Home » Должны ли инвесторы продолжать ездить на безудержном поезде рынков США?

Должны ли инвесторы продолжать ездить на безудержном поезде рынков США?

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Поезд-беглец, которым является фондовый рынок США, сейчас движется так далеко и так быстро, что некоторые инвесторы задаются вопросом, смогут ли они сойти с него, не сломав конечности.

Это сложный маневр. В то время как ключевые рынки готовятся к длинным выходным, индекс акций голубых фишек США S&P 500 завершил первый квартал этого года ростом на 10 процентов, в дополнение к 11-процентному росту в последнем квартале 2020 года. в прошлом году.

Некоторые европейские индексы, такие как немецкий Dax и итальянский FTSE MIB, могут сравниться или даже превзойти этот показатель в местной валюте, а Япония остается в режиме «go-go». Даже британский индекс FTSE 100 приближается к своему рекордному уровню со всей грацией мистера Бина на коньках, в шторм силой 10 баллов, с двумя тарелками заварного крема в темноте. Победа есть победа, но прирост в размере около 3 процентов в первом квартале гораздо скромнее.

Но масштаб подъема США и огромный вес стоящей за ним рыночной капитализации (одна только Apple почти вдвое превышает Dax, например) означают, что именно это имеет значение. И кажется, это не остановить.

Goldman Sachs даже намечает вероятный путь повышения индекса S&P 500 до 6000, что примерно на 14 процентов выше нынешнего уровня, если «исключительность мегакапитализации» не ослабнет. Это не базовый сценарий банка, но его цель в 5200 на этот год уже в зеркале заднего вида, главный стратег по акциям США Дэвид Костин рассматривает это как потенциальную основу для супербыков.

«Странности продолжаются», — сказал Эндрю Пиз, главный инвестиционный стратег Russell Investments в Лондоне. «То, как все изменилось, странно». Резкий поворот рыночных ожиданий вокруг снижение процентных ставок Федеральная резервная система (с шести сокращений, запланированных в начале года, до трех сейчас) не смогла повлиять на показатели фондового рынка.

Read more:  Украина: - Таинственная вспышка света над Киевом

Финансовые менеджеры с более пессимистичным взглядом на то, куда движутся рынки, все чаще сдаются и бросаются в путь, говорит Пиз, – все это действует на нервы тем, кто задается вопросом, не зашло ли это слишком далеко. Но, учитывая его долгосрочную ориентацию и большое количество клиентов пенсионных фондов, это не настолько громко, чтобы требовать действий. «Сейчас трудно иметь твердую точку зрения», – сказал он.

«Это закончится, когда либо будет втянут последний медведь, чего еще не произошло, либо рынок будет поражен информацией — и это может произойти через некоторое время».

Такое же мнение исходит и от французской компании Edmond de Rothschild Asset Management, которая недавно сократила долю своих акций до немного ниже базового показателя. «Это не была чрезвычайная ситуация, направленная на снижение рисков», — сказал Бенджамин Мелман, директор по инвестициям семейной группы. Но он «озадачен» готовностью рынка отмахнуться от признаков растущей инфляции в США и встревожен тем, что он назвал «шумной средой», в которой доминирует остекленевшая вера в американскую исключительность.

«Инвесторы в США убеждены, что технологическому сектору США невозможно бросить вызов», — сказал его коллега Жак-Орельен Марсиро, который освещает глобальные технологии уже 15 лет. «Европейские инвесторы больше напуганы».

Итак, дилемма довольно ясна. Инвесторы — профессиональные или розничные — могут либо решить, что тренд — их друг, и придерживаться того, что, по их инстинктам, кажется растянутым, либо принять героическое противоположное решение о том, что ралли вот-вот закончится плачевно, и сделать ставку на снижение. Последнее — особенно болезненная ставка, если ошибиться.

Одна инвестиционная компания, которая знает это чувство, — это ГМО, известная своими предупреждениями на протяжении многих лет:мясорубка» падает, направляясь к акциям США. Теперь Бен Инкер, соруководитель отдела распределения активов, заявляет, что «есть много того, что нас воодушевляет», но не в популярных местах.

Read more:  Президент США Джо Байден продлевает санкции против России, утверждая, что альтернативы будут включать в себя ведение Третьей мировой войны

«Просто все труднее и труднее радоваться владению S&P 500 из-за того, насколько хорош этот индекс и насколько высока его оценка», – сказал он. «Нет никакой гарантии, что мегакапитализация США упадет завтра, просто когда вы посмотрите на них, мы думаем, что вы не увидите действительно хорошей прибыли отсюда». Вместо этого он рассматривает акции с «высокой стоимостью» в Европе и других странах, которые, по его мнению, открывают потрясающие возможности.

Как признает Инкер, если акции крупных американских компаний по какой-либо причине упадут, то и более дешевые акции мирового фондового рынка тоже упадут. Так что в какой-то степени это две стороны одной медали.

Все это означает, что, особенно с приближением сезона отчетов США за первый квартал в апреле, инвесторы вступают в деликатную фазу. «Топ-менеджеры активов не говорят: «Я король мира» и не разбрасывают деньги повсюду», — сказал Ален Бокобза, руководитель отдела глобального распределения активов французского банка Société Générale. «Они по-прежнему строгие и дисциплинированные». По его словам, все дороги по-прежнему ведут в США. Он считает, что индекс достигнет 5500, если макроэкономическая ситуация останется в целом стабильной, а рынки облигаций останутся приятными и спокойными.

Но постоянный рост американских акций «опасен», поскольку это укоренившаяся консенсусная сделка, сказал он. «Если вы будете придерживаться этого, вы не будете осторожны, поэтому речь идет о том, когда вы активируете снижение рисков. Это искусство распределения активов».

[email protected]

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.