Home » Фондовый пузырь Трампа: как долго он продлится?

Фондовый пузырь Трампа: как долго он продлится?

Недооцененный аспект Дональда Трампа карьера – это то, насколько ему повезло. Он родился в богатой семье, и его отец, застройщик из пригорода, Фред Трамп, финансировал свои первые вылазки в недвижимость на Манхэттене. В начале девяностых годов, когда империя казино и недвижимости Дональда Трампа тонула под огромным долговым бременем, банки, которые одолжили ему кучу денег, решили удержать его на плаву, реорганизовав его кредиты и ограничив его ежемесячным личным пособием. в четыреста пятьдесят тысяч долларов. Десять лет спустя, когда Трамп снова столкнулся с финансовыми проблемами, развлекательное подразделение NBC решило, что он тот человек, который станет ведущим реалити-шоу о бизнесе «Ученик», которое дало ему национальную платформу. Мы все знаем остальную часть истории оттуда.

Теперь, когда ему грозит более полумиллиарда долларов штрафов и процентов в результате его два последних гражданские процессыТрампу, похоже, снова повезло: Уолл-стрит принесла ему огромную финансовую удачу. В начале этой недели убыточная компания Трампа, занимающаяся социальными сетями, Trump Media & Technology Group, завершила слияние с финансовой подставной компанией Digital World Acquisition, которая вывела Trump Media на биржу. Во вторник акции объединенной компании начали торговаться на Nasdaq под символом DJT. В завершение дня его стоимость составила примерно восемь миллиардов долларов. В среду акции выросли еще больше, а в четверг немного упали. К пасхальным выходным рыночная капитализация компании составляла около 8,4 миллиарда долларов, а доля Трампа (78,8 миллиона акций) имела номинальную стоимость чуть менее 4,9 миллиарда долларов.

Согласно стандартным финансовым показателям, Trump Media & Technology Group, основным активом которой является социальная сеть Truth Social, не стоит и 8,4 миллиарда долларов. Это похоже на классический пузырь акций, чья рыночная стоимость разорвала связь с реальными деловыми перспективами. Компания возникла в 2021 году, после того как Трампу запретили пользоваться Facebook и Twitter (теперь известными как X) после нападение 6 января. на Капитолийском холме. Два бывших участника конкурса «Ученик» обратились к бывшему президенту с предложением открыть собственную социальную сеть. Truth Social была запущена в феврале 2022 года и не стала вирусной. По данным интернет-аналитической компании LikeWeb, в период с декабря 2023 года по февраль 2024 года у Truth Social было около 1,5 миллионов посетителей в месяц, по сравнению с восемьюстами шестьдесят семью миллионами для X и 29,4 миллионами для Threads, похожего на Twitter Facebook. ответвление, запущенное в прошлом году.

Read more:  Игроков Dublin Lotto призывают проверить билеты, так как победитель еще не получил приз в размере 50 000 евро

Согласно официальному проспекту, который компания Digital World Acquisition подала перед листингом акций на этой неделе, за первые девять месяцев прошлого года компания Truth Media & Technology Group получила доход в размере 3,4 миллиона долларов и понесла чистые убытки в размере 49 миллионов долларов. Если предположить, что его доходы не резко выросли в конце прошлого года, его текущая рыночная стоимость более чем в восемнадцать сотен раз превышает выручку в 2023 году. Это явно ненормально. По данным Yahoo Finance, материнской компании Snapchat, Snap, гораздо более крупная социальная сеть, чем Truth Social, торгуется в четыре раза дороже своего годового дохода. Reddit, который сам впервые выпустил акции на прошлой неделе, торгуется примерно в девять раз дороже своего годового дохода.

Так что же поддерживает цену акций Trump Media & Technology Group? Частично ответ – удобное время. Он начал торговаться в тот момент, когда финансовые рынки стремительно растут, поднимая стоимость многих рискованных активов. За последние несколько недель акции технологических компаний, биткойны и даже золото достигли новых максимумов. Новые предложения акций и сделки, такие как сделка между Trump Media и Digital World Acquisition, как известно, чувствительны к общим настроениям инвесторов. Когда фондовый рынок находится в периоде спада, он имеет тенденцию полностью иссякать. Когда инвесторы чувствуют себя игривыми, такие сделки и предложения, как правило, заключаются группами, и некоторые из них приносят большую первоначальную прибыль, но они все равно могут быть очень волатильными. В первый день торгов акции Reddit подскочили почти на пятьдесят процентов, оценив компанию примерно в десять миллиардов долларов. Однако в среду и четверг акции упали почти на двадцать пять процентов, оставив их ниже цены предложения.

