Home » Дублинец (45 лет), погибший в боях на Украине, также был морским пехотинцем США, служившим в Ираке – The Irish Times

Дублинец (45 лет), погибший в боях на Украине, также был морским пехотинцем США, служившим в Ираке – The Irish Times

Ирландец, погибший в боях на Украине, вступил в Корпус морской пехоты США сразу после терактов в США в сентябре 2001 года. Он прослужил семь лет, в том числе в Ираке.

Грэм Дейл (45 лет) был родом из Рахэни, на севере Дублина, был убит в Украине в прошлую пятницу, хотя точные подробности обстоятельств, при которых он погиб, еще не подтверждены. Предполагается, что он отправился в Украину вскоре после российского вторжения в марте 2021 года и присоединился к украинской армии.

Новость о его смерти, которая, предположительно, произошла во время боевых действий с российскими войсками, появилась только сейчас, а Министерство иностранных дел подтвердило, что ему было известно о смерти ирландца в Украине, а также оказывало консульскую помощь его семье.

«Министерство иностранных дел осведомлено об этом случае и предоставляет консульскую помощь», — сказал представитель. «Как и во всех консульских делах, подробности отдельных дел ведомство не комментирует».

Г-н Грэм написал книгу о своем пребывании в Корпусе морской пехоты США «Зеленый морской пехотинец: война ирландца в Ираке». Он был бывшим членом Fórsa Cosanta Áitiúil (FCA) в Республике, а также был пожарным-добровольцем в США после эмиграции туда 23 года назад.

«Я не мог сидеть в стороне и смотреть, как разворачиваются эти ужасные события, как будто это дневная телевизионная драма», — рассказал он The Irish Times в 2008 году о своей мотивации вступить в армию другой страны. «Мы подверглись нападению, и я чувствовал, что мой долг — встать на ноги, засучить рукава и бороться, чтобы защитить образ жизни, который теперь стал моим».

Г-н Дейл приехал в США в 2000 году и поселился в Техасе, где работал консультантом по программному обеспечению в IBM. Однако после вступления в армию США в следующем году его в августе 2004 года отправили в Ирак в качестве минометчика резерва морской пехоты.

Read more:  Следовать за

Он рассказал, что видел, как убивали коллег, пытаясь их реанимировать, и лечился от посттравматического стрессового расстройства после возвращения жить в Техас, когда он вернулся из Ирака в 2005 году. Его состояние возникло после того, как его взвод стал мишенью террориста-смертника. в Ираке в январе 2005 года.

«В моем характере произошли изменения. Я терпеть не могу людные места и громкие внезапные звуки», — сказал он в 2008 году. «И я ненавижу водить машину – я просто не могу расслабиться, я всегда смотрю по сторонам. Я ожидаю, что это будет со мной до конца моей жизни».

Его книга, которую он написал вместе с журналистом Нилом Фетерстонхау, была основана на длинном дневнике, который он вел во время службы в западной пустыне Ирака, и была опубликована Hachette Ireland в 2009 году.

Подруга г-на Дейла поделилась в социальных сетях новостью о его смерти во время службы в Вооруженных силах Украины, заявив, что она сделала это «с тяжелым сердцем».

«Если бы вы знали Грэма, возможно, вы уже знали, что, когда начался конфликт в Украине, он прилетел сюда, чтобы предложить свою помощь. В конце концов он присоединился к украинской армии и трагически погиб в пятницу, 8 декабря», — сказала она.

«Он покинул эту землю именно таким, каким хотел. Его останки перевозят обратно на родину в Ирландию. Он был курящим сигареты и любящим Буш Лайт марафонцем. Путешественник по миру. Тот, кто не мог попросить помощи для себя, поэтому искал способы помочь другим. Грэм был не просто другом; он был братом и защитником».

Г-н Дейл – последний ирландец, погибший в борьбе за Украину против российской армии.

Read more:  Документальный фильм Netflix об Анне Николь Смит только что поднялся на 3-е место — транслировать или пропустить?

Финбар Кафферки (45 лет) с острова Ачилл погиб во время боевых действий на востоке Украины в апреле. Он был военным добровольцем с предыдущим боевым опытом в Сирии, где он помогал курдским ополченцам в их борьбе против Исламского государства.

Рори Мейсон (23), из Данбойна, графство Мит, погиб в сентябре 2022 года во время боевых действий в составе Международного легиона защиты Украины в качестве военнослужащего ВСУ в Харьковской области.

  • Подписаться на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон
  • Находить The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно – найдите последний выпуск здесь

2023-12-12 15:51:35


1702400041
#Дублинец #лет #погибший #боях #на #Украине #также #был #морским #пехотинцем #США #служившим #Ираке #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.