Home » Досрочный подсчет голосов показывает, что попытка модернизировать ирландскую конституцию провалилась | Ирландия

Досрочный подсчет голосов показывает, что попытка модернизировать ирландскую конституцию провалилась | Ирландия

Ирландия

Министр заявил, что результат будет соблюдаться после попыток обновить формулировки о женщинах и семьях

Агентство Франс-Пресс в Дублине

Ирландия начала подсчет голосов после двойного референдума по предложениям модернизировать конституционные положения о семье и уходе.

Предварительные подсчеты показали сильную поддержку голоса «против», что сигнализировало о досадном поражении правительства.

Голосование, состоявшееся в Международный женский день, является последней попыткой отразить меняющееся лицо Ирландии и ослабление влияния некогда доминировавшей католической церкви.

Ящики были открыты в 9 утра после того, как общественность проголосовала на избирательных участках в пятницу.

Имон Райан, министр транспорта, признал, что правительство проиграло. Когда ему сказали, что правительство не добилось желаемого результата, он сказал: «Нет, мы не получили. Но нужно уважать голос народа. Нам придется дождаться окончательного подсчета голосов, но если голосование будет отрицательным, мы должны это уважать».

Он добавил: «Это довольно сложно, когда вы пытаетесь каким-либо образом изменить конституцию. Мы не убедили общественность в аргументах в пользу голосования «да-да». Я думаю, что следующему правительству придется вернуться к этому и рассмотреть кампанию и то, какие аргументы заслуживали отказа в обоих случаях».

По данным местной телекомпании RTÉ, явка была неоднозначной, когда избирательные участки закрылись в 22:00 в пятницу, и достигла 50% в некоторых частях страны, но менее 30% в других.

Все основные политические партии поддержали голосование «Да-Да».

Результаты обоих голосований ожидаются к вечеру субботы. Право проголосовать имели почти 3,5 миллиона человек.

Премьер-министр Лео Варадкар, возглавляющий коалицию, предложившую эти вопросы, признал на этой неделе, что результаты были «на волоске».

Ирландия проголосует на референдуме «женщины дома» на фоне апатии и замешательства

Отдав свой голос в Дублине, он призвал людей проголосовать «за» на оба вопроса, потому что «все семьи равны» и «в нашей конституции должны быть признаны лица, осуществляющие уход за членами семьи».

Read more:  Викинги выпускают приемника Адама Тилена, заканчивая свой 10-летний пробег в Миннесоте.

Эти два предложения – так называемые «поправка о семье» и «поправка об уходе» – внесут изменения в текст статьи 41 ирландской конституции, написанной в 1937 году.

Первый предлагает гражданам расширить определение семьи, включив в него не только семьи, основанные на браке, но и «долговременные отношения», такие как совместно проживающие пары и их дети.

Второй предлагает заменить устаревшие формулировки, касающиеся «обязанностей матери по дому», положением, признающим заботу, оказываемую членами семьи друг другу.

Ирландия решила отменить конституционные ограничения на однополые браки в 2015 году и аборты в 2018 году.

Помимо правящей коалиции и главной оппозиционной партии Шинн Фейн, группы по защите прав женщин и организации по уходу за семьей также призвали граждан «голосовать за равенство».

«Мы рассматриваем эти изменения как небольшие шаги вперед и поэтому в целом выступаем за голосование «за», — заявила в четверг Мэри Лу Макдональд, лидер Шинн Фейн.

Но участники кампании «нет» утверждали, что концепция «долгосрочных отношений» неопределенна и запутанна, а женщины и матери «исключаются» из конституции.

Ультраконсервативные голоса утверждают, что эти изменения могут конституционно защитить полигамные отношения и увеличить иммиграцию за счет воссоединения семей мигрантов – утверждения, которые правительство опровергло.

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть вопросы по поводу участия, пожалуйста, связаться с нами.
2024-03-09 10:43:00


1709990122
#Досрочный #подсчет #голосов #показывает #что #попытка #модернизировать #ирландскую #конституцию #провалилась #Ирландия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.