Home » Долгосрочное исследование COVID выявило пределы иммунитета

Долгосрочное исследование COVID выявило пределы иммунитета

В недавней статье, опубликованной на сайте medRxiv на сервере препринтов* исследователи оценивают продолжительность гуморальных иммунных реакций тяжелого острого респираторного синдрома, вызванного коронавирусом 2 (SARS-CoV-2), и их кинетику после первичного заражения и вакцинации против коронавирусной инфекции 2019 года (COVID-19). Кроме того, они определили уровень повторного заражения SARS-CoV-2 и оценили корреляты защиты от заражения SARS-CoV-2.

Изучать: Кинетика и долговечность гуморального ответа на инфекцию и вакцинацию SARS-CoV-2. Изображение предоставлено: Пунктирный Йети / Shutterstock.com

*Важное замечание: medRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не прошли рецензирование и, следовательно, не должны рассматриваться как убедительные, служить руководством для клинической практики/поведения, связанного со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

Фон

В марте 2020 года Нью-Йорк стал эпицентром пандемии COVID-19 в Соединенных Штатах, где произошел экспоненциальный рост числа тяжелых случаев заболевания COVID-19, что перегрузило систему здравоохранения и привело к многочисленным смертельным случаям. Учитывая острую нехватку средств индивидуальной защиты (СИЗ) на ранних этапах пандемии, риск заражения был самым высоким среди медицинских работников.

Краткосрочные исследования, оценивающие ограниченные данные после пикового иммунного ответа на инфекцию SARS-CoV-2, показали, что вакцины против COVID-19 на основе технологии матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК), индуцированные вакцинами против COVID-19, быстро ослабляют иммунитет. Более того, появление новых вариантов SARS-CoV-2 снизило эффективность этих вакцин против симптоматических заболеваний.

По-прежнему недостаточно информации о кинетике реакций антител, включая устойчивость и продолжительность жизни, возникающих в ответ на вакцинацию мРНК COVID-19 после заражения, первичную иммунизацию, повторную вакцинацию и прорывные инфекции.

Об исследовании

Исследование «Защита, связанная с быстрым иммунитетом к SARS-CoV-2» (PARIS) проводилось в Нью-Йорке в период с апреля 2020 года по апрель 2023 года. В ходе него было проанализировано более 8000 образцов биообразцов, а также продольные данные от 501 взрослого человека, большинство из которых были медицинскими работниками, работавшими в системе здравоохранения Mount Sinai.

Read more:  Это может быть лучшее время для физических упражнений, чтобы улучшить здоровье сердца: исследование – The Hill

Средний возраст исследуемой когорты на момент зачисления составлял 41 год, 67% из них составляли женщины. Все участники исследования предоставляли данные, образцы крови и слюны во время всех визитов в рамках исследования.

Интервал между визитами в рамках исследования составлял от двух до четырех недель от начала до восьмой недели. После этого этот интервал увеличился до четырех-восьми недель после восьмой недели.

Еженедельно к этому визиты также проводились после вакцинации и других иммунных событий, таких как заражение и повторное заражение SARS-CoV-2. Для измерения антител против пика SARS-CoV-2 использовался собственный иммуноферментный анализ (ИФА) (S). гликопротеин.

Результаты исследования

Все 501 участник PARIS получили от двух до шести доз вакцины против COVID-19. Из исследуемой когорты 93% получили мРНК-вакцины, из которых 342 и 111 человек получили две дозы вакцин BNT162b2 и мРНК-1273 соответственно. Остальные 36 участников получили вакцины Ad26.COV2.S или AZD1222.

Из 465 участников PARIS, получивших первичную вакцинацию, 366 получили ревакцинацию, 97 из которых впоследствии получили вторую ревакцинацию. Пятнадцать участников исследования получили третью бустерную дозу, тогда как только один человек получил четвертую бустерную дозу. Из 27 реципиентов двух моновалентных ревакцинаций 14 выбрали бивалентную ревакцинацию.

После первичной вакцинации сывороточные антитела, полученные из плазмобластов, сразу же достигли высокого пика; однако этот ответ антител начал ослабевать в течение двух недель. Эти антитела составляли 28-34-дневный период полувыведения короткоживущего компонента модели PARIS; однако некоторые антитела, такие как иммуноглобулин G1 (IgG1), имели период полураспада около четырех недель.

В эпоху до «Омикрона» в течение 11 месяцев в группе гибридного иммунитета не было зарегистрировано ни одного прорывного заражения. Для сравнения, в эпоху Омикрона, учитывая сильные способности уклоняться от иммунитета и высокоинфекционную природу этого варианта, у большинства участников исследования наблюдались прорывные инфекции.

Read more:  Боливийский стартап по производству электромобилей надеется, что крошечный автомобиль станет большим в стране, богатой литием

Гибридная иммунная группа оставалась значительно более защищенной, чем ранее наивные люди. Фактически, среди ранее наивных людей, которые заразились прорывными инфекциями после вакцинации, прорывная инфекция вызывала такие же реакции антител, что и ревакцинация.

Среди лиц, получивших две или три ревакцинационные дозы, прорывная инфекция не вызывала столь сильный ответ антител в сыворотке, как вакцинация. Это может быть связано с уже существующим устойчивым иммунитетом, ограничивающим репликацию вируса у этих людей; следовательно, воздействие меньшего антиген уровни вызывали более низкий иммунный ответ.

В когорте PARIS мРНК-вакцины против SARS-CoV-2 хорошо переносились, при этом около 67% когорты испытывали легкие или умеренные побочные эффекты. Местные и системные побочные эффекты были распространены у людей с гибридным иммунитетом. Это наблюдение клинически значимо, поскольку реактогенность может увеличить неуверенность в вакцинации и снизить ее использование.

Выводы

В нынешнем продольном исследовании наблюдались люди с момента начала пандемии до трех лет. Это позволило исследователям провести комплексный анализ долгосрочной кинетики реакций антител после первичной и ревакцинации, а также прорывных инфекций.

Кинетика снижения антител была медленнее после повторной вакцинации; однако титры антител все больше стабилизировались после каждой бустерной дозы. Первичная вакцинация против COVID-19 ранее инфицированных лиц вызвала титры антител около 20 000 площади под кривой (AUC); однако общие титры антител достигли максимума около 10 000 AUC. Этот очевидный потолочный эффект постепенно снижался по мере повторного заражения SARS-CoV-2 и повторной вакцинации.

Среди групп с первоначально инфицированными и изначально наивными людьми ревакцинация действовала как уравнивающий фактор. Точнее, вакцинированные лица с предшествующей инфекцией имели более высокие пиковые титры антител, чем лица, которые не были наивными до серии первичной вакцинации.

Read more:  Благодаря этой звезде телескоп Евклида вернулся на правильный путь

Возраст и тип вакцины также влияли на долгосрочные титры антител. Например, у людей, ранее не инфицированных, мРНК-1273 индуцировала титры антител примерно в 1,3 раза выше, чем BNT162b2.

*Важное замечание: medRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не прошли рецензирование и, следовательно, не должны рассматриваться как убедительные, служить руководством для клинической практики/поведения, связанного со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

2023-09-01 02:05:00


1693534670
#Долгосрочное #исследование #COVID #выявило #пределы #иммунитета

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.