) и белые (84%). Почти половина имела ревматоидный артрит. Из 704 426 (61%) получали амбулаторное лечение, которое включало нирматрелвир-ритонавир (n = 307), моноклональные антитела (n = 105), молнупиравир (n = 5), ремдесивир (n = 3) и комбинированное лечение ( п = 6).

По словам Спаркс, полученные данные подчеркивают необходимость индивидуализировать подходы к амбулаторному лечению тех, у кого положительный результат теста на SARS-CoV-2, чтобы предотвратить тяжелую форму COVID-19. «Похоже, что если вы вакцинированы и относитесь к общей популяции, у вас гораздо меньше шансов заболеть тяжелым COVID-19 в нынешних условиях, но это не обязательно относится к некоторым группам высокого риска, таким как пациенты на иммуносупрессия, «он сказал. «Все еще есть пациенты в опасности тяжелого COVID-19, и некоторые из них находятся в этой группе ревматических пациентов. Это должно быть частью обсуждения, связанного с принятием решения о том, лечить или нет».

Спаркс отметил, что вакцинация против COVID-19 обеспечивает защиту от развития тяжелой формы COVID-19 у пациентов с ревматическими заболеваниями, как и у населения в целом, но пациенты с ревматическими заболеваниями по-прежнему подвержены повышенному риску тяжелого течения. «Конечно, вакцины действительно помогают и нашим пациентам, но между риском развития тяжелой формы COVID-19 для наших пациентов с ревматическими заболеваниями и населением в целом все еще существует небольшой разрыв», — сказал он.

Спаркс сказал, что он надеется, что результаты представляют собой «призыв к действию», что даже среди вакцинированных пациентов все еще есть люди с плохими результатами, и что раннее амбулаторное лечение, по-видимому, является важным инструментом в борьбе с плохими результатами от SARS-CoV-2. инфекционное заболевание.

Read more:  Смертельный симптом рака. Это красный флаг. Разрушительный эффект. Не игнорируйте это

Отскок COVID-19

В исследовании также сообщалось о феномене рикошета COVID-19 (повторение симптомов и положительный результат теста после завершения режима) после перорального амбулаторного лечения SARS-CoV-2. “Этот [COVID-19 rebound] является недостатком лечения», — сказал он. Рецидив COVID был нередким: в общей сложности 25 (8%) из 318 пациентов, получавших пероральное амбулаторное лечение, задокументировали рецидив COVID-19.

«Это было обнадеживающе, потому что мы не обнаружили ни у кого из тех, кто выздоравливал, не развился тяжелый COVID-19», — сказал Спаркс. “С другой стороны, [rebound] в наших данных случалось довольно часто, так как документально подтверждено, что 8% пациентов имеют его».

Спаркс сказал, что он и его коллеги предполагают, что больше пациентов в когорте, возможно, испытали рецидив COVID-19, но не сообщили об этом своим лечащим врачам, и поэтому это не было задокументировано в медицинской карте. Он сказал, что потенциальное развитие рецидива COVID-19 «это то, о чем стоит посоветовать своим пациентам». Рецидив COVID-19 — это явление, которое чаще всего наблюдается при амбулаторном лечении нирматрелвиром-ритонавиром.

Возможные смешанные факторы в исследовании

Кэти Бекман, MBChB, клинический лектор по ревматологии в Королевском колледже Лондона в Соединенном Королевстве, соавтор сопроводительная редакционная статья об исследовании и его результатах, отметил, что исследование ограничено его обсервационным дизайном.



Доктор Кэти Бекман

«В любом исследовании, в котором рассматривается эффективность лечения, особенно в обсервационной когорте, вам придется учитывать неизмеряемое смешение и разницу между этими двумя группами», — сказал Бекман. «Я знаю, что они пытались скорректировать это в этом исследовании, но всегда будут факторы, которые мы не можем [control for]. Это то, что необходимо учитывать. Я думаю, это всегда нужно учитывать, когда мы смотрим на данные наблюдений».

Read more:  Артериальное давление — снижение после тромбэктомии может быть вредным

Бехман отметила, что вместо рандомизированного контролируемого исследования исследование и связанные с ним результаты служат «лучшими данными, которые у нас есть», и назвала результаты «очень информативными и положительными».

Она добавила, что большое количество пациентов представляет собой сильную сторону исследования, как и надежный метод, используемый для определения того, у каких пациентов был COVID-19.

По словам Бекмана, результаты этого исследования в отношении амбулаторного лечения могут быть применены к более распространенным заболеваниям, которые могут развиться у пациентов с ревматическими заболеваниями, например, к гриппу.

«Одним из положительных аспектов этой пандемии является то, что мы многое узнали о том, как лучше всего лечить определенные вирусы и предотвращать их появление у пациентов», — сказала она. «Стоит подумать о будущем, что мы можем сделать для болезней, которые мы очень часто наблюдаем в этих группах населения. Могут быть схемы лечения, которые мы на самом деле не рассматривали до сих пор. Вы можете предположить, что в ближайшие пару лет , если у нас есть грипп прорыв, что мы должны обеспечить догоспитальное противовирусное лечение пациентов, особенно тех, которые находятся в группе высокого риска».

Ланцет Ревматол. Опубликовано в Интернете 23 января 2023 г. Полный текст, Редакция

Исследование проводилось без внешнего финансирования. Спаркс получил исследовательскую поддержку от Bristol-Myers Squibb и консультировал AbbVie, Amgen, Boehringer Ingelheim, Bristol-Myers Squibb, Gilead, Inova Diagnostics, Janssen, Optum и Pfizer, не связанные с этой работой. Бекман сообщил об отсутствии соответствующих финансовых отношений.

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграм, YouTubeи LinkedIn.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.