Home » «Кризис убежища не существует, но есть кризис ВВД»: за два дня до выборов голландские лидеры в очередной раз делают резкие заявления во время дебатов

«Кризис убежища не существует, но есть кризис ВВД»: за два дня до выборов голландские лидеры в очередной раз делают резкие заявления во время дебатов

© АФП

За два дня до выборов в Палату представителей Нидерландов лидеры важнейших партий провели телевизионные дебаты в зале Ахой в Роттердаме. Ситуация была более цивилизованной, чем несколько дней назад, но противоречия между правыми и левыми снова стали очевидными. «Вы говорите на семи языках, но не на языке народа».

Голландия выберет своих представителей в Палату представителей в среду. Перед живой аудиторией шесть партийных лидеров получили один из последних шансов получить голоса в понедельник вечером. Дилан Ешилгез (ВВД), Франс Тиммерманс (GL-PvdA), Герт Вилдерс (PVV), Питер Омцигт (NSC), Роб Йеттен (D66) и Кэролайн ван дер Плас (BBB) ​​столкнулись с тремя темами: миграция, климат и социальное обеспечение.

Особенно бурные дискуссии вызвали первые две темы. Хотя они остались намного более цивилизованными, чем дебаты на прошлой неделе на SBS6, когда лидерам было очень трудно заставить друг друга высказаться. Дебаты по климату еще раз прояснили, в чем заключаются эти отношения: Тиммерманс и Йеттен хотят, чтобы Нидерланды увеличили свои климатические амбиции, в то время как другие опасаются затрат, которые повлечет за собой такая более зеленая экономика.

Вилдерс (PVV), в частности, решительно выступал против аргументов левых. Он сказал Тиммермансу следующее: «Вы говорите на семи языках, но не на языке народа. А люди просто хотят иметь возможность платить за продукты. Но вы тратите много денег, а в ближайшие годы есть более серьезные проблемы, чем климат».

ВВД-кризис

Аналогичное противоречие мы видели и в дебатах о миграции. Есилгез, Вилдерс, Омцигт и Ван дер Плас хотят более строгой миграционной политики. Судя по последним опросам, только партия Тиммерманса может оставаться близкой к своим (центристским) правым оппонентам, большинство голландцев также, похоже, поддерживают это. Тем не менее Тиммерманс и Йеттен продолжают подчеркивать, что Нидерланды должны оставаться гостеприимной страной.

Read more:  Нетаньяху одержал еще одну победу, но какой ценой?

Йеттен прямо напал на ВВД Ешильгоза: «Мы имеем дело вовсе не с кризисом убежища, а с кризисом ВВД. Потому что ваша партия, госпожа Ешильгез, уже двенадцать лет управляет миграционной политикой. И за эти двенадцать лет преступники, ищущие убежища, все еще не возвращаются в свою страну быстрее, а беженцы застревают в переполненных центрах убежища. И это потому, что вы не проявили лидерства и не сделали никакого выбора».

В ходе дебатов, похоже, был достигнут консенсус по одной теме: жилье. Каждая партия подчеркнула, что после выборов стране придется приложить максимум усилий для ускорения строительства. В этом отношении, похоже, что во время выборов в среду разница не изменится.

Завтра вечером в НОС пройдут большие финальные дебаты между лидерами различных партий.

2023-11-20 21:00:33


1700521702
#Кризис #убежища #не #существует #но #есть #кризис #ВВД #за #два #дня #до #выборов #голландские #лидеры #очередной #раз #делают #резкие #заявления #во #время #дебатов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.