Home » Доминирование Red Bull в Формуле-1 увеличивает продажи энергетических напитков

Доминирование Red Bull в Формуле-1 увеличивает продажи энергетических напитков

Макс Ферстаппен из Red Bull празднует победу на Гран-при Бразилии 5 ноября 2023 года.

Аманда Перобелли | Рейтер

Доминирование Red Bull Racing в Формуле 1 в этом году напрямую приводит к увеличению продаж одноименного энергетического напитка, сообщил CNBC руководитель и генеральный директор команды Кристиан Хорнер.

«Есть старая поговорка: «Выигрывай в воскресенье и продавай в понедельник». Что ж, то, что мы делаем для бренда Red Bull, для энергетического напитка, рекламируя продукт по всему миру в течение 23 гоночных выходных в году, мы оказываем самое большое маркетинговое влияние, которое оказывает компания по производству напитков», — рассказал Хорнер Саре Эйзен из CNBC в документальном фильме. «Внутренний путь: бизнес Формулы 1»», дебютирует в четверг в 20:00 по восточному времени.

Команда Red Bull, которая также считается технологическим гигантом Оракул Будучи титульным спонсором, в этом сезоне он преодолел стартовую сетку, выиграв на данный момент 19 из 20 Гран-при уикендов. Ее чемпион мира Макс Ферстаппен одержал 17 из этих побед под клетчатым флагом, а его товарищ по команде Серхио Перес одержал победы в Саудовской Аравии и Азербайджане.

Ферстаппен уже завоевал титул гонщика 2023 года — свой третий чемпионат мира — в начале октября во время 17-го уик-энда сезона Гран-при в Катаре. В минувшие выходные в Японии команда Red Bull завоевала Кубок конструкторов.

Пилоты снова выйдут на трассу в воскресенье в Лас-Вегасе перед завершением сезона в конце этого месяца в Абу-Даби.

Red Bull отказалась раскрыть конкретные показатели продаж, но представитель компании подтвердил «подъем» Формулы-1 и сказал, что он особенно заметен на соответствующих гоночных рынках.

«Они это видят, они могут это измерить. Это невероятно, какой объем потребления Red Bull происходит», — сказал Хорнер CNBC.

По данным Euromonitor International, Red Bull — второй по популярности бренд энергетических напитков в мире с долей рынка 13%. Оно тянется только Монстр Напитокодноименный бренд, занимающий 16,4% доли мирового рынка.

Read more:  Певец Донован осужден за опасное вождение на западе Корка – The Irish Times

Но рынок энергетических напитков стал более насыщенным, что оказывает давление на Red Bull. Доля рынка компании упала с 13,5% в 2021 году до 13% в этом году, поскольку появились новые игроки, такие как ПепсиКовведите категорию.

В последние годы гиганты производства напитков Кока-Кола и Pepsi нацелились на быстрорастущую категорию энергетических напитков — с разной степенью успеха. Потребление газированных напитков снизилось за последние два десятилетия, но сладкие энергетические напитки нарушили эту тенденцию из-за содержания в них кофеина и связанных с ним эффектов.

В 2019 году Coke запустила собственный энергетический напиток в Великобритании. Но Coke Energy не удалось закрепиться среди потребителей в США; компания прекратила выпуск этого напитка в Северной Америке в 2021 году, примерно через год после его запуска.

Конкурент Coca-Cola Pepsi добился большего успеха благодаря заключению сделок. Это купил Rockstar Energy за 3,85 миллиарда долларов в 2020 году, получив право собственности как на одноименный энергетический напиток компании, так и на быстрорастущую Sting Energy.

В прошлом году Pepsi взяла 550 миллионов долларов ставка в Цельсия, который позиционирует себя как более здоровый энергетический напиток, ускоряющий тренировки. Эти сделки дополняют такие усилия, как перевод Mountain Dew в категорию энергетических напитков и добавление кофеина в Гаторад.

Подключайтесь к CNBC 16 ноября в 20:00 по восточному времени, чтобы увидеть премьеру фильма. «Внутренний путь: бизнес Формулы-1».

2023-11-15 18:15:05


1700129195
#Доминирование #Red #Bull #Формуле1 #увеличивает #продажи #энергетических #напитков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.