Home » Должны ли производители делать больше, чтобы остановить кражу транспортных средств? Обновленные правила могут заставить их

Должны ли производители делать больше, чтобы остановить кражу транспортных средств? Обновленные правила могут заставить их

Саманта Саннелла любит джипы — за последние восемь лет у нее их было четыре — и она знает, что воры тоже жаждут их. Фактически, один джип исчез перед ее домом в Торонто.

«Мой предыдущий джип, который я люблю, люблю, люблю, был украден в первую неделю, когда я его купил», — сказал Саннелла, участник нескольких групп в Facebook для владельцев джипов.

«Я имею в виду, что каждый день кто-то пишет, что у него угнали джип».

Тем не менее, когда она купила новый Jeep Rubicon, она была удивлена, что ее страховая компания потребовала от нее установить противоугонное устройство за свой счет или заплатить дополнительную плату в размере 500 долларов.

«Если так много автомобилей угоняют, на самом деле производители должны их вставлять», – сказала она.

  • Как следует бороться с кражами транспортных средств? Отправьте свои мысли на [email protected].

По данным Страхового бюро Канады, в 2022 году выплаты по угонам транспортных средств впервые превысили $1,2 млрд.

Поскольку количество краж растет в геометрической прогрессии, владельцы и страховщики говорят, что производителям следует устранить известные уязвимости в автомобильных технологиях, которыми воспользовались воры.

Ключевые заинтересованные стороны, производители, страховщики, правоохранительные органы и все уровни правительства будут искать решения на национальном саммите по борьбе с угонами автомобилей в Оттаве 8 февраля.

Брайан Гаст, вице-президент следственных служб Ассоциации Equité, наблюдает, как автомобили, конфискованные в порту Мальты и возвращенные в Канаду, разгружаются в Монреале. (Майкл Драпак/CBC)

Как взламывают автомобили

Брайан Гаст, вице-президент подразделения следственных услуг Ассоциации Équité, которое расследует кражи транспортных средств и мошенничества от имени страховых компаний-членов, заявил, что стандарты необходимо обновить.

Он сказал, что воры взламывают сеть контроллеров (CAN-шину) транспортных средств, которая обеспечивает связь между различными электрическими компонентами.

«Таким образом, атаки на CAN-шину, перепрограммирование краж, ретрансляционные атаки — все эти вещи не включены в текущий стандарт. Так что на самом деле создание автомобиля и разработка транспортного средства с технологией предотвращения кражи — это действительно ключ», — сказал Гаст. .

  • На этой неделе служба Cross Country Checkup хочет знать: у вас когда-нибудь угоняли машину? Какая у вас есть история об угоне автомобиля? Заполните данные в этой форме и пришлите нам свои истории.
Read more:  Эксперты выражают опасения - скоро совпадут два фактора, которые могут негативно сказаться на экономике еврозоны

Например, до 2007 года Министерство транспорта Канады не требовало от автомобилей наличия иммобилайзеров двигателя, пояснил Гаст. Но когда были представлены автомобили с технологиями бесключевого и дистанционного запуска, стандарты безопасности, рекомендованные UL Standards & Engagement (ULSE), стали обязательными.

СМОТРЕТЬ | На автопроизводителей оказывается давление с целью улучшения противоугонных мер:

На автопроизводителей оказывают давление, чтобы усложнить кражу автомобилей

Ожидается, что на саммите по борьбе с угонами автомобилей, который состоится на следующей неделе, автопроизводители столкнутся с еще большим давлением в плане модернизации и установки обязательных противоугонных устройств.

Канадский стандарт безопасности транспортных средств 114 требует, чтобы все новые транспортные средства, произведенные или импортированные для продажи в Канаде с полной массой 4536 кг или менее, были оборудованы системой иммобилизации.

Гаст сказал, что поначалу иммобилайзеры были эффективны, а количество краж резко сократилось, но теперь они легко используются ворами с помощью новых технологий, поэтому производителям необходимо обновить меры по борьбе с кражами.

«Все остальное — это реагирование. Если мы вообще сможем остановить кражу, это будет шагом вперед», — сказал он.

По словам Гаста, существует новый стандарт, который может принять Министерство транспорта Канады: ULC 338: Оборудование и система защиты от угона транспортных средств, опубликованный в июле 2023 года, в котором конкретно рассматриваются методы, используемые ворами.

«Обновленный объем также включал установку послепродажного обслуживания, а также другие обновления, соответствующие современным технологиям, таким как кибербезопасность и шина CAN», — сказала Кэти Таленти, менеджер по связям со СМИ в ULSE, опубликовавшей стандарт.

