Home » До строительства мечети Гьянвапи существовал индуистский храм: Археологическая служба Индии

До строительства мечети Гьянвапи существовал индуистский храм: Археологическая служба Индии

Западная стена мечети Гьянвапи, расположенной в Варанаси, штат Уттар-Прадеш, является оставшейся частью существовавшего ранее индуистского храма, сообщает георадар (ГПР) отчет об обследовании сооружения, подготовленный Археологической службой Индии (КАК И Я). В отчете ASI сделан вывод, что можно сказать, что индуистский храм существовал до строительства существующего сооружения, то есть мечети.

«Западная стена существующей конструкции мечети Гьянвапи является оставшейся частью существовавшего ранее индуистского храма. Эта стена, сложенная из камня и украшенная горизонтальной лепниной, образована остатками западной камеры, западными выступами центральной камеры и западными стенами двух камер на ее севере и юге. Центральная камера, прикрепленная к стене, до сих пор существует без изменений, тогда как в обе боковые камеры были внесены изменения», — говорится в отчете ASI, копия которого находится в The Hindu.

В арабско-персидской надписи, найденной внутри комнаты, упоминается, что мечеть была построена в 20-й год правления Аурангзеба (1676-77 гг. н. э.). Следовательно, существовавшая ранее структура, по-видимому, была разрушена в 17 веке, во время правления Аурангзеба, а часть ее была изменена и повторно использована в существующей структуре.

Редакционная | Легитимизация реваншизма: о деле Гьянвапи и Высоком суде Аллахабада

«Основываясь на проведенных научных исследованиях/исследованиях, изучении архитектурных руин, обнаруженных особенностей и артефактов, надписей, произведений искусства и скульптур, можно сказать, что до строительства существующей структуры существовал индуистский храм», – добавили в ASI.

Повторное использование с модификациями

ASI также заявило, что оно систематически и научно изучало колонны и пилястры, использованные в существующей конструкции, и было обнаружено, что для расширения мечети и строительства сахана части ранее существовавшего храма, включая колонны и пилястры, были использованы повторно. с небольшими модификациями.

Read more:  Храм "Святого Александра Невского" месяцами стоит без освещения - Общество - Болгария - NOVA News

«Минутное изучение колонн и пилястр в коридоре позволяет предположить, что изначально они были частью существовавшего ранее индуистского храма. Для повторного использования в существующем сооружении фигурки вялы, вырезанные по обе стороны медальона лотоса, были изуродованы и после удаления каменной массы из углов пространство украсили растительным орнаментом. Это наблюдение подтверждается двумя аналогичными пилястрами, которые до сих пор существуют на северной и южной стене западной камеры на своем первоначальном месте», — добавили в АСИ.

В отчете ASI говорится, что скульптуры индуистских божеств и резные архитектурные элементы были найдены погребенными под отваленной землей в подвале S2.

Надписи выполнены шрифтами деванагари, грантха, телугу и каннада. Повторное использование более ранних надписей в сооружении позволяет предположить, что более ранние постройки были разрушены, а их части были повторно использованы при строительстве существующего сооружения.

«В этих надписях встречаются три имени божеств, таких как Джанардхана, Рудра и Умшвара», — говорится в отчете ASI.

В июле прошлого года суд Варанаси поручил ASI провести научное обследование помещений мечети Гьянвапи, чтобы выяснить, существовал ли под мечетью какой-либо индуистский храм или нет.

АСИ провело научное исследование/обследование на территории мечети Гьянвапи площадью 2150,5 квадратных метров, огороженной стальной решеткой, внутри и вокруг существующей конструкции (за исключением территории Вазухана, опечатанной постановлением Верховного суда), на участке поселения № 9130. , Варанаси.

Подробный протокол был подготовлен и представлен в суд 12 декабря в запечатанной обложке.

Ранее в этом месяце ASI обратилось к суду с просьбой не публиковать отчет Гьянвапи, поскольку дело находится на рассмотрении Высокого суда Аллахабада и существует большая вероятность распространения слухов и искажений среди общественности, что может повлиять на работу ASI. КАК И Я.

Read more:  Амандин Бушар впечатляет и выигрывает золото в весовой категории до 52 кг

Судья окружного суда Варанаси А.К. Вишвеш отложил рассмотрение дела до четверга.

Окружной суд Варанаси в среду постановил обнародовать отчет о научном исследовании мечети Гьянвапи, проведенном ASI, и, таким образом, разрешить всем заявителям, как индуистам, так и мусульманам, получить к нему доступ.

Эта статья премиум-класса доступна исключительно нашим подписчикам. Чтобы читать более 250 таких премиум-статей каждый месяц. Вы исчерпали лимит бесплатных статей. Пожалуйста, поддержите качественную журналистику. Вы исчерпали лимит бесплатных статей. Пожалуйста, поддержите качественную журналистику. X Вы прочитали {{data.cm.views}} из {{data.cm.maxViews}} бесплатных статей. X Это ваша последняя бесплатная статья.

2024-01-25 18:24:00


1706230394
#До #строительства #мечети #Гьянвапи #существовал #индуистский #храм #Археологическая #служба #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.