Home » Доллар превысил исторический рекорд – когда же он остановится – Эксклюзив ТСН

Доллар превысил исторический рекорд – когда же он остановится – Эксклюзив ТСН

Доллар продолжает дорожать в Украине.

Курс доллара в Украине неуклонно растет и даже когда он падает, он все равно остается выше, чем был раньше. Побит еще один печальный рекорд – Официальный курс впервые в истории превысил 39 гривенНацбанк никогда еще не давал столько гривен за однодолларовую американскую купюру.

Чего ожидать на этой неделе, стоит ли инвестировать в валюты, что выгоднее: евро, доллар или другие варианты, читайте в еженедельном аналитическом проекте сайта ТСН.ua.

Ты выучишь:

  • что происходит на рынке наличной иностранной валюты;
  • чего ожидать от курса на этой неделе (25-31 марта);
  • продать или купить наличную валюту.

Наши эксперты: член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко и финансовый аналитик Андрей Шевчишин.

Что происходит на валютном рынке

По данным специализированных сайтовfinance.ua и minfin.com.ua, на наличном рынке средний курс доллара в банках и обменных пунктах уже в понедельник, 18 марта, пересек отметку продаж в 39 грн/доллар и не думал об этом. остановка. Максимальный курс был в среду, 20 марта – 39,38 грн/доллар (+43 копейки за три дня). Впоследствии тенденция пошла на спад и в субботу, 23 марта, доллар упал до 39,26 гривны (-12 копеек). Курс покупки менялся синхронно: за три дня он увеличился с 38,44 до 38,90 грн/долл. (+46 коп.), затем за три дня снизился до 38,75 (-15 коп.). В воскресенье, 24 марта, курс продажи остался на уровне 39,26 грн/доллар, курс покупки упал еще на 3 копейки, до 39,23 грн/доллар, то есть за неделю доллар подорожал в среднем на 30 копеек.

Самый низкий курс продажи составил 39,20 грн/долл. 40 коп. больше, неделю назад самый высокий – 39,50, на 30 копеек. больше недели назад. А самая высокая цена покупки — 39,05 грн/доллар (+25 копеек за неделю).

С начала марта доллар подорожал на 75 копеек. в продаже за 70 коп. в покупке. Последний раз такой высокий показатель был 13 месяцев назад, в феврале 2023 года.

Read more:  ПОСЛЕДНИЕ: Новый мэр Олесунна - smp.no - Sunnmørsposten

Курс евро изменился в унисон с курсом доллара: с понедельника по среду – рост с 42,65 до 42,97 грн/евро (+32 копейки) при продаже и с 42,01 до 42,28 грн/евро при покупке (+27 копеек). С четверга по субботу – снижение до 42,82 и 42,10 грн/евро соответственно. В воскресенье, 24 марта, курс был установлен на уровне 42,85 грн/евро для продаж и до 42,14 грн/евро для покупок. В результате евровалюта за неделю подорожала на 30 копеек.

На нелегальном рынке, по данным сервиса миниайло сайтаfinance.ua, где публикуются заказы на покупку и продажу наличной валюты между физическими лицами, курс продажи вел себя несколько иначе, чем на «белом» рынке. За первые два дня недели она выросла до 39,32 грн/доллар (+40 копеек), в последующие два дня упала до 38,95 (-37 копеек) и снова пошла вверх в пятницу и субботу, достигнув 39,20 грн/доллар. В воскресенье курс продажи был установлен на уровне 39,25 грн/доллар.

Уровень покупок со стороны нелегальных иммигрантов на прошлой неделе был еще более волатильным, чем в первой половине марта. Он менялся быстро и заметно каждый день, подпрыгивая вверх и вниз в зависимости от спроса и предложения. Максимальные колебания составили почти 1,5 грн, от 37,45 до 38,90 грн/долл. В результате в воскресенье, 17 марта, курс покупки остановился на отметке 37,70 грн/долл.

Наличные евро тоже менялись в цене, то дешевели, то снова дорожали, как при продаже, так и при покупке, но колебания были в пределах 40 копеек. В результате за неделю курс продаж вырос до 42,85 грн/евро (+20 копеек), курс покупок – до 42,63 (+27 копеек).

Нацбанк продолжил девальвацию гривны, тенденция, продолжающаяся с начала марта. В среду, 20 марта, был достигнут новый исторический максимум курса – 39,13 грн/доллар; через день она была преодолена – 39,14 грн/долл. Впоследствии регулятор несколько укрепил гривню; В понедельник, 25 марта, официальный курс составил 38,91 грн/доллар (+11 копеек за неделю).

