Home » Думаете, 5,50 долларов — это слишком много для флэт-уайта? На самом деле это слишком дешево, и наши всемирно известные кафе расплачиваются за это.

Думаете, 5,50 долларов — это слишком много для флэт-уайта? На самом деле это слишком дешево, и наши всемирно известные кафе расплачиваются за это.

Даже в условиях упорного кризиса стоимости жизни, кажется, есть одна роскошь, которую большинство австралийцев не пожертвую – их ежедневная чашка кофе.

Продажи кофе в основном оставался стабильнымдаже несмотря на то, что за последние несколько лет финансовое давление осложнилось.

Также есть цены. Хотя многие из нас были расстроены, когда в прошлом году цены начали расти, с тех пор они в основном стабилизировались в диапазоне от 4,00 до 5,50 долларов за базовый напиток.

Но вскоре ситуация может измениться. По международным стандартам цены на австралийский кофе низкие.

Никто не хочет платить больше за предметы первой необходимости, особенно сейчас. Но наши независимые кафе переживают трудности.

Не оценивая кофе должным образом, мы рискуем потерять всемирно известный культура кофе, над созданием которой мы так усердно работали, и феноменальное качество чашки, которой мы наслаждаемся.

Кофе в Австралии относительно дешевый.

Наше недавнее исследование столиц Австралии показало, что средняя цена небольшого плоского уайта на вынос в специализированных заведениях составляет 4,78 австралийских доллара.

Но в некоторые международные столицыэто почти вдвое больше, даже с поправкой на местные паритет покупательной способности.

В Лондоне небольшой флэт уайт стоит около 6,96 австралийских долларов. Сингапур, 8,42 австралийских доллара. В Афинах целых 9,95 австралийских долларов.

Кафе-бизнес становится сложнее

За последние несколько десятилетий цены на кофе не успевали за затратами на производство. В начале 2000-х, после зарплат, расходов на еду, коммунальные услуги и аренду, многие кафе заработал здоровую прибыль достигает 20%.

самые последние данные от IBISWorld показывают, что, хотя чистая прибыль австралийских кафе восстановилась после падения в 2020 году на 7,6%, она остается намного ниже, чем в Австралии. средняя рентабельность бизнеса 13,3%.

Read more:  Smartwings снова в руках чешских акционеров, выкупленных китайцами

Для независимого владельца, управляющего кафе с средний оборот 300 000 австралийских долларовПосле оплаты всех счетов это составит мизерную чистую прибыль в размере 22 800 австралийских долларов в год.

Что входит в чашку?

Просто взглянув на стоимость сырья – молока, бобов, чашки и крышки – маржа может показаться прибыльной. Но они не рисуют всей картины.

График: Разговор.
Данные: Кофейные ростеры Пабло и Расти., CC BY-SA

За последние несколько лет аренда здания, поддержание света и оплата персонала — все это стало гораздо более важные факторы в уравнении для владельцев кофеен, и многие из этих проблем не ослабевают.

1. Цена на зеленый кофе

Все чаще в зависимости от последствий Из-за изменения климата базовая цена на зеленый (необжаренный) кофе составляет подниматься.



Читать далее:
От урожая до чашки: новая генетическая карта может сделать ваш утренний кофе более устойчивым к изменению климата


мужчина ухаживает за кофейным растением
Цена на зеленый кофе неуклонно растет.
Хау Динь/AP

Арабика – зерна более высокого качества, которые вы, скорее всего, пьете в специализированных кафе – является более дорогим сырым продуктом. Несмотря на то, что его цена стабилизировалась после постпандемических максимумов, она все еще имеет тенденцию к росту. В 2018 году это продал по цене 2,93 доллара США за килограмм, и, по прогнозам, в 2025 году эта цифра увеличится до 4,38 доллара США.

Кофе Робуста дешевле и относится к типу обычно используется для приготовления растворимого кофе. Однако серьезная засуха во Вьетнаме только что привела к резкому повышению цен на робусту. самые высокие за все время существованияоказывая давление на стоимость кофе в более широком смысле.

2. Цены на молоко

Цена на свежее молоко выросла на более 20% за последние два года и остается на пике. Это оказывает устойчивое ценовое давление на производство нашей продукции. самые популярные заказы на напитки: капучино и флэт уайт.

3. Заработная плата и коммунальные услуги

За последний год зарплаты в Австралии выросли самая высокая скорость с 2009 года, что является хорошей новостью для сотрудников кафе, но жесткой для операторов сектора с низкой рентабельностью.

Цены на электроэнергию остаются повышенными после значительной инфляции, но могут начнут падать в середине года.

Спешиэлти против товарного кофе: почему ценовые ожидания создают раскол в отрасли

Одним из ключевых факторов, удерживающих низкие цены в Австралии, являются ожидания потребителей.

Для многих людей кофе является фундаментальной частью повседневной жизни, показателем благосостояния. В отличие от вина или другого алкоголя, кофе не считается роскошью или даже лакомством, за которое можно было бы заплатить немного больше или сократить потребление в трудные с экономической точки зрения времена. Мы ориентируемся на знакомые цены.

Из-за этого владельцам кафе очень больно завышать цены. Контактируя со своей клиентской базой почти каждый день, они остро осознают, какой вред может нанести инфляция.

мужчина стоит над ростером кофе и заполняет блокнот
Многие специализированные операторы добывают и обжаривают зерна самостоятельно.
Maksim Goncharenok/Pexels, CC BY

Но в Австралии огромная часть кофейных компаний также увлечена созданием продукта мирового класса, используя только «…спешелти кофе». Специальные бобы, занимающие не менее 80-го места по шкале качества, стоят значительно дороже, чем товарные сорта, но их производство обеспечивает лучшие условия труда для фермеров и поощряет более устойчивые методы выращивания.

Хотя это и несопоставимо с винодельческой промышленностью, но есть сходства. Высококачественные зерна одного происхождения часто производятся на одной ферме и требуют более высоких цен, чем кофе товарного сорта, где более дешевые зерна часто объединяются в смесь.

Открытие специализированного кафе также может означать обжарку собственных зерен, что требует больших инвестиций в опыт и оборудование.

Это очевидный пример правильного поведения ваших поставщиков и клиентов. Но специализированные кафе сталкиваются с гораздо более высокими эксплуатационными расходами, и когда они находятся рядом с конкурентом товарного уровня, клиенты, как правило, не желают платить разницу.

Подход к повышению цен вызван любопытством, а не оборонительными действиями.

Когда владельцы кафе завышают цены, мы часто спешим обвинить их в эгоизме или спекуляции. Но зачастую они просто пытаются выжить.

Учитывая качество нашего кофе и его мировую репутацию, нас не должно удивлять, если вскоре нас попросят платить немного больше за ежедневный напиток.

Если да, то мы должны позволить себе людей, которые создают одну из наших самых важных «третьи пространства» доброта и любопытство относительно того, почему.



Читать далее:
Как кафе, бары, спортзалы, парикмахерские и другие «третьи места» создают нашу социальную структуру


2024-03-28 05:59:23


1711673634
#Думаете #долларов #это #слишком #много #для #флэтуайта #На #самом #деле #это #слишком #дешево #наши #всемирно #известные #кафе #расплачиваются #за #это

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.