Home » Драматурги, борющиеся за Национальную службу здравоохранения: «Мы участвуем только в момент кризиса» | Театр

Драматурги, борющиеся за Национальную службу здравоохранения: «Мы участвуем только в момент кризиса» | Театр

СНаклониться к собачьим экскрементам, раздавленным почтовым ящиком, не было задачей, на которую изначально подписывалась секретарша Анейрин Беван. Но поскольку валлийский социалист все чаще оказывался в центре внимания общественности, это было неприятное неудобство, с которым часто приходилось иметь дело.

Как сын шахтера, министра здравоохранения при Клементе Эттли и архитектора Национальной службы здравоохранения., «Най» Беван был принципиальным человеком; его исключили из Лейбористской партии за отказ соблюдать линию партии, с которой он не был согласен. «Если бы вы собирались спросить маленького ребенка, каким должен быть политик, – считает драматург Тим Прайс, – это был бы Най». Он пришел в политику, потому что хотел изменить ситуацию, и он не шел на компромисс, пока не добился этого».

До появления государства всеобщего благосостояния адекватное здравоохранение в Британии было лотереей по почтовому индексу. Болезнь или травма могут означать конец трудовой жизни. Ожидалось, что женщины, которые часто не могли получить медицинскую страховку, просто будут страдать от боли. поскольку они были лишены доступа к необходимому лечению. Тем не менее, в Тредегаре, валлийском шахтерском городке, где вырос Беван, он видел, как местное Общество медицинской помощи покрывает медицинские услуги целыми семьями. Позже Беван стал председателем общества и «воочию стал свидетелем влияния социализированной медицины на общество», – объясняет Прайс. «Он, как известно, сказал, что хочет «тредегаризировать» страну», и сформировав Национальную Здоровье Служба, он так и сделал.

Предыдущая игра Прайса, Тех Интернет – это серьезный бизнес, взялась за свою тему с энергией и изобретательностью и превратила в физический беззаконный онлайн-мир. Его новая пьеса — одна из двух, разворачивающих драму Национальной службы здравоохранения этой весной. Один касается его формирования, другой – его нынешнего разрушения.

Read more:  Администрация Байдена призывает все школы иметь запас налоксона на случай передозировки опиоидами

Пьеса Прайса «Най», которая открывается в Национальном театре Театр 24 февраля, в день забастовки младших врачей, перед поездкой в ​​Центр тысячелетия Уэльса в Кардиффе, он раскрывает всю широту необыкновенной жизни Бевана. Это человек, который при создании Национальной службы здравоохранения курировал строительство более 800 000 муниципальных домов. Беван не позволял препятствиям ограничивать его амбиции. «Мы говорим о том, что сейчас у Национальной службы здравоохранения не хватает денег», — сухо говорит Прайс, — «но когда они запустили Национальную службу здравоохранения, мы все еще нормировали хлеб».

«Погружен в знания Бевана»… Майкл Шин на репетиции «Ная». Фотография: Йохан Перссон

Прайсу всегда нравилось писать невозможное. «Я спросил Руфуса [Norris, the play’s director] инсценировать конфронтацию Ная с 70 000 врачей», — ухмыляется он. Бевана сыграет Майкл Шин, который, по словам Прайса, «погружен в знания Бевана», а актер снял документальные фильмы об этом политическом деятеле. «В каком-то смысле он был рожден, чтобы сыграть эту роль». Поскольку спектакль должен был состояться для 1150 человек за вечер в Национальном театре Оливье, Прайс гордится тем, как Най сосредотачивает валлийскую историю на таком огромном масштабе. этап. «У нас в Уэльсе нет ресурсов для финансирования и проведения шоу такого масштаба», — откровенно говорит он. «Мы всегда рассказываем истории других людей. Возможность выступать с собственным акцентом – это большая привилегия».

