Home » Доминирующее пятно, вызывающее рост заболеваемости

Доминирующее пятно, вызывающее рост заболеваемости

Верхняя строка

Новый вариант Covid под названием EG.5 является наиболее распространенным штаммом в США, и, хотя он вызывает рост числа случаев и госпитализаций, эксперты не считают, что его симптомы более серьезные, чем у предыдущих вариантов омикрон.

Ключевые факты

Новый субвариант омикронного вируса Covid EG.5, или «Эрис», в настоящее время является доминирующим штаммом в США, превосходя XBB.1.16 (или «Арктур»), согласно новым данные из Центров по контролю и профилактике заболеваний.

На EG.5 приходилось 17,3% всех случаев за двухнедельный период с 23 июля по 5 августа, что является большим скачком по сравнению с 0,4% случаев, зарегистрированными в период с 30 апреля по 13 мая.

Всемирная организация здравоохранения секретный EG.5 как «вариант, представляющий интерес» в среду, что на шаг ниже варианта, вызывающего озабоченность, — ранее 19 июля ВОЗ назвала его «вариантом, находящимся под наблюдением».

В то время как EG.5 может вызвать увеличение числа случаев, ВОЗ заявила, что он представляет низкий риск для здоровья населения по сравнению с другими потомками омикронов, поскольку нет никаких доказательств того, что он вызывает более тяжелые случаи.

Это рекомбинантный штамм— результат совмещения двух вариантов Covid в процессе репликации, что может произойти при заражении человека одновременно двумя вариантами — семейства омикрон и потомком другого штамма, помеченного XBB.1.9.2.

EG.5 имеет дополнительную мутацию на шипе, называемую мутацией 465, которая присутствует примерно в 35% последовательностей коронавируса во всем мире — многие варианты XBB имеют мутацию 465, хотя эксперты не знают, что происходит с мутацией.

Ключевой фон

Согласно отчету ВОЗ, EG.5 впервые появился в феврале и уже имеет подвариант, названный EG.5.1, со второй мутацией шипа. Дэвид Хо, профессор Колумбийского университета, сказал >, что, несмотря на то, что EG.5 является новым вариантом, его симптомы не более серьезны и не отличаются от предыдущих вариантов. Тем не менее, у него больше иммунитета по сравнению с другими вариантами, «поэтому он получает ноги по всему миру». Возможный симптомы включают лихорадку, усталость, мышечную боль, боль в груди, гиперемию, кашель, головную боль, тошноту, диарею, рвоту, боль в горле или потерю вкуса или обоняния — как и более ранние штаммы Covid. Согласно в ветке Твиттера Т. Райана Грегори, биолога и профессора Университета Гвельфа в Канаде, хотя современные бустеры не предназначены специально для защиты от EG.5 или EG.5.1, «надеюсь, что бустеры будут работать широко на XBB», потомками которых они являются.

Решающая цитата

«Хорошая новость заключается в том, что мы не видим в вирусе ничего, что указывало бы на то, что он становится более трансмиссивным или более смертельным», — сказал Эшвин Васан, комиссар здравоохранения Нью-Йорка. сказал. «На самом деле это просто ослабление иммунитета… Это часть жизни с Covid, и этих колебаний следует ожидать».

Тангенс

Доминирование нового варианта происходит в то время, когда в США наблюдается летний всплеск случаев Covid. Хотя мониторинг был затруднен с тех пор, как была объявлена ​​чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения Covid. поднят в мае некоторое отслеживание все еще ведется. CDC сообщил увеличение числа госпитализаций на 12,5% за неделю, закончившуюся 29 июля, в общей сложности более 9000 новых госпитализаций. Последний данные Департамент здравоохранения штата Нью-Йорк сообщает, что количество случаев заболевания в штате выросло на 55%, а количество госпитализаций — на 22%. Нью-Йорк — не единственный штат, в котором наблюдается всплеск заболеваемости: Согласно По данным Министерства здравоохранения Флориды, за неделю, закончившуюся 3 августа, в штате было зарегистрировано более 15 000 новых случаев, что на 21% больше, чем неделей ранее. Walgreens отчеты что 48,3% всех тестов на Covid, проведенных в его магазинах по всей Калифорнии, дали положительный результат — это самый высокий показатель с января и почти вдвое больше показателя 27%, зарегистрированного в июне.

Дальнейшее чтение

Covid больше не является чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения: вот как это может повлиять на вас (Форбс)

Что нужно знать об «Арктуре»: новый вариант Covid, вызывающий конъюнктивит (Форбс)

Новый вариант EG.5 растет по мере роста числа случаев Covid-19 и госпитализаций. (Си-Эн-Эн)


2023-08-10 22:34:44


1691725151
#Доминирующее #пятно #вызывающее #рост #заболеваемости

Read more:  Отчет за 1К23 превышает оценки; Вакцина вселяет оптимизм Investing.com

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.