Home » Долгая история Нетаньяху, вызывавшего гнев президентов США

Долгая история Нетаньяху, вызывавшего гнев президентов США

яПолностью ожидалось, что Израиль будет недоволен тем, что Соединенные Штаты воздержался по резолюции ООН, призывающей к прекращению огня в Газе, вместо того, чтобы блокировать его с помощью вето. Но реакция премьер-министра Биньямина Нетаньяху была просто смешной, поскольку он объявлено он не отправит своих главных советников в Вашингтон для переговоров о войне. Почему он это сделал?

У Нетаньяху есть долгая история разгневанных президентов – в основном, хотя и не исключительно, демократов. После того как он прочитал лекцию Биллу Клинтону в Белом доме в 1996 году, президент ворчал на своих сотрудников: «Кем, черт возьми, он себя возомнил? Кто здесь, черт возьми, сверхдержава?»

Хотя вы можете подумать, что премьер-министр Израиля, который дольше всех находился на посту, извлек уроки из опыта, подумайте вот о чем: он, вероятно, пришел к выводу, что ему это всегда сходит с рук. Нетаньяху, самопровозглашенный эксперт по США, принимает поддержку США как нечто само собой разумеющееся – полагая, что христиане-евангелисты и крошечное еврейское меньшинство Америки обеспечат, чтобы Израиль всегда любили, постоянно вооружали и неоднократно прощали за любые ошибки.

И все же, на данный момент, после того как президент Джо Байден и вице-президент Камала Харрис заявили, что Израиль без разбора бомбит сектор Газа, а Байден заявил, что военная реакция на массовые убийства Хамаса 7 октября была «чрезмерной», Нетаньяху все еще думает, что сможет дать пощечину Байдену.

Становится совершенно ясно, что премьер-министр Израиля играет в азартные игры и ставит свои фишки на Дональда Трампа. Нетаньяху – и правые экстремисты в его правительстве, которые хотят аннексировать Западный Берег, а теперь хотели бы восстановить еврейские поселения в секторе Газа – чувствуют, что, если Трамп вернется в Белый дом, он снова позволит Израилю делать все, что он хочет. И, по их мнению, если республиканцы смогут захватить Сенат и сохранить Палату представителей, то Израиль действительно добьется успеха.

Read more:  Митч МакКоннелл выписан из больницы после лечения сотрясения мозга | Сенат США

Это паршивая ставка. Никто не может рассчитывать на то, что Трамп будет придерживаться той позиции, которую он озвучивает в данный момент. Фактически бывший президент затаил обиду против Нетаньяху за поздравление Байдена с победой на выборах в 2020 году. Трамп резко критикует американских евреев за голосование за демократов, и в интервью израильской газете теперь говорит Война в Газе выглядит плохо, и он просит Нетаньяху закончить ее как можно скорее и сосредоточиться на мире.

На протяжении десятилетий в израильской политике правительство хотело выглядеть так, будто оно на 100% идет в ногу с США — этим маяком свободной страны, который после войны Судного дня 1973 года был для Израиля главный поставщик вооружений и защитник на мировых дипломатических аренах. Израиль с гордостью заявлял, что он поддерживает двухпартийную поддержку в США, и как его дипломаты, так и американское лобби AIPAC приложили все усилия, чтобы подружиться как с демократами, так и с республиканцами.

Но Нетаньяху принял гордыню, полагая, что он будет выглядеть сильным в глазах своей политической базы, если бросит вызов американским президентам и другим иностранным критикам. Он и его ближайшие чиновники укрепили связи с республиканцами, особенно с ястребиными консерваторами, которые восхищаются тем, чего может добиться маленькое еврейское государство в преимущественно мусульманском регионе.

Читать далее: Израиль не должен позволить Нетаньяху отвергнуть мирный план Байдена

Когда израильские лидеры почувствовали, что многие демократы ставят под сомнение действия Израиля, особенно его оккупацию Западного берега с 1967 года, Израиль холодно встретил прогрессистов. А американские левые, больше не восхищающиеся Израилем как либеральным и просвещенным анклавом на Ближнем Востоке, сделали сионизм одной из своих главных мишеней для осуждения.

