Home » Другой крупный донор заявил, что возобновит финансирование агентства ООН по делам палестинцев, поскольку голод в Газе растет

Другой крупный донор заявил, что возобновит финансирование агентства ООН по делам палестинцев, поскольку голод в Газе растет

НИКОСИЯ, Кипр — Другой крупный донор агентства ООН, оказывающего помощь палестинцам, заявил в субботу, что оно возобновит финансирование, спустя несколько недель после того, как более десятка стран прекратили поддержку на сотни миллионов долларов в ответ на обвинения Израиля в адрес организации.

Отказ Швеции произошел в тот момент, когда корабль с тоннами гуманитарной помощи готовился покинуть Кипр и отправиться в сектор Газа после того, как международные доноры открыли морской коридор для снабжения осажденной территории, которая столкнулась с повсеместным голодом после пяти месяцев войны.

Президент Кипра Никос Христодулидес заявил журналистам поздно вечером в субботу, что корабль отправится «в течение следующих 24 часов». Основатель World Central Kitchen Хосе Андрес сообщил агентству Associated Press, что все необходимые разрешения, в том числе из Израиля, были получены, а обстоятельства, задерживающие отъезд, были в первую очередь связаны с погодой.

Решение Швеции о финансировании последовало за аналогичными решениями Европейского Союза и Канады, поскольку агентство ООН, известное как БАПОР, предупреждает, что оно может рухнуть и оставить и без того отчаявшееся население Газы, насчитывающее более 2 миллионов человек, с еще меньшим объемом медицинской и другой помощи.

«Гуманитарная ситуация в секторе Газа разрушительна, а потребности острые», — заявил министр развития Швеции Йохан Форсселл, добавив, что БАПОР согласилось повысить прозрачность и ужесточить контроль. Швеция предоставит БАПОР половину обещанного на этот год финансирования в размере 38 миллионов долларов, а в будущем его будет еще больше.

Израиль обвинил 12 из тысяч сотрудников БАПОР в участии в нападениях ХАМАС на Израиль 7 октября, в результате которых погибло 1200 человек и было взято в заложники около 250 человек. Страны, включая США, быстро приостановили финансирование БАПОР на сумму около 450 миллионов долларов, что составляет почти половину его годового бюджета. ООН начала расследования, а БАПОР согласилось на внешние проверки, чтобы вернуть поддержку доноров.

Read more:  Преступнику предъявлено обвинение в покушении на убийство при стрельбе на 87-м месте – Chicago Tribune

Накануне Рамадана голодные жители Газы боролись за пакеты с продовольствием, сброшенные военными самолетами США и Иордании — метод доставки, который гуманитарные группы называют глубоко неадекватным по сравнению с наземными доставками. Но ежедневное количество грузовиков с гуманитарной помощью, въезжающих в Газу после войны, было намного ниже тех 500, которые въезжали до 7 октября, из-за израильских ограничений и проблем безопасности.

Люди мчались по опустошенным районам города Газа, пока спускалась парашютная помощь. «У меня есть сироты, я хочу их кормить!» одна женщина плакала.

«Вопрос помощи жесток, и никто ее не принимает», — сказал другой житель, Момен Махра, утверждая, что большая часть помощи, сбрасываемой с воздуха, падает в море. «Нам нужны более эффективные методы».

Американские военные заявили, что их самолеты сбросили с воздуха более 41 000 «эквивалентов еды» и 23 000 бутылок воды на север Газы, в самую труднодоступную часть анклава.

Министерство здравоохранения в секторе Газа сообщило, что еще два человека, в том числе двухмесячный ребенок, умерли в результате недоедания, в результате чего общее число смертей от голода во время войны достигло 25. Представитель министерства Ашраф аль-Кидра сообщил, что число жертв включает в себя только людей доставили в больницы.

В целом, по данным министерства, с начала войны было убито по меньшей мере 30 878 палестинцев. В своих подсчетах он не делает различия между гражданскими лицами и комбатантами, но утверждает, что женщины и дети составляют две трети погибших. Министерство является частью правительства, управляемого Хамасом, и его данные о предыдущих войнах во многом совпадают с данными ООН и независимых экспертов.

