Home » Доклад ООН призывает к глобальному водному сотрудничеству для сохранения мира | Новости | Центр знаний по ЦУР

Доклад ООН призывает к глобальному водному сотрудничеству для сохранения мира | Новости | Центр знаний по ЦУР

Безопасное и справедливое водное будущее лежит в основе процветания и мира для всех, в то время как бедность и неравенство, социальная напряженность и конфликты могут усугубить отсутствие водной безопасности. Это основная идея Доклада ООН о развитии водных ресурсов мира за 2024 год, в котором подчеркиваются «сложные и взаимосвязанные отношения» между водой, процветанием и миром, а также описывается, как прогресс в одном из них может оказать положительное влияние на другие измерения.

В докладе, посвященном теме «Вода для процветания и мира», предупреждается, что ни одна из задач ЦУР 6 (чистая вода и санитария) не будет достигнута к 2030 году, поскольку 2,2 миллиарда человек все еще живут без доступа к безопасной питьевой воде и 3,5 миллиарда человек не имеют доступа к безопасно организованной санитарии.

В нем отмечается, что в период с 2002 по 2021 год от засух пострадали более 1,4 миллиарда человек. По состоянию на 2022 год четверть населения мира испытывала «чрезвычайно высокий» уровень водного стресса, в то время как половина населения мира сталкивалась с острой нехваткой воды, по крайней мере, часть года.

Согласно докладу, нехватка воды может увеличить риск и усугубить существующие конфликты. Около 40% населения мира проживает в трансграничных бассейнах рек и озер, однако только пятая часть стран охвачена трансграничными соглашениями о совместном управлении общими водными ресурсами. В Африке, например, межгосударственное сотрудничество было официально оформлено только в семи из 106 нанесенных на карту трансграничных водоносных горизонтов.

«По мере увеличения водного дефицита растут и риски местных или региональных конфликтов», — заявила Одри Азуле, генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), на презентации доклада. «Если мы хотим сохранить мир, мы должны действовать быстро не только для защиты водных ресурсов, но и для расширения регионального и глобального сотрудничества в этой области», — подчеркнула она.

В докладе международное сотрудничество по управлению трансграничными водами определяется как «мощный рычаг для поддержания мира». В нем ссылаются на Рамочное соглашение 2002 года по бассейну реки Сава между Боснией и Герцеговиной, Хорватией, Сербией и Словенией и расширенный мандат Комиссии по бассейну озера Чад по решению вопросов социально-экономического развития и безопасности, как примеры передовой практики для других регионов.

Read more:  FDA одобрило препарат Pfizer Covid для взрослых из группы высокого риска

Варианты реагирования, описанные в отчете, охватывают области управления водными ресурсами, науки и технологий, образования и развития потенциала, а также финансов. В докладе объясняется, как устойчивое управление водными ресурсами приносит многочисленные выгоды отдельным лицам и сообществам, включая здоровье, продовольственную и энергетическую безопасность, устойчивость к стихийным бедствиям, образование, повышение уровня жизни и занятости, экономическое развитие и богатство экосистемных услуг. «Именно благодаря этим преимуществам вода ведет к процветанию», — подчеркивается в докладе, — а «справедливое распределение этих благ способствует миру».

Опубликованный ЮНЕСКО от имени ООН-Вода Доклад ООН о развитии водных ресурсов в мире за 2024 год был представлен во Всемирный день воды 22 марта. В дни тема 2024 года «Вода ради мира». [Publication: United Nations World Water Development Report 2024: Water for Prosperity and Peace] [Executive Summary] [Publication Landing Page] [UN-Water Announcement] [UN Press Release] [SDG Knowledge Hub Story on UN World Water Development Report 2023]

2024-03-27 20:43:52


1711572875
#Доклад #ООН #призывает #глобальному #водному #сотрудничеству #для #сохранения #мира #Новости #Центр #знаний #по #ЦУР

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.