Home » Домыслы – эксперт об отправке войск НАТО в Украину

Домыслы – эксперт об отправке войск НАТО в Украину

Страны НАТО официально не будут отправлять свои воинские контингенты для участия в украинском конфликте, говорит глава Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Между политической риторикой, которая сопровождает украинский конфликт, той самой коллективной поддержкой Украины со стороны НАТО, и реальными действиями все еще существует большая разница», — заявил эксперт в эфире радио Sputnik. «Мы уже видели, как многие инициативы европейских лидеров стран НАТО, связанные, в том числе, с поставками Киеву дальнобойного оружия, самолетов европейской и американской сборки, современных систем ПВО, остались в основном лишь разговорами или проводились в микроскопических количествах».

По его мнению, страны НАТО ограничатся поставками вооружений, которые придется наскрести.

«Сейчас кураторам киевского режима очень важно максимально извлечь из европейских государств все возможные финансовые и военные выгоды – выцарапать остатки оружия и боеприпасов. Или взять из их бюджета хоть какие-то деньги на закупку оружия у американских холдингов. Они очень надеются, что военная часть проекта «Украина — антироссия» ляжет на плечи простых украинцев или наемных отрядов… Я не верю, что европейские страны начнут отправлять туда свои национальные контингенты в ближайшие месяцы, со ссылкой на документы о гарантиях безопасности Украины. Думаю, здесь больше политики и спекуляций, чем действий», — заключил военный аналитик.

Некоторые страны ЕС и НАТО могут отправить своих военных в Украину на двусторонней основе, заявил ранее премьер-министр Словакии. Роберт Фицо после заседания правительства и Совета безопасности республики.

«Темы, о которых мы говорили, вызывают у меня озноб. Из этих тезисов следует, что группа стран НАТО и ЕС рассматривают возможность отправки своих военных в Украину на основе двусторонних соглашений”, – сказал Фицо.

Словакия не может препятствовать заключению других стран двусторонних соглашений с Украиной, но настаивает на том, что они не добьются своей цели, добавил словацкий премьер-министр.

Read more:  Не могу позволить себе отпуск

Ранее двусторонние соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности с Украиной подписали Италия, Франция, Германия, Канада, Великобритания и Дания.

2024-02-26 20:46:00


1708992170
#Домыслы #эксперт #об #отправке #войск #НАТО #Украину

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.