В своем заявлении Transport Canada заявила, что «постоянно пересматривает стандарты Канады, включая мониторинг того, как развиваются технологии, как эта эволюция влияет на федеральные стандарты и нужно ли адаптировать эти стандарты, чтобы отразить современные технологические изменения».

Однако производители автомобилей скептически относятся к тому, что принятие новых стандартов станет решением проблемы.

Read more:  Дженнифер Гарнер выходит с сыном Сэмюэлем в Лос-Анджелес после того, как бывший Бен Аффлек размышлял об их браке

Автопроизводители обещают бороться с преступниками

В своем заявлении Брайан Кингстон, президент и генеральный директор Канадской ассоциации производителей автомобилей, в которую входят канадская компания Ford Motor Company, канадская компания General Motors и компания Stellantis, заявил, что повышение риска судебного преследования является наиболее эффективным способом предотвращения кражи транспортных средств.

«И в то же время обеспечить усиление контроля за выездом в портах, чтобы предотвратить поток угнанных транспортных средств на зарубежные рынки организованными преступными организациями», – добавил он.

Дэвид Адамс, президент и генеральный директор Global Automakers of Canada.
Дэвид Адамс, президент и генеральный директор Global Automakers of Canada, говорит, что организованная преступность использует множество уязвимостей в Канаде, что делает нас страной-источником угнанных автомобилей во всем мире. Он говорит, что правоприменение является ключевым моментом в борьбе с хорошо финансируемой организованной преступностью. (Линкедин)

Дэвид Адамс, президент и генеральный директор Global Automakers of Canada, сказал, что предложение об обновлении стандартов предполагает, что автопроизводители не постоянно модернизируют и ужесточают свои системы безопасности транспортных средств.

«Настоящая проблема — это хорошо финансируемая, технологически подкованная и высокоорганизованная преступность, которая использует множество уязвимостей в Канаде, что делает нас страной-источником угнанных автомобилей во всем мире», — говорит он.

В качестве примера он привел Соединенные Штаты, где иммобилайзеры транспортных средств не являются обязательными.

«У нас должно быть пропорционально меньше краж транспортных средств в Канаде, учитывая наличие здесь необходимых иммобилайзеров — это не опыт Канады».

СМОТРЕТЬ | Власти знали, где находится его украденный грузовик, но потребовалось 17 дней, чтобы вернуть его:

В его украденном грузовике был трекер. Все равно потребовалось 17 дней, чтобы вернуть его.

Житель Торонто установил трекер на свой грузовик и предупредил полицию, когда он был украден, но полиции или кому-либо еще потребовалось более двух недель, чтобы принять меры. После запроса CBC News Агентство пограничной службы Канады наконец открыло контейнер с грузовиком внутри через 17 дней после его кражи.

Адамс сказал, что проблемы включают в себя ненадежный порт, нехватку офицеров и легкую доступность устройств, облегчающих кражу в Интернете. Между тем, по его словам, затруднение кражи автомобилей увеличивает вероятность более жестоких преступлений, таких как вторжения в дома и угоны автомобилей, а также потенциально затрудняет ремонт транспортных средств.

Read more:  Крошечный рюкзак для пчел может отслеживать их положение и температуру

Новые технологии, новые задачи

Митра Мирхассани — профессор и содиректор Центра передового опыта автомобильной кибербезопасности SHIELD в Виндзорском университете.

Она сказала, что CAN-шина признана слабым местом для взлома автомобильных сетей, и для повышения безопасности разрабатываются новые технологии и глобальные стандарты.

«Но ни одна система не может быть на 100 процентов безопасной», — сказала она. «Никто не может утверждать, что его автомобили лишены каких-либо недостатков безопасности».

Женщина улыбается.
Митра Мирхассани, профессор и содиректор Центра передового опыта автомобильной кибербезопасности SHIELD при Виндзорском университете, говорит, что ни одна система безопасности автомобиля не эффективна на 100 процентов. (Поданный)

По ее словам, современные автомобили представляют собой сложные технологические системы, в которые добавлены функции, обеспечивающие безопасность, удобство и удовольствие.

«Беспроводная связь, информационно-развлекательные системы, датчики, микроконтроллеры и другие электронные компоненты — все это добавляет свою долю проблем в обеспечении полной безопасности автомобиля».

Мирхассани сказал, что добавление слишком большого количества функций безопасности также может повлиять на производительность автомобиля и увеличить стоимость для потребителей. И воры в конечном итоге найдут обходные пути.

«Я хочу сказать, что не существует серебряной пули, которая могла бы решить эту проблему с технологической точки зрения», — сказала она.

2024-02-07 09:00:00


1707358735
#Должны #ли #производители #делать #больше #чтобы #остановить #кражу #транспортных #средств #Обновленные #правила #могут #заставить #их

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.