Home » Доставлен первый Cybertruck, пикап, с помощью которого Tesla «роет себе могилу»

Доставлен первый Cybertruck, пикап, с помощью которого Tesla «роет себе могилу»

Обновлять

30 ноября 2023 г.
23:27

На три года позже, чем ожидалось, Tesla представила свой первый Cybertruck. Автомобиль, разработка которого была кошмаром, также должен привлечь хипстеров Кремниевой долины к покупке пикапа.

Tesla доставила клиенту первый экземпляр своего электрического пикапа Cybertruck в четверг вечером. Это положило конец почти четырем годам задержек и неудач. Когда генеральный директор Илон Маск представил Cybertruck в 2019 году, серийное производство все еще планировалось начать в 2021 году. Задержка позволила конкуренту Ford обогнать Tesla. Свой электрический F-150 Lightning она продает уже больше года.

В прошлом месяце Маск широко признал, что разработка и особенно серийное производство автомобиля с нестандартной конструкцией были проблематичными. «Мы вырыли себе могилу с помощью Cybertruck», — сказал Маск. Проблем было много. Поначалу были проблемы с подвеской и тормозами автомобиля, да и шумоизоляция оставляла желать лучшего.

Ford опередил Tesla, выпустив свой первый электрический пикап F-150.
©АФП

Но самые большие проблемы вызвало множество новинок, которые Маск придумал для своего первого пикапа. Например, он хотел сделать Cybertruck максимально аэродинамичным: противоречие с точки зрения категории автомобилей, которые в основном известны своими большими и громоздкими размерами.

Кроме того, Cybertruck имеет четырехколесное рулевое управление, а шасси состоит не из прессованных деталей, а представляет собой экзоскелет из литой и катаной нержавеющей стали, что является новинкой в ​​автомобилестроении. Результатом этих новых разработок является то, что, по словам Маска, «достижение достойных объемов производства будет огромной проблемой».

Все эти проблемы также могут быть причиной того, что цена Cybertruck значительно превышает те «примерно 40 000 долларов», которые Маск обещал четыре года назад. Самая дешевая версия Cybertruck в США будет стоить чуть менее 61 000 долларов. Но эта дешевая версия будет выпущена не раньше 2025 года: Tesla начнет продавать более дорогие модели по 80 000 и 100 000 долларов. Пока неясно, будет ли Cybertruck продаваться и в Европе, и если да, то когда модель здесь ожидается.

Read more:  Лимингтон, Онтарио, фермеры разгадывают тайну гигантского яйца

Нишевый продукт

Пикапы — настолько же нишевый продукт, насколько и прибыльный. Большие автомобили чрезвычайно популярны в Северной Америке, но вряд ли где-либо еще. В США каждый пятый проданный новый автомобиль — это пикап. Ежегодно в Канаде и США продается 3 миллиона копий. Их довольно простая конструкция и совершенно старомодное шасси делают их классическими коммерческими машинами американских автопроизводителей. Например, Stellantis (автомобильная группа, стоящая выше Jeep и Ram, а также европейских брендов, таких как Citroën) получает половину своей общей прибыли от продажи больших американских моделей.

Tesla сообщает, что получила более 1 миллиона заказов на Cybertruck. Если все эти люди действительно хотят Cybertruck, им придется набраться терпения еще долгие годы. В октябре, представляя результаты третьего квартала, Маск заявил, что для достижения запланированного ежегодного производства в 250 000 Cybertrucks потребуется как минимум до 2025 года.

2023-11-30 22:27:44


1701391418
#Доставлен #первый #Cybertruck #пикап #помощью #которого #Tesla #роет #себе #могилу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.