Home » «До конца стремление к жизни может помешать медицинским прогнозам»

«До конца стремление к жизни может помешать медицинским прогнозам»

Современный мир, очарованный всемогуществом, рассматривает овладение моментом своей смерти как желанную победу: « Я хочу иметь свободу выбирать свою смерть! Никто не может помешать мне решить, что мне делать со своей жизнью! Конечно. Однако эти слова часто произносятся во времена хорошего здоровья, людьми, не испытывающими в своей плоти сомнений, перемен и угрозы хронической болезни.

И опыт показывает, что очень часто до конца жизни стремление к жизни, смысл жизни, наша жизненная история руководят нами, доходя до того, что расстраивают предсказания развития болезни. , или даже биологические отклонения, по крайней мере, на определенное время. Потому что, чтобы умереть, нужно, конечно, поврежденное тело, но прежде всего, прежде всего, разум, который» отпустить ».

«Абсолютная свобода»

Несколько исследований подтвердили эту форму « автономия желания » тайно и великолепно сохранившееся, это « абсолютная свобода » что значит сделать последний вздох, когда разрешение чувств и ожиданий достигнет ожидаемой или желаемой точки.

Филипс в 1990 году показал, что если вы страдаете хроническим заболеванием, вы можете отложить дату своей смерти на восемь дней, если « посещать » важное событие с глубоким убеждением. Это мастерское исследование стало настоящим шоком в паллиативном мирепотому что это, наконец, обеспечило научную основу тому, что мы регулярно наблюдали: некоторые пациенты, даже в очень измененном, абсурдном состоянии, ждут дни и дни, чтобы сделать свой последний вздох, и это, наконец, происходит в годовщину их смерти. любимому человеку или религиозному празднику или даже особо значимой дате.

«Последний вздох сделать нельзя»

В 2015 году наша команда из отделения паллиативной помощи CHU Сент-Перин в AP-HP, проследив шестьсот последовательных пациентов, показала, что три четверти пациентов умерли без присутствия своей семьи, в том числе когда эта семья все же оставалась в течение нескольких часов в палата пациента.

Read more:  Воспользуйтесь скидкой -20% на наушники Jabra Elite 7 Active в Fnac

Только 26% пациентов умирают в присутствии своих близких в отделении паллиативной помощи (ОТП), даже если посещения повторяются; более того, около половины из этих 26% явно ждут «приезда того» человека, на глазах которого они хотят умереть… Как сказала психолог Мишель Легран: « последний вздох не сделан, он отдан. » Поэтому все происходит так, как если бы пациент « выбрал » перед кем и в какой момент он сделал последний вздох, чаще всего защищая своих близких от этого столь трудно разделяемого момента.

Повышенная смертность в понедельник утром

Третье исследование, представленное в 2022 году американскими онкологами на конгрессе ASCO, подтверждает эти данные: исследователи заметили повышенную смертность в онкологических отделениях утром в понедельник, после выходных, когда семьи пришли попрощаться со своими близкими. Другими словами, даже если жизнь порой трудна, даже трагична, на грани приближения смерти, эти исследования показывают, что смысл жизни каждого человека ускользает от нас и не поддается предсказаниям.

Опыт, накопленный за всю мою жизнь в качестве врача-гериатра, врача по лечению боли и паллиативной помощи, позволил мне почувствовать и понять уникальность и неповторимость каждой жизненной траектории, налагая на нас вновь и всегда глубокое смирение. Мы находимся перед непостижимой тайной Другого, которую невозможно выразить в явлениях или слить с догматической позицией. Наша роль – предложить ему максимально возможный комфорт, чтобы до конца пациент жил как можно лучше, пока не отпустит то, что ему принадлежит.

Избегайте любых побуждений

Все попытки контролировать свою смерть, чтобы запрограммировать его, сталкиваются с этим наблюдением, которое, тем не менее, важно для аспекта нашей человечности, который окружающий дискурс хотел бы эвакуировать, пытаясь стереть смысл жизни, как только наступит время последних мгновений. И все же убежденность в том, что каждому из нас необходимо это время « отпустить » живет подавляющее большинство тех, кто сопровождал конец жизни близкого человека, при условии, конечно, что человек адекватно избавился от своей боли.

Read more:  Space Wreck — это хардкорная ролевая игра с возможностью боевых действий, которая щелкает мышью.

Это наблюдение предполагает, что добровольное применение смерти прерывает процесс, требующий неопределенного количества времени, истинный контроль над которым имеет только человек. Конечно, каждый из нас сохраняет за собой свободу совершить самоубийство. Эвтаназия также представляло бы возможность реагирования на определенные сложные ситуации; позволяя больному человеку, в рамках строгих законодательных рамок, иметь возможность принять решение ускорить свою смерть. Эта форма искусственной смерти кажется популярной среди части современного общества.

Факт остается фактом: мы все, в частности работники здравоохранения и политическое сообщество, обязаны избегать любого закона, который мог бы стать стимулом. Во имя прославления « автономность любой ценой “, действительно существует риск серьезного посягательства на наш братский долг.

2023-08-11 03:58:00


1694975134
#До #конца #стремление #жизни #может #помешать #медицинским #прогнозам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.