Read more:  Черепно-мозговая травма Хейдена Херста и как изменился протокол НФЛ – Queen City News

Что-то еще более драматичное может легко случиться с новыми акциями Трампа, но на данный момент их, похоже, поддерживают мелкие инвесторы, некоторые из которых являются сторонниками Трампа. Возможно, они искренне верят, что компания может вырасти в гиганта социальных сетей, особенно если Трамп будет переизбран и будет использовать Truth Social в качестве ежедневного (или ежечасного) средства общения. Однако во многом происходящее напоминает так называемые акции мемов, например GameStopAMC Entertainment и Bed Bath & Beyond, стоимость которых резко выросла за время COVID-19 пандемия. В январе 2021 года акции GameStop выросли до более чем восьмидесяти долларов: сейчас они торгуются примерно по двенадцати долларам пятьдесят центов. В начале 2021 года акции AMC Entertainment ненадолго поднялись выше пятисот долларов; сейчас он торгуется менее чем за четыре доллара. В январе 2021 года акции Bed Bath & Beyond достигли максимума в более чем тридцать пять долларов. Сейчас он бесполезен, поскольку в прошлом году компания объявила о банкротстве.

Один из уроков феномена мемов (и бесчисленных более ранних спекулятивных эпизодов) заключается в том, что пузыри не обязательно лопаются так быстро, как вы думаете. В случае с GameStop некоторые короткие продавцы с Уолл-стрит, которые пытаются заработать деньги, делая ставки против переоцененных акций, заново усвоили этот урок на собственном горьком опыте. (После того как они открыли короткую позицию по акциям, мем-трейдеры подняли их цену еще выше, нанеся им большие убытки.) Но главный вывод из эпизода с мем-акками заключался в том, что возмутительно переоцененные акции в конечном итоге корректируются, и задача, стоящая перед их владельцами, состоит в том, чтобы превратить часть своего временного бумажного богатства в реальные доллары, прежде чем оно испарится. Именно в такой позиции сейчас находится Трамп.

Read more:  Продажи Snap впервые упали как публичная компания

Очевидный шаг — продать часть принадлежащих ему акций, но сделать это не так просто. Как и большинство сделок такого рода, слияние Truth Social и Digital World Acquisition имеет положение о «блокировке», которое может помешать инсайдерам продавать какие-либо акции в течение пяти или шести месяцев. Если совет директоров компании, в который входит ряд членов семьи и соратников Трампа, попытается отменить это положение, встревоженные инвесторы могут обвалить акции до того, как Трамп получит возможность обналичить их. Джеймс Макинтош, Уолл Стрит Джорнал колумнист провел язвительное исследование других способов, с помощью которых Трамп теоретически мог бы использовать свое нынешнее положение для получения денежных средств, таких как использование его акций в качестве залога для новых банковских кредитов, принуждение Trump Media & Technology платить ему большие лицензионные сборы на том основании, что Компания была бы бесполезной, если бы к ней не было привязано его имя, или даже если бы Trump Media не купила Мар-а-Лаго за баснословную сумму. Ни один из этих вариантов не будет беспроблемным, но Макинтош посоветовал Трампу: «Получите как можно больше денег как можно быстрее, пока мемы не испарились».

Можно с уверенностью предположить, что Трамп уже думает в этом направлении. Скорее всего, он еще думает, что делать. С одной стороны, раньше он часто пользовался удачей, и в финансовом плане у него никогда не было такого потенциального богатства, как этот. С другой стороны, он должен знать, что неверный шаг или изменение общего настроения рынка может оказаться чрезвычайно дорогостоящим. Во время биржевого пузыря, как однажды заметил мне покойный экономист Пол Самуэльсон, мы имеем дело с физикой лавин. ♦

2024-03-29 22:19:53


1711752398
#Фондовый #пузырь #Трампа #как #долго #он #продлится

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.