Home » Должна ли свобода слова врачей распространяться на инакомыслие по поводу COVID-19?

Должна ли свобода слова врачей распространяться на инакомыслие по поводу COVID-19?

Доктор Миклош Матьяс недавно проиграл апелляцию на постановление комитета по рассмотрению жалоб Колледжа врачей и хирургов Онтарио.

Содержание статьи

Хирургу из Оттавы было приказано пройти коррекционный курс по этике и границам после того, как он поделился с несколькими пациентами своими противоречивыми мнениями о профилактике и лечении COVID-19.

Доктор Миклос Матиас, хирург головы и шеи, недавно проиграл апелляцию на постановление комитета по рассмотрению жалоб Колледжа врачей и хирургов Онтарио.

Реклама 2

Содержание статьи

Содержание статьи

Матиас утверждает, что это дело затрагивает суть права на свободу слова для врачей, придерживающихся иных медицинских взглядов.

Комиссия по рассмотрению жалоб заслушала доказательства, что Матиас поставил под сомнение эффективность вакцин против COVID-19, пропагандировал использование ивермектина, противопаразитарного препарата, и предположил, что хирургические маски неэффективны для предотвращения передачи заболевания.

Комитет приказал Матиасу предстать перед комиссией для устного предупреждения о его общении с пациентами и коллегами.

Дата этого выступления пока не назначена.

«Комитет был обеспокоен потенциальным влиянием поведения ответчика (Матиаса) на безопасность пациентов и общественные интересы», — говорится в решении комиссии от февраля 2023 года. «По мнению комитета, его заявления противоречили информации и директивам, предоставленным органами общественного здравоохранения во время пандемии COVID-19».

Матьяс подал апелляцию на это решение в Апелляционно-ревизионную комиссию медицинских профессий, утверждая, что у колледжа нет полномочий расследовать и наказывать его за выражение научных мнений, которые бросают вызов «официальной версии» о COVID-19.

Реклама 3

Содержание статьи

По его словам, если комитет действительно обладает такими полномочиями, он должен раскрыть, кто является автором официальной версии, и объявить, какие научные мнения не могут быть подвергнуты сомнению.

«Защита общества становится возможной благодаря защите автономии врачей и свободному выражению своих честных профессиональных мнений и интерпретации научных данных», — заявил Матиас, добавив:

«Поощрение цензуры несогласных врачей-экспертов в условиях быстро развивающегося кризиса общественного здравоохранения не в интересах общества».

Любое предположение, что он предлагал ненадлежащую информацию о COVID-19, сказал Матьяс наблюдательной комиссии, основывалось на убеждении, что представители общественного здравоохранения всегда правы.

Должностные лица общественного здравоохранения в Канаде подверглись критике за не спешил признавать, что вирус SARS-CoV-2 передался по воздуху и для изначально отказ от использования масок среди здоровых представителей общества.

Однако аргументы Мейтаса были отвергнуты ранее в этом месяце наблюдательной комиссией, которая заявила, что по закону колледж обязан расследовать жалобы пациентов и действовать, когда поведение врача было непрофессиональным.

Read more:  «Фенербахче» прибыл в Ризе с опозданием на 5 часов

Реклама 4

Содержание статьи

В своем решении наблюдательная комиссия заявила, что, хотя врачи и имеют право на свободу слова, защищенное Хартией, оно разумно ограничено, поскольку они занимают уникальную позицию, пользующуюся общественным доверием. В связи с этим статусом, заявили в совете, врачи должны гарантировать, что «научные заявления, сделанные пациентам, основаны на поддающихся проверке и доступных доказательствах».

«Правление считает обоснованным вывод комитета о неуместности комментариев заявителя о вакцинах и лечении от COVID-19», — написала экспертная комиссия.

«Заключение комитета основано на имеющейся информации об общественном здравоохранении, в том числе от Национальных институтов здравоохранения и Управления по контролю за продуктами и лекарствами США».

Правление поддержало распоряжение комитета о том, чтобы Матиас записался на курс корректирующей этики и предстал перед комиссией для получения предупреждения.

Матьяс не ответил на электронные письма и телефонные сообщения с просьбой прокомментировать эту историю.

В октябре 2021 года, во время пандемии COVID-19, права Матиаса в больнице CHEO и Queensway Carleton были временно приостановлены из-за несоблюдения их правил.

Реклама 5

Содержание статьи

Квинсуэй Карлтон сообщил, что Матиас в настоящее время не имеет привилегий в этой больнице, а директор по персоналу отказался раскрыть статус врача.

Согласно решению наблюдательной комиссии по этому делу, в колледж поступили жалобы на Матиаса от двух пациентов, в том числе от профессора микробиологии Карлтонского университета. Профессор, специалист по инфекционным заболеваниям, сказал, что Матиас распространял «нежелательную пропаганду» о вакцинах от COVID-19 во время встречи в сентябре 2021 года и назвал их бесполезным и прибыльным предприятием для фармацевтических компаний.

Профессор сказал, что Матиас решительно выступает за использование ивермектина, и направил его на веб-страницу Фронтлайн Альянс интенсивной терапии COVID-19группа врачей, защищающих ивермектин.

Ивермектин, препарат, используемый людьми для лечения инфекций, вызванных паразитическими червями и головными вшами, рекламируется как средство лечения COVID-19, несмотря на неоднократные предупреждения FDA что нет никаких доказательств в поддержку его использования против респираторных заболеваний.

Read more:  дата и время выпуска, ранний доступ, предварительная загрузка... Наше руководство по выпуску

Матьяс рассказал колледжу, что привлек профессора университета к обсуждению новых данных о COVID-19, потому что он был человеком науки. Он отрицал, что «подталкивал» профессора к приобретению ивермектина.

Реклама 6

Содержание статьи

«Он, вероятно, испытал когнитивный диссонанс, когда я представил ему некоторые актуальные данные о пандемии и борьбе с COVID-19», — написал Матиас. «Когнитивный диссонанс может возникнуть, когда люди придерживаются очень сильного основного убеждения… Респондент (пациент), вероятно, очень твердо верит в то, что вакцины против COVID являются единственным возможным спасителем человечества в этой пандемии».

Матиас возразил против предположения профессора о том, что он распространяет дезинформацию: «Все, что я ему цитировал, является опубликованными фактами, и я призываю его проявить немного научного любопытства и смирения в отношении того, что, по его мнению, он знает в области медицинской науки».

Вторая жалоба на Матиаса была подана после визита пациентки в его кабинет в июле 2022 года. По словам женщины, когда она надела маску, чтобы покинуть кабинет, Матиас напомнил ей, что требование использования масок было отменено и что хирургические маски больше не действуют. t остановить передачу COVID-19.

Матьяс назвал жалобу «злонамеренным обвинением» и сказал, что просто пытался помочь женщине правильно носить маски.

Колледж рассмотрел обе жалобы вместе с информацией из двух больниц, в которых были приостановлены льготы Матиаса.

Эндрю Даффи — репортер, удостоенный Национальной газетной премии, и автор публицистических статей из Оттавы. Чтобы поддержать его работу, включая эксклюзивный контент только для подписчиков, зарегистрируйтесь здесь: ottawacitizen.com/subscribe

Рекомендовано от редакции

Содержание статьи

2024-03-14 08:00:52


1710405091
#Должна #ли #свобода #слова #врачей #распространяться #на #инакомыслие #по #поводу #COVID19

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.