Home » Доктор рассказывает, как «жестокая» терапия справилась с раком Рода Гилберта

Доктор рассказывает, как «жестокая» терапия справилась с раком Рода Гилберта

2 часа назад

Подпись к изображению,

Профессор Мерерид Эванс говорит, что Род Гилберт «хотел, чтобы из его опыта вышло что-то положительное».

«Однажды пациент описал мне это как жестокое, и это действительно запомнилось мне, потому что через это трудно пройти».

Это лечение рака, которое профессор Мерерид Эванс регулярно прописывает людям, которые приходят к ней в надежде, что она спасет их жизни, и которое она стремится улучшить с помощью исследований, которые она возглавляет.

Это то же слово использовал валлийский комик Род Гилберт, когда в 2022 году он оказался перед консультантом-онкологом после того, как ему поставили диагноз рак горла, шеи, языка и миндалин.

Источник изображения: Getty Images.

Подпись к изображению,

Род Гилберт был покровителем онкологического центра Велиндре в течение 10 лет до того, как ему поставили диагноз.

Ее знаменитый пациент внезапно привлек внимание к ее кабинету в онкологическом центре Велиндре в Кардиффе, когда снял документальный фильм о своем лечении.

«Род хотел, чтобы из его опыта вышло что-то положительное», – сказал 54-летний профессор Эванс, специалист по голове и шее онкологического центра Велиндре в Кардиффе, профессор отделения рака и генетики Кардиффского университета и глава Уэльского онкологического исследовательского центра.

«Мы говорили о лечении, которое он будет получать, и я думаю, он почувствовал, что это возможность подчеркнуть, что значит пройти лечение от рака».

По данным Cancer Research UK, ежегодно диагностируется около 12 500 новых случаев, и заболеваемость растет. Ежегодно от него умирает около 4000 человек.

Профессор Эванс узнал, что лечение комика должно было быть снято на видео за несколько дней до его начала.

«Я не думаю, что он знал до того, как начал, насколько впечатляющей будет запись его путешествия. Я думаю, что это было то, что он хотел сделать для себя, потому что это то, что он делает», – добавила она.

Read more:  Мухаммед VI рассматривает марокканский суверенитет над Сахарой ​​как «неопровержимое историческое право на свои провинции».

Источник изображения: Kailash Films

Подпись к изображению,

Профессор Эванс пытался забыть, что в комнате были камеры, когда давал консультации Роду Гилберту.

«И он чувствовал, что может превратить очень трудный опыт в позитивный.

«Я думаю, что именно так он отреагировал на свой поступок, что это повысило осведомленность и, надеюсь, помогло людям, оказавшимся в аналогичной с ним ситуации».

Профессор Эванс старалась вести себя как обычно во время консультаций, несмотря на присутствие съемочной группы.

Гилберта лечили лучевой терапией и химиотерапией, которую профессор Эванс назвал «особенно трудной» при раке головы и шеи.

«Когда у вас есть опухоль или рак в задней части горла, либо в миндалине, либо в задней части языка, либо в нёбе, и когда вы пытаетесь вылечить ее с помощью лучевой терапии, вы фактически вызываете большие язвы в состояние рта и горла пациента ухудшается в течение шести недель», — добавила она.

«Побочными эффектами являются сухость во рту, отсутствие вкуса, язвы, которые делают глотание очень болезненным и трудным и иногда требуют кормления через зонд в животе, как мы видели. [happen to him] в документальном фильме».

Источник изображения: Kailash Films

Подпись к изображению,

Камеры запечатлели момент, когда Мерерид Эванс заявил, что лечение, похоже, подействовало.

Это также вызывает усталость, на преодоление которой могут уйти месяцы, добавила она, а последствия усугубляются, если пациент также проходит химиотерапию, которая может вызвать тошноту, рвоту и инфекции.

Еще одним особенно значимым побочным эффектом для исполнителя являются изменения голоса.

«Лучевая терапия головы и шеи действительно вызывает отек и воспаление гортани», — объяснила она.

«Нередко во время лечения у людей появляется хриплый голос, и это не всегда улучшается. Так что это был настоящий страх, и это явно было большим страхом для тех, кто зарабатывает на жизнь, используя свой голос».

Read more:  Как взаимные фонды ценят TikTok, Twitter и другие частные компании

Это повторил Гилберт в программе.

Одним из первых слов, которые он сказал, было: «Я беспокоюсь, что лучевая терапия может серьезно испортить мой голос. Я стойкий человек, поэтому это лечение может спасти мне жизнь, но убить мою карьеру».

Какие виды рака вызывает ВПЧ?

Рак Гилберта был вызван вирусом папилломы человека (ВПЧ), который чаще всего ассоциируется с раком шейки матки.

Программа вакцинации девочек против ВПЧ для борьбы с раком шейки матки, проводимая в возрасте 12 или 13 лет, была введена в 2008 году.

Профессор Эванс участвовал в двух исследованиях, посвященных распространенности рака ВПЧ у мужчин, которые использовались в качестве доказательства для Объединенного комитета по вакцинации и иммунизации, чтобы впоследствии распространить вакцину против ВПЧ на мальчиков в 2019 году, что было «очень приятно видеть».

Программа вакцинации девочек от ВПЧ привела к снижению заболеваемости раком шейки матки почти на 90% у девочек, которые были впервые вакцинированы в 12 или 13 лет, а также к снижению на 97% предраковых изменений клеток, которые могут привести к раку шейки матки.

«Если бы вакцина против ВПЧ была введена всем, можно было бы предположить, что уровень заболеваемости снизится практически до нуля», — сказала она.

«Проблема заключается в том, чтобы обеспечить высокий уровень вакцинации и поддерживать его, чтобы предотвратить передачу вируса среди населения, но это займет много времени.

«Тем временем мы увидим большое количество людей с раком, связанным с ВПЧ, и нам необходимо их лечить».

Часть ее работы сейчас заключается в проведении испытаний вместе с профессором Терри Джонсом из Ливерпульского университета, в поисках более щадящих методов лечения, которые будут столь же эффективными.

Read more:  В новом отчете CDC говорится о рекордном количестве родителей, отказывающихся от плановой вакцинации детей - WQAD News 8

В исследовании, известном как Pathos, используется минимально инвазивная хирургия, выполняемая роботизированными или лазерными методами, а также более низкие дозы химиотерапии или лучевой терапии.

Подпись к изображению,

Профессор Мерерид Эванс в роли директора Уэльского онкологического исследовательского центра.

По мнению профессора Эванса, просмотр того, как пациент справляется с лечением вне больницы, стал преимуществом документального фильма.

Она сказала: «Я думаю, что с его стороны было невероятно смело открыться и честно показать, каким был для него этот опыт. Это было не просто физическое, это было эмоциональное и психическое испытание, через которое ему пришлось пройти лечение».

«Мы не часто видим эту сторону чьего-либо пути, потому что, когда они приходят в клинику, мы говорим об очень практических вещах, например: «Как ваше глотание? Как ваша боль? Пользуетесь ли вы жидкостью для полоскания рта?»

«Часто это не то место, где мы видим реальность жизни с чем-то каждую минуту каждого дня, каждый час каждого дня, когда это очень, очень сложно».

2024-03-09 23:12:22


1710033854
#Доктор #рассказывает #как #жестокая #терапия #справилась #раком #Рода #Гилберта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.