Home » Доктор Сэммонс о лечении пациентов с раком молочной железы с метастазами в головной мозг

Доктор Сэммонс о лечении пациентов с раком молочной железы с метастазами в головной мозг

Сара Сэммонс, доктор медицинских наук, медицинский онколог, клинический исследователь Центра онкологии молочной железы, заместитель директора Программы метастатического рака молочной железы Института рака Дана-Фарбер, обсуждает цели лечения пациентов с раком молочной железы с активными и стабильными метастазами в головной мозг.

Клинические испытания с участием пациентов с метастазами в головной мозг часто классифицируют пациентов как имеющих стабильные или активные метастазы, начинает Сэммонс. По ее словам, стабильные метастазы в головной мозг обычно подвергаются местной региональной терапии, такой как облучение, возможно, в сочетании с резекцией одиночных поражений, что приводит к стабильности метастазов при последующих сканированиях. И наоборот, активные метастазы в головной мозг определяются как те, которые либо не лечатся, либо лечатся местными методами, такими как лучевая терапия, но продолжают прогрессировать, объясняет Сэммонс.

Главные цели лечения всех метастазов в головной мозг остаются неизменными: облегчение неврологических симптомов, предотвращение неврологической смерти, предотвращение возникновения или прогрессирования метастазов и повышение общей выживаемости и качества жизни, подчеркивает она. Однако подходы к лечению различаются в зависимости от стабильности метастазов в головной мозг, поясняет Сэммонс. По ее словам, при стабильных метастазах в головной мозг местные методы лечения, такие как облучение, оказываются весьма эффективными. В этих случаях основное внимание в лечении уделяется продлению выживаемости центральной нервной системы (ЦНС) без прогрессирования с целью отсрочить начало другого события в ЦНС, будь то рост ранее лучевых метастазов или появление новых поражений, отмечает Сэммонс. добавив, что это в первую очередь достигается за счет системной терапии.

И наоборот, пациенты с активными метастазами в головной мозг могут иметь множественные поражения, часто превышающие 6 или 10 очагов, и могут откладывать лучевую терапию всего мозга. В таких случаях ключевой целью лечения является внутричерепной контроль, продолжает Сэммонс, уделяя особое внимание выявлению системных методов лечения с четко установленной внутричерепной активностью и высокой частотой ответа. Это имеет решающее значение для быстрого уменьшения очагов поражения и эффективного лечения заболеваний головного мозга, особенно когда пациенты откладывают местную терапию или сталкиваются с прогрессированием заболевания после неадекватного местного лечения, утверждает Сэммонс. В таких ситуациях необходима быстрая реакция мозга, заключает она.

Read more:  Катехины зеленого чая и ресвератрол проявляют нейропротекторные свойства в моделях болезни Альцгеймера

2024-01-03 23:10:15


1704324435
#Доктор #Сэммонс #лечении #пациентов #раком #молочной #железы #метастазами #головной #мозг

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.