Home » Дорогостоящий ремонт может означать более высокие премии для водителей электромобилей: отчет

Дорогостоящий ремонт может означать более высокие премии для водителей электромобилей: отчет

После того, как Бенджамин Вассаль сбил оленя во время ночной поездки на севере Онтарио в январе, он и его партнер знали, что ремонт их поврежденного электромобиля обойдется дорого.

Тем не менее, когда их страховая компания отправила машину в независимый гараж, автомобиль оставался там нетронутым в течение нескольких недель — потому что у механика не было запчастей или опыта, необходимых для ремонта электромобиля.

У пары не было другого выбора, кроме как отправить свой автомобиль производителю Tesla, который починил разбитую фару и разбитый бампер.

На фотографии показаны повреждения Tesla Model 3 Вассала после столкновения с оленем во время ночной поездки. Вассал обеспокоен тем, что его страховая компания повысит страховые премии из-за требования о дорогостоящем ремонте. (CBC)

Хотя последующий счет в 18 000 долларов был покрыт их страховой компанией, пара теперь обеспокоена тем, что их страховщик увеличит их премии в будущем.

«Я думаю, что страховым компаниям не хватает знаний о [electric] автомобили и весь ремонт, который может произойти, если у вас есть такой автомобиль», — сказал Вассалль.

Электромобили дороже и сложнее ремонтировать, чем традиционные автомобили, говорят эксперты. И все больше людей их покупают. По этим причинам, согласно новому отчету, страховые выплаты по электромобилям растут в других странах, и то же самое может вскоре произойти и с канадским рынком.

В докладе говорится, что премии за электромобили в Канаде могут начать расти

В недавнем отчете кредитно-рейтингового агентства Morningstar DBRS оценивается, как более широкое распространение электромобилей может привести к увеличению страховых премий.

Согласно отчету, продажи электромобилей в Великобритании, Европе и США резко выросли с 2019 года. Благодаря государственным стимулам и инвестициям в зарядную инфраструктуру, эти водители первыми понесут на себе основную тяжесть более высоких страховых взносов на электромобили, а Канада может стать следующей, говорится в отчете.

Read more:  Что референдум о гендерном равенстве в Ирландии означает для женщин?

По данным Статистического управления Канады, в Канаде около 12 процентов всех новых автомобилей, зарегистрированных в третьем квартале 2023 года, были автомобилями с нулевым уровнем выбросов. Это больше, чем за тот же период 2022 года, когда на их долю пришлось 8,7% всех новых регистраций.

«Страхование — это объединенный бизнес, в котором вы получаете страховые премии от множества людей. [that] используются для выплаты страховых возмещений очень немногим людям», — сказал Виктор Адесанья, вице-президент по страхованию Morningstar DBRS и соавтор отчета.

По данным Financial Times, в Великобритании, например, в 2023 году средняя стоимость страхования электромобилей выросла на 72 процента по сравнению с 29 процентами для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (тепловые двигатели, которые сжигают топливо или газ, как и большинство автомобилей). .

Увеличение страховых взносов на электромобили для канадцев будет постепенным — в основном потому, что провинции регулируют резкое повышение страховок — но оно может быть вызвано опытом претензий по мере того, как все больше людей переходят на электромобили, объяснил Адесанья.

«Как только вы добавите больше электромобилей, ситуация с этим пулом начнет меняться», — объяснил он, отметив, что ставки зависят от всего: от инфляции до затрат на ремонт, краж и стоимости запчастей автомобиля.

СМОТРЕТЬ | Почему электромобили в Канаде легко найти, но трудно себе позволить:

США объявляют о правиле, направленном на расширение продаж электромобилей

США продвигаются вперед с амбициозным планом, направленным на перевод своей автомобильной промышленности на производство большего количества электромобилей — и канадские компании могут получить от этого выгоду.

Хотя продажи электромобилей все еще растут, эксперты говорят они остыли из-за опасений по поводу дальности действия и инфраструктуры зарядки. Но в декабре федеральное правительство объявило, что оно будет осуществлять стандарт электромобилей, целью которого является достижение 100-процентной продажи автомобилей с нулевым уровнем выбросов к 2035 году.

Хотя в Канаде не так много электромобилей на дорогах, как в других регионах, охваченных отчетом – в основном из-за беспокойства по поводу запаса хода, высоких цен и опасений по поводу сохранения автомобилей при экстремальных температурах – автомобили становятся массовыми, сказал Адесанья.

Read more:  Более дешевый Vision Pro мог бы заменить мой MacBook, но Apple еще многое предстоит доказать

«В ближайшие 10 лет мы, скорее всего, все будем ездить на электромобилях, или почти всем нам придется начать покупать электромобили», — добавил он. «Так что это повлияет как на страховые компании, так и на владельцев автомобилей».

Пинать шины не работает для электромобилей, говорит профессор

Электромобили состоят из меньшего количества деталей по сравнению с традиционными автомобилями с двигателем внутреннего сгорания, но детали для электромобилей могут быть намного дороже, говорит Колин Симпсон, который разработал программу технического обслуживания электромобилей в колледже Джорджа Брауна.

Через пять или десять лет на рынке произойдет значительный рост количества подержанных электромобилей, а вместе с этим и определенные требования к ремонту, сказал Симпсон, который также является деканом Центра непрерывного обучения Джорджа Брауна.

Проблема в том, что клиенты могут быть не в состоянии определить, каким должен быть этот ремонт, используя те же методы, что и для традиционного автомобиля, для чего вы можете «получить визуальное представление о том, насколько хорошо за автомобилем ухаживали».

Электромобили могли бы меньше изнашиваться и иметь меньший пробег, но если аккумулятору потребуется замена, это может стоить до 20 000 долларов.

Синяя зарядная станция для электромобилей с надписью «Powered by Water» и логотипом BC Hydro.
Станция зарядки электромобилей в Суррее, Британская Колумбия, апрель 2021 года. (Бен Нелмс/CBC)

«Поэтому рынок подержанных автомобилей, я думаю, станет проблемой, потому что, во-первых, у людей нет такой же способности распознавать, что выгодно, а что нет, когда они покупают подержанный электромобиль. “

По его словам, понимание состояния здоровья аккумулятора электромобиля является «гораздо более сложным процессом», который может создать трудности для страховых компаний, пытающихся определить модель ценообразования для премий за электромобили.

«Вся эта загадка вокруг того, «каково состояние аккумулятора»… обычных указателей, таких как реальный пробег, здесь нет».

При сравнении неэлектрических и электромобилей одного и того же производителя «эта электрическая версия может оказаться более дорогой для первоначальной покупки из-за [repair] затраты могут быть выше, и это также может повлиять на размер премий», — сказал Роб де Прюи, национальный директор по связям с потребителями и промышленностью Страхового бюро Канады.

Read more:  Более эффективно, чем обычные приседания... Освойте правильную осанку альпиниста | Business Insider Japan

Агентство работает с автопроизводителями и автомобильными ассоциациями над поиском путей снижения некоторых из этих затрат по претензиям. Но это не простые решения, добавил де Прюи.

«Мы не имеем большого влияния на этих производителей автомобилей, и об этом мы также ведем переговоры с правительством».

2024-03-22 08:00:00


1711104023
#Дорогостоящий #ремонт #может #означать #более #высокие #премии #для #водителей #электромобилей #отчет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.