Home » Домашние работники в Гонконге боятся высказываться, поскольку их права сокращаются

Домашние работники в Гонконге боятся высказываться, поскольку их права сокращаются

По воскресеньям картонные коробки сплющиваются и превращаются в импровизированные коврики для пикника.

Микрофон караоке оживает, и повсюду раздаются закуски.

Иностранные домашние работники часто ведут невидимую жизнь, запертую в доме своего работодателя в Гонконге, но один день в неделю они выходят в общественные места, поют, танцуют и устраивают пикники.

Но не все работники в Гонконге получают положенный выходной.

По данным опроса, проведенного Координационным органом азиатских мигрантов (AMCB), во время пандемии 40 000 человек не имели дня отдыха, а около 20 000 получали только один выходной в месяц.

Для многих пандемия стала ужасающим опытом.

Хейзел, домашняя работница из Филиппин, заразилась COVID, поэтому работодатель запер ее из дома.

«Я была бездомной и не знала, что делать и куда идти, поэтому просто решила остаться в парке, но немного волновалась, потому что было очень холодно», – сказала она.

Домашние работники поют караоке в парке Тамар в свой выходной шесть дней в неделю.(ABC News: Либби Хоган)

Теперь, после пандемии, профсоюзы заявляют, что необходимо решить проблемы, которые COVID помог еще больше раскрыть, такие как злоупотребления, отсутствие максимального рабочего времени и завышение цен со стороны агентств по трудоустройству.

Но они также обеспокоены тем, что новый, еще более строгий закон о национальной безопасности Гонконга затрудняет защиту труда.

«Мы не рабы»

В Гонконге насчитывается около 400 000 домашних работников – большинство из них – женщины из Филиппин и Индонезии.

Филиппинка Ровена Борха рассказала, что ее первый опыт постоянных словесных оскорблений со стороны работодателя побудил ее встать на защиту прав трудящихся.

«Мы рабочие, а не помощники, то есть мы не машины, не роботы и не рабы, но и люди», – сказала г-жа Борха, недовольная ярлыком «помощник», который часто используется для описания людей в ее сфере деятельности.

По закону домашние работники должны проживать в доме своего работодателя.

Многие индонезийские рабочие сообщили профсоюзам, что им было отказано в одном установленном законом дне отдыха или что агенты завышали цену. (ABC News: Корделия Браун)

Но защитники говорят, что это подвергает их злоупотреблениям, отсутствию конфиденциальности и круглосуточной работе.

Read more:  Два дублинца из центральной части города говорят о Боллоксе? Домашние истины с кухонного стола – The Irish Times

«Они сталкиваются с насилием, когда, например, работник пытается заснуть, и внезапно работодатель оказывается у их двери и просит их что-нибудь приготовить», — сказала г-жа Борха, вице-президент Федерации профсоюза домашних работников Азии (FADWU). ).

Долорес Балладарес из AMCB рассказала о случае одного сотрудника, который регулярно работал до 2 часов ночи, прежде чем ему нужно было готовить завтрак для семьи в 6 утра.

«Это современное рабство», – сказала г-жа Балладарес.

«И на самом деле, сейчас мы сталкиваемся с еще большими трудностями на работе из-за обвинений в смене работы, из-за требований о повышении заработной платы, некоторой защиты и нормальных рабочих часов».

Боюсь высказаться

Неделю назад Гонконг представил новый закон о национальной безопасности, который направлен против таких преступлений, как государственная измена, кража государственных секретов, шпионаж, саботаж, подстрекательство к мятежу и внешнее вмешательство.

Наказания за подстрекательство к мятежу увеличены с двух до 10 лет тюремного заключения за преступления, связанные с сговором с иностранными силами.

Критики призвали отказаться от него, отметив возможность использования подстрекательства к мятежу для подавления свободы выражения мнений.

Рабочие и профсоюзы, которые говорили с ABC, заявили, что им становится все труднее высказывать свое мнение.

Г-жа Балладарес сказала, что стало даже сложно проводить митинги.

женщина поднимает кулак в знак протеста.

Домашняя работница Ровена Борха призывает улучшить условия труда для почти 400 000 домашних работников Гонконга в ходе акции протеста в 2017 году.(Прилагается: Ровена Борха)

Она была частью группы, которая подала заявку на разрешение провести демонстрацию с участием около 300 человек, но получила одобрение только для 49.

«Итак, нам нужно собрать несколько групп по 49 человек, что усложняет задачу, и на проведение этого митинга уходит целый день, поэтому теперь мы просто сосредотачиваемся на образовании и листовках», – сказала она.

«Мы больше не можем проводить митинг и скучаем по этому поводу. Это единственный раз, когда мы можем поднять свой голос перед правительством», – добавила г-жа Борха.

Read more:  Зеленое судоходство: участники кампании призывают правительство расширить зону контроля выбросов

Ассоциация женщин-работниц Гонконга также отменила митинг в прошлом году в Международный женский день, несмотря на получение разрешения полиции, заявив, что риск насилия и опасения, что ключевые активистки могут быть арестованы, слишком высоки.

Сара Пун, основавшая Союз непальских домашних работников, входит в число правозащитников, которые говорят, что все меньше людей вступают в профсоюзы – они не уверены, происходит ли это из-за страха или нехватки времени.

