Home » достигнуто соглашение об оказании «финансовой поддержки» ракет «Ариан-6» и «Вега-С».

достигнуто соглашение об оказании «финансовой поддержки» ракет «Ариан-6» и «Вега-С».

Двадцать два государства-членаЕвропейское космическое агентство (ЕКА) согласились предоставить ” финансовая поддержка “ Чтобы обеспечить экономическую жизнеспособность и конкурентоспособность ракет Ariane 6 и Vega-C, стратегически важных для автономного доступа Европы в космос, заявил в понедельник, 6 ноября, генеральный директор ЕКА Йозеф Ашбахер.

Это соглашение, заключенное в ходе космического саммита в Севилье (Испания), включает ежегодную субсидию в размере максимум 340 миллионов евро для финансирования экономического баланса европейской тяжелой ракеты-носителя Ariane 6 с 16-го по 42-й полет. Это соответствует запускам, запланированным на период с 2026 по 2030 год. Финансовый баланс первых 15 полетов уже был обеспечен предыдущим соглашением.

Усиление международной конкуренции

По словам Йозефа Ашбахера, для небольшой итальянской ракеты Vega-C, остановленной после аварии в декабре 2022 года, субсидия со стороны Штатов может составить 21 миллион евро ежегодно с 26-го по 42-й полет. Эти субсидии должны гарантировать, что обе ракеты смогут столкнуться с жесткой международной конкуренцией, особенно со стороныАмериканский космоскоторый один запускает почти две ракеты в неделю.

Космос: «Ариан-5» завершает работу после 27 лет и последней успешной миссии

В дополнение к субсидии ЕКА со своей стороны взяло на себя обязательство приобрести четыре так называемых рейса. «институциональный» в год на «Ариане-6» и три на «Веге-С» для вывода европейских спутников на орбиту. Ariane 6 должен совершить свой первый полет в 2024 году, с опозданием на четыре года. Эта задержка в сочетании с инфляцией стала источником «значительные дополнительные затраты»Об этом сообщил источник, близкий к делу.

Это соглашение “большое облегчение”, – признался Йозеф Ашбахер во время пресс-конференции, поскольку позиции основных стран-доноров были настолько противоположными. Париж призывал к такой поддержке «Ариан-6», а Рим — к аналогичной поддержке «Веги-С», тогда как Берлин осудил «сбой системы» и потребовал выставить на конкурс европейские пусковые установки.

Снижение затрат на 11 %

В общей сложности государства ЕКА договорились изменить модель ракет-носителей следующего поколения, выставив на конкуренцию будущие пусковые установки, что должно позволить появление микро- и мини-пусковых установок. В обмен на эту максимальную годовую субсидию в размере 340 миллионов евро для Ariane 6 производители, ответственные за программу, в первую очередь Arianegroup, обязались сократить свои затраты на 11%, сообщил министр экономики Франции Бруно Ле Майор во время конференции. вызов.

Read more:  Республиканская партия штата может отказаться от оппозиции абортам и однополым бракам

Утверждение 22 членов ЕКА стало возможным благодаря предварительному соглашению между Парижем, Берлином и Римом, тремя его основными участниками, пояснил он, напомнив, что SpaceX со своей стороны продавала свои полеты американскому правительству в три-четыре раза дороже. чем его полеты на коммерческий рынок. «Это соглашение является важным вопросом и знаменует собой решающий поворотный момент в европейской космической истории».– приветствовал французский министр.

По его словам, это позволяет «Сохранить европейское единство по стратегическому вопросу доступа в космос»при открытии «новая эра европейских пусковых установок, эра инноваций и конкурентоспособности». Avio, итальянский производитель ракеты Vega-C, также получил давнее право продавать сами полеты Vega-C, которые до сих пор выполнялись Arianespace, дочерней компанией Arianegroup, в соответствии с трехсторонним соглашением. .

2023-11-06 19:24:41


1699304901
#достигнуто #соглашение #об #оказании #финансовой #поддержки #ракет #Ариан6 #ВегаС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.