Home » Духи, обувь… «Большинство покупателей, покупающих подделки, не подозревают, что это подделка»

Духи, обувь… «Большинство покупателей, покупающих подделки, не подозревают, что это подделка»

Стефани Леге, юрист в Национальном институте промышленной собственности (INPI) и координатор Национального комитета борьба с подделками (CNAC) расшифровывает феномен обманщиков.

Косметика, одежда, обувь… Все больше и больше товаров брендов грубо копируются, представляются влиятельными лицами как «обманщики» и продаются гораздо дешевле. Похожа ли эта тенденция на подделку?

СТЕФАНИ ЛЕГЭ. Но конечно ! Слово «дуп», использованное влиятельные лица в своих видео — это просто общепринятая версия несанкционированной деятельности: подделка. Но позвольте мне внести ясность: они используют термин, который стал вирусным, когда говорят о… преступлении!

Однако эти очень грубые «обманщики» не стремятся точно копировать оригинальный продукт…

Это правда. Но определение подделки – это не только идентичное воспроизведение. Когда у вас есть фонетическое, визуальное или интеллектуальное сходство, которое заставляет вас думать о другом бренде, оно становится подделкой. Продукт, форма, дизайн или модель которого напоминает другой товар, является подделкой. А когда влиятельный человек, который очень редко действует добровольно, сообщает, что конкретный парфюм похож на другой парфюм крупного бренда, это подделка.

Эта практика не нова. Поскольку это незаконно, как вы объясните его существование?

С взрыв социальных сетей, это явление ускоряется. Бренды мобилизуются каждый день, но бороться с таким количеством контента — все равно, что пытаться опорожнить океан чайной ложкой. Вам придется сотрудничать с социальными сетями, которые публикуют контент, вести диалог с брендами и платформами, продающими продукцию… Это немного похоже на Давида против Голиафа. И в конечном итоге решение суда связано с оценкой нарушения тем или иным судом.

Принимает ли INPI меры по поддержке обманутых брендов?

INPI не является репрессивной силой. Но мы поднимаем эти вопросы в нашем неформальном органе по борьбе с контрафакцией, CNAC. Там мы используем инструменты, которые помогут заинтересованным сторонам в законодательной сфере, а также посредством действий по повышению осведомленности. Мы хорошо понимаем, что широкая общественность не понимает предмета: большинство клиентов, покупающих подделки, не знают, что это подделки.

Read more:  Что, если бы видеоигры были полезны для вас?

2023-12-23 07:04:16


1703315059
#Духи #обувь #Большинство #покупателей #покупающих #подделки #не #подозревают #что #это #подделка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.