Открытие морского коридора доставки, а также авиадесантирование продемонстрировали растущее разочарование гуманитарным кризисом в секторе Газа и новую готовность обойти израильские ограничения. Морской коридор поддерживается ЕС вместе с Соединенными Штатами, Объединенными Арабскими Эмиратами и другими участвующими странами. Европейская комиссия заявила, что агентства ООН и Красный Крест также сыграют свою роль.

Read more:  Сделка BioNTech по лечению рака — удачный ход для правительства и вызов для NHS | Новости науки и техники

Президент Джо Байден заявил в субботу, что, по его мнению, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху «больше вредит Израилю, чем помогает Израилю» в своем подходе к войне против ХАМАС в Газе. В беседе с корреспондентом MSNBC Джонатаном Кейпхартом лидер США выразил поддержку праву Израиля преследовать ХАМАС после нападения 7 октября, но сказал о Нетаньяху, что «он должен уделять больше внимания невинным жизням, погибающим в результате предпринятых действий».

Ожидается, что корабль, принадлежащий испанской группе помощи «Распростертые объятия», совершит пилотный рейс для проверки коридора уже в эти выходные. Судно ожидает в кипрском порту Ларнака. Израиль заявил, что приветствует морской коридор, но предупредил, что ему потребуются проверки безопасности.

Основатель Open Arms Оскар Кэмпс заявил, что кораблю, тянущему баржу с 200 тоннами риса и муки, потребуется два-три дня, чтобы добраться до неизвестного места, где World Central Kitchen строила причал для их приема.

Байден отдельно объявил о плане построить временный пирс в секторе Газа для доставки помощи, подчеркнув, как США должны обходить Израиль, своего главного союзника на Ближнем Востоке и главного получателя военной помощи США. Израиль обвиняет ХАМАС в захвате некоторых поставок гуманитарной помощи.

Официальные лица США заявили, что, вероятно, пройдут недели, прежде чем пирс заработает. Исполнительный директор американского отделения медицинской благотворительной организации «Врачи без границ» Аврил Бенуа в своем заявлении раскритиковала план США как «явное отвлечение от реальной проблемы: неизбирательной и непропорциональной военной кампании Израиля и карательной осады».

Сигрид Кааг, старший координатор ООН по гуманитарным вопросам и восстановлению сектора Газа, заявила, что воздушные и морские поставки не могут компенсировать нехватку наземных маршрутов снабжения.

Между тем, усилия по достижению прекращения огня до Рамадана, похоже, зашли в тупик. ХАМАС заявил в четверг, что его делегация покинула Каир до следующей недели.

Read more:  Участие в зеленом дискурсе

Международные посредники надеялись частично смягчить непосредственный кризис шестинедельным прекращением огня, в результате которого ХАМАС освободит некоторых из удерживаемых им израильских заложников, Израиль освободит некоторых палестинских заключенных, а группам помощи будет предоставлен доступ к крупному притоку помощь Газе.

Предполагается, что палестинские боевики удерживают около 100 заложников и останки еще 30 человек, захваченных во время нападения 7 октября. В ходе недельного ноябрьского перемирия было освобождено несколько десятков заложников.

В Ливане государственные СМИ сообщили, что пять человек погибли и по меньшей мере девять получили ранения в результате авиаудара Израиля по дому в городе Хирбет-Селм на юге страны.

В течение последних пяти месяцев в районе ливано-израильской границы между ливанской группировкой боевиков «Хезболла» и израильскими силами происходили почти ежедневные столкновения.

В результате израильских ударов там погибло около 300 человек, большинство из которых — боевики «Хезболлы» и союзных группировок, но в том числе около 40 мирных жителей. С израильской стороны погибли по меньшей мере девять солдат и 10 мирных жителей.

___

Дополнительную информацию о репортажах AP можно найти на https://apnews.com/hub/israel-hamas-war.

2024-03-10 00:14:32


1710036205
#Другой #крупный #донор #заявил #что #возобновит #финансирование #агентства #ООН #по #делам #палестинцев #поскольку #голод #Газе #растет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.