«От колыбели до могилы» — было мечтой Ная, когда он основал Государственную службу здравоохранения; он считал, что здравоохранение должно быть доступным для всех нас, бесплатным в момент использования на протяжении всей нашей жизни. Сегодня Национальная служба здравоохранения — это наше лечение, наши операции и наши самые крайние эмоции страха, боли, облегчения и горя. Но это далеко не напряженная драма: большую часть времени, проведенного среднестатистическим человеком в Национальной системе здравоохранения, будет потрачено на плохие больничные сэндвичи и слегка ветхие залы ожидания. Как говорит драматург София Четин-Лойнер: «Для места, где ставки настолько высоки, это может быть очень смешно и очень скучно».

Read more:  ЖИТЬ. Следите за первым полуфиналом Евровидения здесь

Мрачная комедия Четен-Лойнер «Это могло быть не так» переносит историю Национальной службы здравоохранения в наши дни. Никогда не выходя из крошечного кабинета подростковой психиатрической клиники, пьеса освещает повседневные реалии жизни среди огромных сокращений, неоплачиваемых сверхурочных и бесконечных груд документов. «Это своего рода любовное письмо Тавистоку», — говорит Четин-Лойнер, которую вдохновили два года, которые она провела на бесплатном лечении в клинике на севере Лондона. «У моего отца тоже много хронических проблем со здоровьем, поэтому я провел много времени, изучая и наблюдая в залах ожидания».

Вдохновленная интервью, которые Четин-Лойнер провела с медсестрами и администраторами психиатрических клиник, она фокусируется на секретарше по имени Анджела, которая проработала в вымышленной клинике пьесы 25 лет. «Анджелы, которых я встретила, отлично умеют создавать комиксы», – говорит она. «Находиться на стойке регистрации — это своего рода представление».

«Идеологический жест» Дебра Бейкер и Долли Уэбб на репетиции спектакля «Это могло быть не так» в Театре Буша. Фотография: Крейг Фуллер

Система Анджелы пошатнулась, когда к ней присоединился молодой временный сотрудник, жаждущий изменить мир. «Я хотела проследить его путь от оптимизма к нигилизму и к чему-то более спокойному и обнадеживающему о том, как мы можем заботиться на меньшем уровне», — говорит Четин-Лойнер. Спектакль идет с конца января в театре Буша, окраине западного Лондона, где пропагандируется новое писательство. недавний успех передачи Красное поле Тайрела Уильямса в Вест-Энд этой весной.

Прайс и Четин-Лойнер следуют длинному ряду драматургов, увлеченных драмой медицинской системы и системы здравоохранения Великобритании. «Часто вы взаимодействуете с Национальной службой здравоохранения только в момент кризиса», — говорит Прайс о тяге к медицинской драме. «Но Национальная служба здравоохранения также участвует, потому что это идеологический жест. Это идея справедливости. Это одна из последних частей нашего общества, движимая сообществом и людьми. Это высокий драматизм и грандиозные идеи».

Read more:  США и Китай соперничают за влияние на островах Кука и в Тихоокеанском регионе

Еще в 1969 году популярная черная комедия Питера Николса «Здоровье нации» высмеивала последствия недостаточного финансирования в мужском больничном отделении. Судя по времени, потраченному драматургом на лечение, пьеса была адаптирована для телевидения и ненадолго показана на Бродвее, хотя ее американская публика была гораздо менее впечатлена, возможно, из-за ревности к британской свободе действий. система использования. В последнее время, Аллилуйя Алана Беннета! нырнул в гериатрическую палату, которой угрожает жадное правительство, в то время как в новой пьесе Люси Кирквуд «Человеческое тело» врач общей практики и член совета Лейбористской партии отчаянно пытаются реализовать Закон Бевана о национальной системе здравоохранения в условиях жесткой экономии. Рой Уильямс написал о расизме, с которым столкнулись два поколения измученных женщин в больнице Суонси в Вернуться завтра, первая из поколения Виндраш, а вторая – ее внучка в наши дни. Бернардин Эваристо Во-первых, не навреди добавлен к серии монологов Адриана Лестера и Лолиты Чакрабарти на тему здравоохранения «Величайшее богатство». Был даже NHSÂ мюзикл.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Неудивительно, что, учитывая повышенное внимание к здравоохранению и благополучию, пандемия вызвала шквал шоу о Национальной системе здравоохранения, а театральная труппа Талава создала «Сказки с передовой», впечатляющую коллекцию короткометражных фильмов о чернокожих ключевых работниках. Вернувшись в кинотеатры, лично после окончания пандемии, Сверхвысокое разрешение Натана Эллиса трещал от давления на младших врачей. Драматурги, похоже, все чаще задаются вопросом, что значит заботиться и быть окруженным заботой, и какова на самом деле цена этой заботы.