Read more:  Астронавт установил новый рекорд США по самому продолжительному путешествию в космос

Евро также подорожал за прошедшую неделю, но без рекордов – с 42,25 до 42,47 грн/евро (+22 копейки). Впоследствии курс пошел вниз, 25 марта регулятор установил курс евро на уровне 42,13 грн, что составляет 12 коп. ниже, чем в позапрошлый понедельник.

Соотношение доллар/евро снизилось с 1,09 до 1,08 доллара за евро.

Эксперты говорят о четкой политике Нацбанка по девальвации гривнынесмотря на его заявления о рыночных колебаниях обменного курса.

«Есть колебания вверх и вниз, но с каждую неделю гривна сначала все больше слабеет, а потом все меньше укрепляется “, – отметил Александр Охрименко.

имени Андрея Шевчишина новый гибкий управляемый коридор курса составляет 38,75-39 грн., или 50 коп. более двух недель назад речь шла о межбанковском рынке. После того, как курс пересечет границу 39 гривен, Нацбанк начинает продавать валюту, чтобы не допустить ее дальнейшего роста и не вызвать панику на рынке.

Чего ожидать от курсов валют на этой неделе

Эксперты не прогнозируют существенного роста стоимости доллара, но и не видят причин для изменения восходящей тенденции.

“Текущая неделя будет более спокойной для курса, чем предыдущая, поскольку ожидается дополнительное предложение валюты со стороны экспортеров, которым необходимо расплатиться с бюджетом и тому подобное”, – говорит Андрей Шевчишин. «Наличный курс в продаже останется выше 39 грн/доллар. Восходящий тренд и девальвационные ожидания сохраняются».

Александр Охрименко заявил, что Нацбанк стал более экономно расходовать валюту из своих резервов, поэтому курс доллара, несмотря на колебания, будет постепенно двигаться вверх.

“На этой неделе предел в 40 гривен за наличный доллар достигнут не будет, но 39,5 гривен вполне реально могут стать средней нормой продаж на “белом” рынке, это еще плюс 30 копеек”, – ожидает эксперт.

Наконец, Олег Пендзин полагает, что наиболее вероятный курс будет фиксироваться еженедельно в текущих значениях, то есть 39,20-39,30 грн/доллар на продажу и 38,70-38,90 на покупку.

Read more:  Порт Дувра отберет землю у моря, чтобы избежать очередей, когда в ЕС заработает биометрическая система пограничного контроля

Продать или купить валюту

Рекомендации экспертов различаются.

Олег Пендзин говорит, что девальвация гривны продлится недолго, и курс не превысит 40 грн/доллар, поэтому владельцам гривневых вкладов волноваться не стоит. Эта цифра, напомним, является критической для доходности гривневых вкладов по сравнению с наличными долларами.

“Национальный банк не будет долго и существенно девальвировать гривну, потому что это существенно ускорит инфляцию, за которую несет ответственность НБУ, на что неоднократно подчеркивало его руководство, ориентир – 5% в год”, – утверждает Олег Пендзин. «Сейчас есть необходимость у Минфина максимально конвертировать «в гривну» макрофинансовую помощь Западу. Поэтому я не исключаю, что это было одним из факторов роста доллара. …Через какое-то время ситуация изменится на противоположную».

Но Андрей Шевчишин утверждает: покупка наличной валюты сейчас имеет смысл.

«На долгосрочную перспективу стоит покупать доллары или евро, но желательно по максимально выгодному курсу; для этого нужно мониторить рынок», — считает эксперт.

Касательно продажи валюты Александр Охрименко отметил: при нынешних темпах девальвации гривны продажа долларов или евро может принести незначительную спекулятивную (то есть полученную в короткие сроки) прибыль. Однако при условии, что валюта была куплена в период с 20 января по 10 февраля или с 1 по 10 марта, когда курс был самым низким. Прибыль составит 30–50 копеек соответственно. и 10–15 коп. Однако он не советует продавать валюту без крайней необходимости, поскольку медленная девальвация гривны продолжится.

Читайте также:

Денежные переводы запрещены: в НБУ рассказали, для кого введут ограничения

НБУ меняет правила обмена испорченных купюр: что нужно знать

Что будет с населением Украины, если война продолжится до 2026 года: учёный шокировал своим прогнозом

{{#values}} {{#ap}} {{/ap}} {{^ap}} {{/ap}} {{/values}}

2024-03-25 04:00:00


1711346064
#Доллар #превысил #исторический #рекорд #когда #же #он #остановится #Эксклюзив #ТСН

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.