Home » Эта съедобная капсула заставляет вас перестать есть и почувствовать сытость.

Эта съедобная капсула заставляет вас перестать есть и почувствовать сытость.

В некоторых диетах желательно пить много воды, чтобы достичь чувства сытости, которое мы испытываем после обильного приема пищи. Играя с этой идеей, команда инженеров из Массачусетский технологический институт-MIT (США) разработали капсулу, которую можно проглатывать и которая вибрирует внутри желудка. поговорки вибрации Они активируют те же рецепторы, которые распознают момент растяжения желудка, создавая иллюзорное ощущение сытости.

При тестировании на животных ученые заметили, что у тех, кто принимал таблетку за 20 минут до еды, не только стимулировался выброс гормонов, указывающих на чувство сытости, но и потребление пищи животными сокращалось примерно на 40 минут. %.

Хотя еще рано и еще многое предстоит узнать о механизмах, влияющих на массу тела, исследователи полагают, что эту технологию можно безопасно использовать на людях.

«Люди, которые хотят похудеть или контролировать свой аппетит, могут принимать его перед каждым приемом пищи», — говорит он. Шрия Шринивасан, из Массачусетского технологического института. По его мнению, «этот вариант мог бы минимизировать побочные эффекты других фармакологических методов лечения».

Когда желудок раздувается, специальные клетки, называемые механорецепторы Они обнаруживают это растяжение и посылают сигналы в мозг через блуждающий нерв. В результате мозг стимулирует выработку инсулина, а также некоторых гормонов (С-пептида, Pyy и GLP-1). Все эти гормоны работают вместе, помогая людям переваривать пищу, чувствовать себя сытыми и перестать есть. В то же время снижается уровень грелина, гормона, который способствует аппетиту.

В основе Шринивасана лежит идея управления этим процессом путем искусственного растяжения механорецепторов, выстилающих желудок, с помощью вибраций. Предыдущие исследования показали, что вибрация, воздействующая на мышцу, может вызвать ощущение, что мышца растянута больше, чем на самом деле.

Read more:  SpaceX запустила 46 спутников Starlink и посадила ракету на корабль-беспилотник

Для этого исследования, опубликованного в журнале «Прогресс науки»', была разработана капсула, включающая в себя вибрирующий элемент. Когда таблетка, питающаяся от небольшой батарейки из оксида серебра, достигает желудка, кислая желудочная жидкость растворяет желатиновую мембрану, выстилающую капсулу, замыкая электронную цепь, активирующую вибрирующий мотор.

На животных исследователи показали, что как только таблетка начинает вибрировать, она активирует механорецепторы, которые посылают сигналы в мозг, стимулируя блуждающий нерв. А когда они отслеживали уровни гормонов в периоды, когда устройство вибрировало, они обнаружили, что они отражают закономерности высвобождения гормонов, наблюдаемые после еды, даже когда животные голодали.

На втором этапе они проверили влияние этой стимуляции на аппетит животных. Они обнаружили, что когда таблетка была активирована примерно на 20 минут, прежде чем предложить животным еду, они потребляли в среднем на 40% меньше, чем когда таблетка не была активирована. Животные также медленнее набирали вес в те периоды, когда их лечили вибрирующей таблеткой.

Текущая версия таблетки предназначена для вибрировать около 30 минут после достижения желудка, но исследователи планируют изучить возможность его адаптации к тому, чтобы он оставался в желудке в течение более длительных периодов времени, где его можно было бы включать и выключать по беспроводной сети по мере необходимости. В исследованиях на животных таблетки проходили через пищеварительный тракт за четыре-пять дней.

Исследование также показало, что у животных не было никаких признаков обструкции, перфорации или других негативных воздействий, пока таблетка находилась в пищеварительном тракте.

Капсулы можно будет производить по такой цене, которая сделает их доступными для людей, у которых нет доступа к более дорогим вариантам лечения.

Шрия Шринивасан

Гарвардский университет

По мнению исследователей, этот тип таблеток может стать альтернативой нынешним подходам к лечению ожирения. Немедицинские вмешательства, такие как диетические упражнения, не всегда эффективны, а многие существующие медицинские вмешательства весьма инвазивны. К ним относятся шунтирование желудка, а также установка желудочных баллонов.

Read more:  Революционное яблоко? В Android уже давно есть эти 5 функций из iOS 17 - SMARTmania.cz

Лекарства, такие как агонисты GLP-1, такие как оземпик, также могут помочь в потере веса, но большинство из них необходимо вводить инъекционно, и они недоступны для многих людей из-за их стоимости. По словам Шринивасана, капсулы MIT могут производиться по цене, которая сделает их доступными для людей, у которых нет доступа к более дорогим вариантам лечения.

«Для многих групп населения некоторые из наиболее эффективных методов лечения ожирения очень дороги. В масштабе наше устройство можно было бы производить по довольно выгодной цене.», — говорит исследователь.

Теперь исследователи планируют изучить способы расширения производства капсул, что позволит провести клинические испытания на людях. Такие исследования будут важны для того, чтобы узнать больше о безопасности устройств, а также определить лучшее время для проглатывания капсулы перед едой и частоту ее приема.

2023-12-22 19:21:59


1703315176
#Эта #съедобная #капсула #заставляет #вас #перестать #есть #почувствовать #сытость

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.