«От оптимизма к нигилизму» Дензел Байду на репетиции спектакля «Это могло быть не так» в Театре Буша. Фотография: Крейг Фуллер

По словам Четин-Лойнер, отчасти привлекательность историй, внедренных в Национальную систему здравоохранения, заключается в их осязаемости. «Когда я брал интервью у съемочной группы и кастинга, почти у каждого была тетя или сестра, которые работали в Национальной системе здравоохранения. Это напрямую затрагивает всех». Она хотела изучить отдельных людей, которые поддерживают работу критически важной службы. «Мы говорим, что это бесплатный уход, но уход никогда не бывает бесплатным», – рассуждает она. «В пьесе рассказывается об эмоциональных потерях, которые наносит кому-то забота, и о том, как людям приходится заполнять пробелы, когда большая система ухода не может функционировать». Это бремя, как отмечают оба драматурга, слишком часто несут женщины, и непропорционально часто — цветные женщины. Исследования показывают, что одна и та же группа среди всех сотрудников Национальной службы здравоохранения чаще всего подвергается дискриминации со стороны пациентов или коллег.

Национальная служба здравоохранения в настоящее время недофинансируется на миллиарды долларов, при этом расходы растут после десятилетия недостаточного инвестирования, а заработная плата персонала остается неизменной в течение последнего десятилетия. «Где-то вроде Тавистока есть такой удивительный ресурс, который помог очень многим людям», — говорит Четин-Лойнер. «Просто они испытывают такие большие сокращения, что они не могут больше помочь, а это означает, что они снова и снова подводят людей». Прайс отмечает, что «налоговый разрыв», не взимаемый HMRC каждый год, составляет примерно 32 миллиарда фунтов стерлингов — гораздо более чем достаточно, чтобы не просто загладить трещины, но и радикально улучшить наше здравоохранение. «Мы могли бы иметь не только функционирующую Национальную систему здравоохранения с сокращенными списками ожидания», — говорит он. «У нас не может быть списков ожидания. У нас могут быть избыточные мощности. Через пару минут мы могли бы вызвать скорую помощь, потому что они наготове».

Оба выражают восхищение персоналом, который продолжает делать все возможное в условиях сегодняшней сложной системы. «Я думаю, он бы невероятно гордился огромной преданностью, любовью и заботой со стороны персонала, которая ежедневно проявляется по всей стране», – говорит Прайс о Беване. «И я думаю, он был бы потрясен тем, насколько его подорвало последовательное правительство».

Вдохновленный непоколебимыми принципами политика, Прайс считает позицию партии по финансированию Национальной службы здравоохранения наиболее важной политической темой, по которой стоит голосовать. «Политика – это язык приоритетов, – настаивает он, – так что это всего лишь вопрос, что является вашим приоритетом?» Это исследования и разработки в сфере вооружений или здравоохранение и жилищное строительство?»

Най находится в Национальный театр: ОливьеЛондон, 24 февраля до 11 мая (НТ Прямая трансляция 23 апреля), и Уэльский Миллениум-центрКардифф, 18 мая до 1 июня; Этого могло не быть. Это на БАш-театрЛондон, до 2 марта.

2024-02-16 14:00:47


1708174013
#Драматурги #борющиеся #за #Национальную #службу #здравоохранения #Мы #участвуем #только #момент #кризиса #Театр

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.