Home » Древнейшая человеческая ДНК раскрывает происхождение и раннюю человеческую жизнь в Англии

Древнейшая человеческая ДНК раскрывает происхождение и раннюю человеческую жизнь в Англии

Merdeka.com – Около 27 000 лет назад огромный ледяной щит покрывал две трети Британских островов, что делало этот район менее пригодным для проживания людей.

Но по мере того, как потепление климата меняет ландшафт, люди стекаются в поисках нового дома на его плодородной земле. Археологи собрали воедино истории этих первых мигрантов и обнаружили, что этот регион действительно стал плавильным котлом культур.

Самый старый геном человека из окаменелостей, найденных в Англии или Ирландии, предполагает как минимум две разные истории происхождения. У одной отдельной окаменелости из пещеры Гоф в Сомерсете был геном, более тесно связанный с предком, найденным на участках в Испании и Бельгии. В то время как другие окаменелости из пещеры Кендрик в Уэльсе имеют генетические связи с предками, найденными на участках в Италии.

Радиоуглеродный анализ показывает, что два человека жили в Англии более 13 500 лет назад, всего через несколько тысяч лет после того, как массивный ледяной щит региона отступил в сторону Арктики.

Кости из пещеры Гоф самые древние. Они умерли около 15 000 лет назад, а это означает, что их предки, вероятно, присоединились к волнам миграции из северо-западной Европы по крайней мере за тысячу лет до их жизни.

Люди из пещеры Кендрика жили спустя несколько тысяч лет после этого, а их предки, вероятно, мигрировали с Ближнего Востока в Англию около 14 000 лет назад.

«Обнаружение в Англии двух предков, разделенных всего лишь тысячелетием, дополняет формирующуюся картину палеолитической Европы, которая была одной из изменчивых и динамичных популяций», — объясняет антрополог-эволюционист Матея Хайдинджак из Института Фрэнсиса Крика в Великобритании. /11).

Read more:  Вакцинация наверстывает упущенное на фоне страха перед корью

Около 16 000 лет назад англо-ирландский ледяной щит почти исчез. Окаменелости этого периода редки, а другие найденные окаменелости человека датируются примерно 15 500 лет назад, за несколько столетий до того, как британский климат начал быстро нагреваться.

Кто были эти люди и откуда они взялись, до сих пор остается вопросом.

В 2018 году археологи обнаружили, что окаменелости человека, также найденные в пещере Гофа, датируются возрастом около 10 500 лет. Эта окаменелость, известная как «человек из чеддера», была в то время старейшим человеком в Великобритании, геном которого был секвенирован.

Результаты показывают, что у древних людей была темная кожа и голубые глаза, что является признаком того, что население не адаптировалось к более высоким и холодным широтам. Предки человека Чеддер были смесью западноевропейских охотников-собирателей и участников более ранних миграций в Англию.

Многие из тех же исследователей, которые участвовали в предыдущих исследованиях, участвуют в этом последнем анализе, надеясь увидеть, какие еще родственные отношения могут быть обнаружены.

«Мы действительно хотели узнать больше о том, кем были эти первые люди в Англии», — сказала биолог Селина Брейс из Британского музея естественной истории, которая работала над обеими статьями.

«Из нашей предыдущей работы, включая исследования Чеддерского человека, мы знаем, что западные охотники-собиратели были в Англии около 10 500 лет назад (до настоящего времени), но мы не знаем, когда они впервые прибыли в Англию, и является ли это единственным присутствующее население».

2 из 2 страниц

‘Чеддер’

Новые результаты показывают, что послеледниковые поселенцы в Англии отличаются не только генетически. Они также кажутся культурно разными.

Практика захоронения в пещерах Гоф и Кендрик сильно различается, как и их диета. В пещере Гоф есть следы костей животных и человека. Были даже найдены человеческие черепа в форме чаш, возможно, для каннибальских целей.

Read more:  Растущая репутация Bangalore Watch Company

Тем временем у людей из пещеры Кендрик в костях обнаруживаются химические следы от употребления в пищу рыбы, морских и пресноводных млекопитающих. Однако, в отличие от пещеры Гоф, здесь нет признаков того, что олени, зубры или лошади были съедены людьми.

«Эти данные подтверждают интерпретацию того, что по крайней мере две отдельные группы людей с разным генетическим родством, диетическим и культурным поведением присутствовали в Англии во время позднего ледникового периода (ледникового периода)», — пишут авторы.

Одна линия связана с предком, найденным на стоянках в Виллабруне, Италия, в то время как другая, по-видимому, представляет собой комбинацию родословной Гойе, связанной с памятниками в Бельгии, и предков Эль Мирона из Испании.

«Чеддер-Человек» мог быть смесью всех трех предков.

«Это дает представление о динамичном и разнообразном позднеледниковом периоде в Англии с изменениями, которые произошли в позднем верхнем палеолите в диете, погребальном поведении, технологии и генетическом родстве во время быстрых экологических изменений», — заключают исследователи. авторы.

«С добавлением наших данных к существующим знаниям о ранней доисторической генетике в Великобритании новый сценарий является одним из нескольких событий смены генетической популяции в Великобритании».

Результаты этого исследования были опубликованы в научном журнале Nature Ecology & Evolution.

(мдк/пан)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.