Home » «Я чувствую себя одиноким и потерянным. . . трудно увидеть конец этому» – The Irish Times

«Я чувствую себя одиноким и потерянным. . . трудно увидеть конец этому» – The Irish Times

«Мне так же плохо, как и в сентябре 2022 года. Я не могу заниматься спортом. Я не могу идти очень далеко, не задыхаясь. Я не могу ложиться спать позже 9 вечера и просыпаюсь таким же уставшим, как и тогда, когда заснул. Я поддерживаю активность своего мозга, пишу, читаю, читаю подкасты и т. д., но в социальном плане у меня нет выхода. Что касается упражнений, у меня нет выхода. Я чувствую себя одиноким и потерянным. Я понимаю, что мне повезло больше, чем многим людям. . . но трудно увидеть конец этому».

Это рассказ 63-летней женщины с 18-месячной историей длительного Covid. Она лишь одна из многих читателей, которые ответили на мою недавнюю колонку о том, как долго следует относиться к Covid как к серьезной угрозе для общественного здравоохранения. Ваши истории разнообразны, но имеют некоторые общие черты. Я благодарен вам за то, что вы позволили мне поделиться своим (анонимным) опытом.

У некоторых было более одного приступа длительного Covid, который определяется как продолжение симптомов примерно через 12 недель после постановки диагноза инфекции SARS-CoV-2.

Работники здравоохранения были, безусловно, самой распространенной профессиональной группой, которая отреагировала. Среди ответивших также было значительное количество учителей. По возрасту респонденты варьировались от 30 до 70 лет.

У всех, кто контактировал с нами, было множество симптомов, о чем свидетельствуют эти выдержки:

«У меня множество симптомов, включая усталость, затуманивание сознания, боли в спине, необъяснимое покалывание во всем теле, шум в ушах, помутнение зрения, чувствительность к свету, головные боли и бессонницу».

«После первой болезни мне не становилось лучше. Я был утомлен, и у меня был PEM (недомогание после физической нагрузки). Потом началось сердцебиение, учащенное сердцебиение и одышка. Небольшие задачи, например, одевание или короткая медленная прогулка, повышали мое сердцебиение. Мой мозговой туман был самым сильным в 2020 году: у меня были трудности с подбором слов, я говорил неправильное слово, плохая концентрация, неспособность выполнять несколько задач, плохая память».

Read more:  Более 500 000 человек в возрасте до 35 лет в Великобритании остались без работы из-за длительной болезни | Безработица

39-летний медицинский работник рассказывает: «Через неделю у меня перехватило дыхание, настолько, что я несколько дней просто лежал на животе. У меня особенно перехватывало дыхание, когда я говорил, и это продолжается до сих пор. У меня была усталость, боль в горле, боль в груди и одышка».

«Я мужчина, 77 лет. Я болею Covid уже более пяти месяцев. До этого я мог подняться по лестнице менее чем за четыре секунды. Сейчас я страдаю от: усталости; одышка; очень зудящая сыпь на спине; потеря памяти и спутанность сознания».

Многих из вас видели в одной из шести старых клиник по Covid в государственной системе. Хотя к большинству из них относились сочувственно, существует чувство разочарования из-за того, что прием проводится с интервалом минимум в шесть месяцев и с небольшим долгосрочным наблюдением за физиотерапией или трудотерапией.

Люди с сердечными симптомами обращались за помощью к кардиологу, часто специалисту, работающему в частной сфере здравоохранения. Основными сердечными симптомами, о которых вы сообщили, были: учащенное сердцебиение, нерегулярное сердцебиение и учащенное сердцебиение.

Некоторым из вас был поставлен диагноз PoTS – синдром постуральной тахикардии – когда у вас очень быстро увеличивается частота сердечных сокращений после того, как вы встаете из положения сидя или лежите. Есть некоторые данные о том, что ПоТС можно лечить сердечным препаратом Проколоран (ивбрадарин), в то время как другим помогает назначение бета-блокаторов.

Симптомы со стороны центральной нервной системы были почти повсеместными. «Мозговой туман», вызванный когнитивной дисфункцией, привел к ухудшению памяти, трудностям с концентрацией внимания, неспособности читать и трудностям с выполнением некоторых сложных задач.

Постоянная усталость и глубокая постнагрузочная усталость являются серьезной проблемой при длительном Covid. Некоторых из вас лечат низкими дозами налтрексона (LDN). В обычных дозах от 50 до 100 миллиграммов налтрексон используется для лечения людей с расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ, поскольку он блокирует опиоидные рецепторы в мозге.

Read more:  От больницы к гостеприимству: бренд Spin Doctors «Заболеть как приключение». Это не.

В небольших количествах, обычно от 1/10 до 1/20 обычной дозы, налтрексон проявляет несколько парадоксальных свойств, облегчая хроническую боль и ослабляя воспаление. Считается, что при длительном Covid он действует как противовоспалительное средство в мозге.

Хотя стойкие респираторные симптомы представляют собой меньшую проблему, чем другие проблемы, у некоторых из вас, страдающих длительным течением Covid, наблюдается заметная распространенность гиперреактивности бронхов.

Другими словами, люди, у которых в анамнезе не было заболеваний легких, становятся сверхчувствительными к дымам, духам и другим раздражителям дыхательных путей. Это вызывает приступы кашля и хрипов, как иллюстрирует это описание ситуации партнера: «Проблема с дыханием была очевидна с самого начала и сохраняется до сих пор. Консультант диагностировал форму астмы, которой (моя жена) никогда раньше не страдала. Это действительно очевидно, когда мы пытаемся прогуляться, поскольку она не может идти ни в каком темпе и ей приходится время от времени останавливаться».

Есть также обнадеживающие истории выздоровления: «К счастью, за последние несколько месяцев я улучшился больше всего за последние четыре года. Поскольку мое здоровье улучшилось, я, наконец, смог расширить свою деятельность и постепенно научился совершать 5-7-минутные прогулки несколько раз в неделю. Я могу вести более продолжительные разговоры – моя способность понимать более сложный язык улучшилась. . . (но) Я до сих пор часто теряю ход мысли в середине предложения. Мне сложно объединить идеи и мыслить более абстрактно. Моя когнитивная и физическая выносливость по-прежнему крайне низка, но такое ощущение, что я добился хоть немного качества жизни».

Примерно у 10–20 процентов людей, которые продолжают заражаться Covid, впоследствии развиваются длительные симптомы Covid. Для болезни с такой высокой распространенностью нам срочно необходимы дополнительные исследования для понимания ее основной патологии и поиска более эффективных методов лечения.

Read more:  Осенние бустерные дозы против Короны .. Что вы должны знать?

Прежде всего, нам необходимо удвоить наши усилия, чтобы те, кто страдает от значительной длительной инвалидности из-за Covid, больше не чувствовали себя «потерянным поколением» – забытым и одиноким.

[email protected]

2024-03-25 05:32:56


1711346018
#чувствую #себя #одиноким #потерянным #трудно #увидеть #конец #этому #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.