Home » Доступ к таблеткам для аборта, скорее всего, выдержит проверку Верховного суда США

Доступ к таблеткам для аборта, скорее всего, выдержит проверку Верховного суда США

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Очевидный скептицизм Верховного суда США в отношении ограничения доступа к таблеткам для прерывания беременности может ограничить потенциальный ущерб для республиканцев на ноябрьских выборах, поскольку они сталкиваются с негативной реакцией избирателей по поводу позиции партии в отношении репродуктивных прав.

Аборт стал огромной политической уязвимостью для республиканцев с тех пор, как летом 2022 года Верховный суд отменил его решение. Роу против Уэйдакоторый закрепил конституционное право на эту процедуру, всего за несколько месяцев до промежуточных выборов.

Демократы использовали сохранение доступа к абортам, чтобы сплотить избирателей в штатах США, и ожидается, что этот вопрос станет одним из слабых мест Дональда Трампа на президентских выборах.

Дело о таблетках для аборта, рассмотренное во вторник Верховный суд Причиной является судебный иск, поданный группой сторонников абортов, утверждающих, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США не одобрило должным образом препарат для прерывания беременности и не учло его безопасность при использовании девочками младше 18 лет.

В ходе устных прений судьи консервативного и либерального крыла суда выразили скептицизм по поводу ограничения распространения таблеток, содержащих мифепристон, на которые приходится более половины абортов в США.

Консервативный судья Нил Горсач сказал, что это дело «кажется ярким примером превращения небольшого иска в общенациональное законодательное собрание по правилу FDA».

Решение суда, скорее всего, будет принято к концу июня, когда Трамп и президент США Джо Байден начнут предвыборную кампанию перед ноябрьским голосованием.

Если суд сохранит доступ к таблетке для прерывания беременности, это может предотвратить дальнейший ущерб Трампу и другим республиканцам из-за колеблющихся избирателей, которые отказались принять меры, ограничивающие репродуктивные права. В противном случае это может усугубить проблему, с которой они сталкиваются, особенно среди женщин.

Трамп, похоже, осознает ущерб, который жесткая позиция против абортов нанесла его партии. Бывший президент предложил менее драконовские ограничения по сравнению с другими республиканцами в Конгрессе.

Read more:  Кризис банков Силиконовой долины потрясает стартапы

Он выразил поддержку экстракорпоральному оплодотворению на уровне штата — после того, как высший суд Алабамы постановил, что замороженные эмбрионы следует считать детьми, — и предположил, что поддержит национальный запрет на аборты на сроке 15 недель беременности, что дольше, чем ограничения в некоторых странах. состояния.

Тем не менее, он также хвастался своим назначением трех консервативных судей Верховного суда, которые проголосовали за отмену Роу — Горсача, Бретта Кавано и Эми Кони Барретт — что было долгожданной целью многих республиканских участников кампании.

Демократы, которые активизировали свою базу избирателей в ответ на республиканские ограничения на аборты, изображают Трампа радикальным в этом вопросе.

В своем обращении к нации в начале этого месяца Байден процитировал решение об отмене Роу, предостерег присутствовавших судей: «При всем уважении к судьям, «женщины не остаются без… . . избирательная или политическая власть». Вы скоро поймете, насколько это важно».

«Будь то в судах, в законодательных собраниях штатов или в залах Мар-а-Лаго, Трамп и крайние республиканцы MAGA каждый день показывают нам, что репродуктивные права включены в избирательный бюллетень в ноябре», — заявила журналистам Джули Чавес Родригес, руководитель предвыборного штаба Байдена. в понедельник.

2024-03-26 19:50:05


1711585468
#Доступ #таблеткам #для #аборта #скорее #всего #выдержит #проверку #Верховного #суда #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.