Как показывает статистика и наши собственные чувства, это способствовало всплеск антисемитизма— в США и во всем мире — особенно после 7 октября и последовавшего за этим вторжения Израиля в сектор Газа. Евреи во многих странах подвергаются преследованиям или нападениям со стороны антисемитов и антисионистов, которые созданы из одной ткани, как среди политических левых, так и среди правых.

Частично виновата упрямая бесчувственность Нетаньяху. В США он отвергал либералов задолго до своей нынешней вражды с Байденом. Вспомните его Адрес 2015 г. в Конгресс после приглашения, направленного только республиканцами. Его речь призвала Америку отвергнуть ядерную сделку Барака Обамы с Ираном. Нетаньяху проповедовал, а затем проиграл. Поддержка, которую Израиль лишился со стороны демократов, имела долгосрочное воздействие.

Read more:  Верховный суд Индии приостановил вынесение обвинительного приговора Рахулу Ганди

Альянс между Израилем и США не является силой природы, которую можно воспринимать как нечто само собой разумеющееся. Тридцать лет назад мы написали книгу, целью которой является расшифровка секретов союза между сверхдержавой и крошечной страной в далеком стратегическом регионе. Мы изложенный такие факторы, как общие демократические ценности, важность еврейской американской общины, сильная привязанность евангелистов к Святой Земле и воспоминания о Холокосте.

Мы также предупредили, что течение времени и изменения в демографии США могут подорвать поддержку Израиля. Это происходит сейчас, с протесты в американских кампусах против войны в Газе. Многие из протестующих питаются добровольно выбранными, иногда фейковыми новостями, и плохо понимают сложности израильско-палестинского конфликта. Израиль по-прежнему пользуется широкой поддержкой в ​​Америке, хотя ее постоянно подрывает поведение Нетаньяху и экстремистов в его кабинете. «Похоже, что официальные лица США разговаривают со своими израильскими коллегами вежливо, но твердо», — сказал нам бывший посол Израиля в Вашингтоне Дэнни Аялон. «Но израильтяне делают вид, что не понимают, что им говорят».

На данный момент израильское правительство и военные чиновники, которые собирались вылететь в Вашингтон на этой неделе, останутся дома. Их пригласил Белый дом, чтобы услышать альтернативы, разработанные стратегами Пентагона и ЦРУ: способы сокрушить последние остатки Хамаса и, как мы надеемся, освободить заложников без масштабного нападения на Рафах, где собралось более миллиона палестинских беженцев.

Нетаньяху на самом деле не заинтересован в этих переговорах. Он прямо заявляет, что Армия обороны Израиля должна войти в Рафах, чтобы убить или захватить высших военных руководителей Хамаса. Это означает, что он, очевидно, поддержанный всеми членами своего кабинета после войны 7 октября, считает необходимым восстановить израильское сдерживание, продемонстрировав мощь ЦАХАЛа.

Read more:  на видео гнев Криштиану Роналду… против своего тренера

Для администрации Байдена и большей части мира это выглядит как безразличие к десяткам тысяч мирных жителей Газы, которые были убиты или ранены, и к сотням тысяч, оставшихся без крова.

Решение Байдена воздержаться в ООН – вместо того, чтобы защитить Израиль, как обычно, наложив вето – стало сигналом Нетаньяху о том, что хватит. Нетаньяху думает, что способен дать ответный удар, но его раздражительность напоминает нам сатирического Питера Селлерса. фильм 1959 года «Мышь, которая ревела», в которой крошечная вымышленная страна объявляет войну США в надежде получить помощь на восстановление.

Это был фарс, конечно. Реальность такова, что Израиль не может позволить себе поставить под угрозу уже поступающую помощь. Помимо 3,8 миллиардов долларов ежегодной прямой военной помощи, США направили более 400 транспортных самолетов и 30 кораблей с 20 000 тоннами боеприпасов, ракет и другого необходимого военного оборудования, чтобы помочь Израилю вести войну в Газе. «Без этого пополнения запасов израильская армия не сможет продолжать боевые действия еще шесть месяцев», — сказал нам бывший израильский генерал.

Могут последовать и более мрачные дни для американо-израильских отношений, особенно если Нетаньяху продолжит недооценивать страну, которая была величайшим защитником Израиля.

2024-03-26 19:39:44


1711487002
#Долгая #история #Нетаньяху #вызывавшего #гнев #президентов #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.