HK Helpers Frame 3_final

Домашним работникам часто трудно добиться доступа к правосудию через суд, поскольку они обязаны покинуть Гонконг через две недели, даже если их работодатель нарушил закон. (ABC News: Корделия Браун)

Но она сказала, что есть много проблем, которые необходимо решить.

«Когда я впервые переехал [to Hong Kong] Я не знала правил, была совершенно слепа, мне недоплачивали, и за три месяца я похудела на 10 килограммов, чувствую себя очень слабой”, – сказала г-жа Пун.
В сентябре минимальная ежемесячная заработная плата для иностранных домашних работников выросла на 3 процента до 4870 гонконгских долларов (956 долларов США) в месяц, но работники раскритиковали это повышение.

“[It] недостаточно, это далеко не тот прожиточный минимум, о котором мы просим», – сказала г-жа Балладарес.

Торговля людьми в центре Гонконга

Еще одна серьезная проблема, с которой сталкиваются домашние работники, — это гонорары, выплачиваемые агентствам по трудоустройству.

Рабочие-мигранты часто нанимают агента для обеспечения возможностей трудоустройства.

Но в сообщениях говорится, что многие из них получают завышенные цены и эксплуатируются брокерами, которые взимают с них двойную плату за свои услуги.

Сначала агент взимает с них плату в стране происхождения, а затем, когда они прибывают в Гонконг, другой агент взимает плату снова.

Некоторых также заставляют подписывать кредитный договор для погашения долга, а у других незаконно конфискуют паспорта до тех пор, пока они не погасят долги.

«Мы обнаруживаем, что агентство по трудоустройству действительно завышает цены», – сказала г-жа Борха.

Read more:  Правительство Великобритании примет «легкие» правила в отношении ИИ, поскольку конкретное законодательство в настоящее время сложно | Новости науки и техники
женщины держат плакаты.

Группы по защите прав трудящихся заявляют, что повышения минимальной заработной платы недостаточно для покрытия повседневных расходов и инфляции.(Поставлено: United Filipinos в Гонконге.)

Согласно законодательству Гонконга, агентское вознаграждение не может превышать 10 процентов от зарплаты работника за первый месяц.

Но недавний опрос работников FADWU показал, что более 90 процентов агентств не соблюдают закон.

Департамент труда Гонконга заявил, что серьезно относится к жалобам на агентства и проводит регулярные и внезапные проверки.

«Чтобы усилить регулирование агентств по трудоустройству, правительство Гонконга значительно увеличило максимальные штрафы за завышение цен соискателей работы со штрафа в размере 50 000 гонконгских долларов (9 597 долларов США) до штрафа в 350 000 гонконгских долларов (67 187 долларов США) и тюремного заключения на три года. “, – сообщил представитель ABC.

Агентов также обвиняют в торговле людьми.

Ратих Сурати, домашний работник из Индонезии и председатель Союза объединенных домашних работников, вспомнил один случай, когда брокер переправил работника на склад.

HK Помощники F1_WIP1

Домашние работники жаловались на отсутствие конфиденциальности из-за закона об обязательном проживании в Гонконге, а некоторые работники говорили, что им приходилось спать в шкафу, на полу в ванной или на кухне.(ABC News: Корделия Браун)

Ее заставили работать бесплатно под видом «двухнедельного обучения» вместо того, чтобы разместить ее у нового работодателя по месту жительства.

С г-жой Сурати связалась сестра жертвы и сообщила об этом в полицию, которая провела обыск в помещении.

Но Департамент труда Гонконга заявил, что улик недостаточно для судебного преследования, несмотря на то, что Сурати уже второй раз сообщила агентству о торговле людьми.

«Менталитет необходимо изменить»

Неравенство благосостояния в Гонконге недавно снова оказалось в центре внимания после выхода в эфир сериала «Экспаты» с Николь Кидман в главной роли.

В пятом эпизоде ​​​​перспектива меняется от преследования эмигрантки Маргарет (Кидман) и исчезновения ее сына на ночном рынке, чтобы сосредоточиться на двух домашних работницах ее семьи, Эсси и Пури.

Зрители видят их истории о повседневной стойкости и самопожертвовании.

Хотя изображение домашних работников как ключевых факторов, вносящих вклад в развитие Гонконга, приветствуется, г-жа Балладарес говорит, что для изменения проблем дискриминации, расизма и обращения с гражданами второго сорта потребуется нечто большее, чем Голливуд.

XPAT_S1_FG_105_Эсси&Пури (1)

Сцена из сериала «Экспаты» с участием персонажей Эсси и Пури.

«Сама причина, по которой так много женщин-руководителей [in Hong Kong] потому что они свободны от работы на дому из-за домашних работников», – сказала г-жа Балладарес.

«Мы повышаем экономический потенциал их доходов, но разрыв среди домашних работников очень велик».

Рэйчел Йи из неправительственной организации «Помощь домашним работникам» сказала, что COVID повысил осведомленность жителей Гонконга о проблемах, с которыми сталкивается эта часть общества.

«Мы увидели, как поступило много пожертвований», — сказала г-жа Йи, чья организация открыла приют для тех, кто остался без крова во время пандемии.

Но она сказала, что серьезного воздействия не будет, пока не произойдут систематические изменения.

2024-03-16 21:50:56


1710641083
#Домашние #работники #Гонконге #боятся #высказываться #поскольку #их #права #сокращаются

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.