Home » Документальный фильм «Баскетбольная африканская лига» — очередной проект режиссера Акина Омотосо — Andscape

Документальный фильм «Баскетбольная африканская лига» — очередной проект режиссера Акина Омотосо — Andscape

ПРЕТОРИЯ, Южная Африка – В фильме Диснея 2022 года была короткая сцена. Рост где молодого Янниса Адетокунбо попросили заплатить за компьютер, чтобы пользоваться Интернетом в кафе Amadou в Афинах, Греция. Рост Режиссер Акин Омотосо сообщил 8 марта президенту Африканской баскетбольной лиги Амаду Галло Фоллу, что вымышленное кафе было названо в честь него в фильме, снятом о звезде «Милуоки Бакс» и двух его братьях.

«Амаду, кафе Амаду, в которое Яннис ходил РостЯ назвал его в честь тебя», — сказал Омотосо Фоллу во время роскошной вечеринки перед началом сезона BAL 2024 года в Йоханнесбурге.

“Действительно? Это было для меня? — спросил Фолл.

Фолл будет играть гораздо более заметную роль в предстоящем документальном фильме. Происхождение: История Баскетбольной Африканской лиги.. Омотосо является соисполнительным продюсером и Источник вспоминает историю BAL, ее первый сезон и сложные баскетбольные отношения между Африкой и Америкой. BAL была основана в 2019 году НБА и ФИБА и начала свой четвертый сезон 9 марта с участием 12 квалифицированных клубов со всей Африки. BAL проводит игры в Претории; Дакар, Сенегал; Каир; и Кигали, Руанда, в этом сезоне.

Первый сезон BAL в 2020 году был отложен из-за пандемии коронавируса. Наконец, он дебютировал в форме частного пузыря в 2021 году в Кигали, а хедлайнером участников стал рэпер Дж. Коул. Дж. Коул; бывший президент Барак Обама, стратегический партнер НБА в Африке; защитник «Голден Стэйт Уорриорз» Стефен Карри; Йоаким Ноа, инвестор BAL и двукратный участник Матча звезд НБА; центровой «Индианы Пэйсерс» Паскаль Сиакам из Камеруна; комиссар НБА Адам Сильвер; и президент Toronto Raptors Масаи Уджири из Нигерии, который также является соисполнительным продюсером Источниквходят в число тех, кто дает интервью в документальном фильме.

«Создавая наши истории, вы должны запечатлеть начало, потому что скоро это будет успешная лига», — сказал Омотосо с SunBet Arena во время игры BAL в воскресенье. «Вы должны это записать. Участие в документальном фильме действительно важно для меня. Делать документ было очень весело. Скоро выйдет. У нас пока нет даты релиза.

Read more:  Загадка НБА во Флориде — Andscape

«Это прекрасный документальный фильм об этой лиге, о том, как она началась во время COVID и как они ее организовали. А также, просто взглянув на обзор баскетбола на этом континенте, на путь Амаду и его команды и на то, как они провели свой первый сезон».

Слева направо: Рост продюсер Берни Голдман, нападающий «Милуоки Бакс» Яннис Адетокунбо, Вероника Адетокунбо, нападающий «Бакс» Танасис Адетокунбо и Рост режиссер Акин Омотосо после первого показа фильма.

Акин Омотосо

Омотосо, нигериец, также является актером, и наиболее известен как режиссер. Рост, Человек на земле (2011), Скажи мне что-нибудь сладкое (2015) и Вая (2016). Он сказал, что в юности плохо играл в футбол, а после просмотра фильма вдохновился начать играть в баскетбол. Майкл Джордан: Лети со мной на VHS в 1989 году. Омотосо начал следить за игроками НБА из Африки, такими как Хаким Оладжувон, Мануте Бол и Дикембе Мутомбо.

«Когда я рос здесь, я всегда чувствовал, что здесь, в Африке, много талантов», — сказал Омотосо. «Но во всем мире много талантов. Когда мы приезжали, мы смотрели игры с 12 часов до 3 часов ночи. Или мы включали видеокассету для записи игр из-за разницы во времени».

После того, как его семья иммигрировала в Южную Африку, когда он был подростком, он поступил в Кейптаунский университет, чтобы изучать речь и драму, и играл в баскетбол в колледже. Любитель баскетбола написал колонку под названием Баскетбол – это страна для сайта Африка — это страна в 2015 году. Он взял интервью у Фаля и Адетокумбо. Омотосо также прилетел из Йоханнесбурга в Нью-Йорк в 2015 году, чтобы принять участие в Уик-энде всех звезд НБА.

