Home » Доминик Поте, мировой судья, обученный председательствовать на суде над Эриком Дюпон-Моретти.

Доминик Поте, мировой судья, обученный председательствовать на суде над Эриком Дюпон-Моретти.

Доминик Поте прикрывается изысканной вежливостью, чтобы еще более твердой рукой провести слушания в Суде Республики (CJR), поскольку он уже дважды председательствовал на нем. Ставки и на этот раз не малы: верховному судье придется в течение пятнадцати дней, с 6 по 17 ноября, судить действующего министра юстиции Эрика Дюпон-Моретти. Обвиняемый, бывший адвокат, имеющий опыт юридических игр, который сделал своей специализацией жестокое обращение с учреждением.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков В Суде Республики начинается процесс над Эриком Дюпон-Моретти

Верховный судья наверняка видел и других. В 2007 году он осудил Пьера-Филиппа Паскуа, сына бывшего министра внутренних дел Шарля Паскуа; оправдан в 2009 году бывшего премьер-министра Доминика де Вильпенав то время как Николя Саркози, нынешний президент республики и гражданская партия, хотел «повесить его на крюк мясника» ; осужден Жак Ширак в 2011 г., вопреки совету обвинения; И выпущен в 2021 году Эдуардом Балладюром перед CJR.

Для 65-летнего Доминика Пота судебный процесс по делу Дюпона-Моретти, несомненно, является одним из последних, поскольку он завершил карьеру, которая привела его в Кассационный суд в 2019 году. Свою карьеру в сфере образования он начал в Невере в 1983 году, затем в Мелен и, наконец, в Эври в 1992 году, где он заметно разоблачил масштабное мошенничество попечителей Иль-де-Франс.

Судья в Кретейле, в 2005 году он председательствовал на судебном процессе по делу HLM Hauts-de-Seine и осудил Дидье Шуллера, близкого друга Шарля Паскуа. Два года спустя в Париже он приговорил Жана-Шарля Корбе, генерального директора бывшей авиакомпании Air Lib, к 14 миллионам евро в качестве компенсации за незаконное присвоение средств компании. В том же году он рассмотрел дело Софреми, еще одно хищение в ущерб оружейной компании, под надзором министра внутренних дел: Пьер-Филипп Паскуа был приговорен к восемнадцати месяцам тюремного заключения. тюрьма закрыта.

Read more:  Люди заметили жуткую фигуру на заднем плане во время коронации короля Карла

«Сдержанный, строгий»

Напряженность возросла на ступеньку выше после первого судебного процесса над Clearstream осенью 2009 года, мрачного дела между Домиником де Вильпеном и Николя Саркози, с очень неудобным прокурором. Доминик Поте уверенно председательствовал на заседании, даже прервав выступление Тьерри Эрцога.адвокат президента, спустя два с половиной часа, и спросил его: «что касается второй части, если быть гораздо короче» : предостережение было услышано, заключил адвокат лишь спустя полтора часа.

Для судей Доминик Пот «сдержанный, строгий, компетентный человек с очень британским чувством юмора», его авторитет и независимость не подлежат сомнению и он, несомненно, трудолюбивый человек. Когда в октябре 2010 года он председательствовал на деликатном судебном процессе над Жеромом Кервьелем, где бывший трейдер был приговорен к пяти годам тюремного заключения, три из которых были закрыты, а также к выплате 4,9 миллиардов евро Société Générale, судья серьезно пересмотрел свое решение: в долгом напоминании о фактах он подчеркивает, отмечает Ле Фигарочто «Барьеры выбывания реализуются, когда базовый актив достигает определенного значения. Затем мы говорим, что колл или пут выбиты».

Вам осталось прочитать 45% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2023-11-06 11:00:16


1699270508
#Доминик #Поте #мировой #судья #обученный #председательствовать #на #суде #над #Эриком #ДюпонМоретти

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.