В апреле 2019 года Омотосо читал Спортивный иллюстрированный когда он наткнулся на историю о непростом пути Адетокунбо к славе НБА, рассказанную нигерийской семьей в Греции, где существуют расовые проблемы. В статье упоминались планы снять фильм об Адетокумбо, который выйдет в эфир на Disney+. Омотосо сразу же сообщил своему агенту, что хочет снять фильм об Адетокумбо. Он также держал Спортивный иллюстрированный рядом с его кроватью в качестве мотивации.

Read more:  «Кризис убежища не существует, но есть кризис ВВД»: за два дня до выборов голландские лидеры в очередной раз делают резкие заявления во время дебатов

«Я сказал своему агенту: «Что бы вы ни делали, вы должны провести меня в эту комнату, потому что я мечтал о таком фильме», — сказал Омотосо. «Его история меня просто поразила. Я так долго думал об этом».

Летом 2020 года Омотосо дал интервью руководителям Walt Disney Co. Ваясвязь со своими нигерийскими корнями и любовью к баскетболу.

«По сути, вы приходите и объясняете им, почему это должны быть вы», — сказал Омотосо. «Я сказал им: «Мне нравится эта игра. Это моя история. Я переехал из Нигерии. Я понимаю параллели с пребыванием в другой стране, что это значит». »

После семи недель раздумий Дисней, 18 сентября 2020 года, Омотосо был выбран режиссером. Рост. По совпадению, в тот день Адетокунбо выиграл свою вторую награду MVP НБА.

Омотосо вспоминает, как Адетокунбо, его брат Танасис и их мать Вероника, пришли в студию Уолта Диснея в Бербанке, Калифорния, 7 февраля 2022 года, во время поездки в Бакс, чтобы посмотреть раннюю версию фильма. Рост. Два младших брата Адетокунбо, Костас и Алекс, смотрели его одновременно в потоковом режиме, поскольку в то время они оба профессионально играли за границей. Омотосо сказал, что просмотр семьи Адетокунбо был частным. Он верил, что победил их.

«Это был прекрасный день», — сказал Омотосо. «Они пришли на стоянку и посмотрели фильм. Это было просто потрясающе, потому что они плакали — Яннис, Танасис и их мать. Это было красиво. Это был момент.

«Это был такой красивый процесс. Мне очень понравилась эта история. Ты всегда нервничаешь. Но мы были таким сообществом, снимавшим этот фильм, что я был рад показать им».

Read more:  МЯЧ – Французы раскрывают миллионные контракты Неймара и Месси (Пари Сен-Жермен)
Кинорежиссер Акин Омотосо (слева) с президентом Walt Disney Pictures Шоном Бэйли (справа) на игре между «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Милуоки Бакс» на Crypto.com Arena 8 февраля 2022 года в Лос-Анджелесе.

Акин Омотосо

На следующий день Омотосо впервые сидел на корте на игре НБА вместе с президентом Walt Disney Pictures Шоном Бэйли, чтобы посмотреть, как «Бакс» обыграли хозяев «Лос-Анджелес Лейкерс» со счетом 131–116. Оглядываясь назад, Адетокумбо сказал, что работа с другим нигерийцем позволила ему комфортно снимать фильм для его защищающей семьи.

«[He] был отличным парнем, чувак», — сказал Адетокумбо, подписавший контракт. Спортивный иллюстрированный обложка для Омотосо. «И он говорил мне, что всегда хотел снять обо мне фильм, и его мечта сбылась. У него была эта газета, когда меня задрафтовали 13-м номером… Этот парень мечтал снять обо мне фильм с тех пор, как меня призвали из Греции. Это отличная история.

«Я хочу снять о нем фильм». И, перенесясь на 10 лет вперед, его мечта сбылась. Это было безумие».

Омотосо сказал, что это был «особый момент» для участия в первых играх BAL в Южной Африке 9 марта. Он сказал, что африканцы переживают период возрождения в спорте, музыке и кино.

«Что касается BAL, то, зная Амаду и его видение, идея заключалась в том, чтобы провести здесь лигу с лучшими баскетболистами Африки», – сказал Омотосо. «Нельзя сказать, что пути не было. Я встретил Амаду, когда он впервые открыл офис, и помню, как он рассказывал о своем видении.

«Истории африканских игроков на континенте дают возможность, надеюсь, [show BAL to] быть длинным [living] лига, [that] продолжает внедрять инновации и делать великие дела в годы своего становления. Именно поэтому работа над Источник документальный фильм был важен для исполнительного продюсера, чтобы запечатлеть начало».

Марк Дж. Спирс — старший обозреватель Andscape, посвященный НБА. Раньше он мог дать тебе данк, но уже много лет он не может этого сделать, и его колени до сих пор болят.

2024-03-14 14:19:09


1710489377
#Документальный #фильм #Баскетбольная #африканская #лига #очередной #проект #режиссера #Акина #Омотосо #Andscape

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.